Карта словосочетания «набор фраз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «набор фраз»

Было что-то пугающее в общении с безликим волшебным зеркалом, которое, похоже, понимало, что ты ему говоришь, но обладало довольно ограниченным набором фраз.
Они содержали образцы построения документов по определённой схеме, шаблонные наборы фраз и выражений, являвшихся неотъемлемой частью формулярного этикета и отражавших официальные отношения.
Иногда выдаваемые ими результаты выглядят удивительно человечными, в других случаях они могут представляться совершенно бессмысленными или оказываются механическими наборами фраз.
Это был просто набор фраз: видели куропатку, похожую на курицу; видели курицу, похожую на куропатку; деревья высокие, а снег мокрый и т. д.
Можно сколько угодно раз говорить о том, кто вы есть, но пока вы не ощутите на своём опыте, это будет мёртвый набор фраз и словесных концепций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концепт-кар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую имеет место проговаривание имени человека, в отношении которого ведётся воздействие, а также специального набора фраз, общий смысл которых сводится к тому, что у недруга ухудшится здоровье.
Достаточно вспомнить финал поэмы, кажущийся бессвязным набором фраз на разных языках.
Я пробовала несколько раз писать и звонить ей, но наши разговоры, обычно ограничивались стандартным набором фраз, не выходящих за пределы формальностей.
Вслед за дежурным набором фраз китаец начал говорить о вещах весьма серьёзных.
Нужно сказать, что в большинстве случаев пользователь после оплаты действительно получает по почте какую-то информацию, но никаким положительным образом это на его финансовом благополучии не скажется, поскольку приобретает он бессмысленный набор фраз типа «проявляйте усердие, и удача будет с вами».
В договоре нет ничего особенного, обычной набор фраз, ссылка на техническое задание, которое будет создано в процессе выполнения.
Очень простой набор фраз: на колени!
У всех манипуляторов есть общий набор фраз, которыми они пользуются в зависимости от обстоятельств.
Дети обходятся небольшим набором фраз без членения на компоненты и, не понимая их поэлементного смысла, стараются использовать как можно больше понятных невербальных составляющих (ребёнок машет рукой и говорит «Иди, я покажу»).
Моим личным достижением стало не только то, что всё это я объединил в общее полотно и третье лицо заменил на первое – я значительно расширил рамки повествования и обратил сумбурный набор фраз, понятных, пожалуй, только посвящённым, в то, что сейчас лежит перед вами.
Возможно, так протекали местные «чо как», то есть «как дела, как погода?» – обязательный набор фраз случайно встретившихся соседей перед тем, как разъехаться.
Вжав голову в плечи и приготовившись выслушать положенный в подобных случаях набор фраз, я буквально выпала из «Матиза», так и застыв возле него, опасаясь даже смотреть на содеянное.
Произнёс положенный набор фраз про «простите-благословите», про «смирение-послушание», передал свечку правильной рукой к правильной иконе – вот тебе и почёт и уважение окружающих, почётная грамотка «за успехи в воцерковлении».
Стиль работы изменился на ритритный, когда я уже проводила много времени в безмолвной медитации, а писала совсем без правки, просто кладя руки на клавиатуру ноутбука, точно зная, что будет написано в момент набора фраз «слепой печатью».
А если наговорить базовый набор фраз на диктофон и воспроизвести ему потом в ускоренном режиме?
Поодаль, слышалось романтичное воркование любовников; рядышком – детский смех; а вот и компания мужчин, жёстко отчеканивая каждое слово на немецком, пытаются донести юному официанту суть своего заказа, а юноша, пожимая плечами, ничего не может понять из произнесённого набора фраз.
Весь этот сбивчивый набор фраз выдаёт впечатления писательницы, которые она испытывала от встречи с археологами, целиком погруженными в свою работу.
После разговора с помощником комиссара был штатный полицейский психолог, больше похожий на циркового зазывалу с заготовленными наборами фраз.
Знакомый набор фраз: работа, устал, чемпионат по футболу.
Среди скрытых мотивов было, конечно, и «навредить соседу», и иррациональное желание разрушить, и звучал в голове набор фраз из телевизора…
Кстати, бойтесь экспериментов: поющий горшок, музыкальные игрушки (говорящие медведи, куклы, произносящие набор фраз), санта-клаусы, исполняющие рождественские гимны, могут испугать малыша.
Одни ограничивались банальным набором фраз, другие (таких, к слову, оказалось большинство – сказывался высокопоставленный статус) пускались в витиеватые рассуждения о смысле жизни вообще и брака в частности.
Само пояснение показалось девушке только что не хаотичным набором фраз.
Хвастаться скудным набором фраз из моей школьной программы перед самовлюблённым индюком совсем не хочется. Хмурюсь.
Пара-тройка недель тренировок, и в память запишется минимальный набор фраз вместе с их звучанием.
Он берёт карандаш, вытаскивает из середины рукописи чистый лист бумаги, мгновение размышляет, а потом вдруг начинает рисовать какие-то фигурки и знаки, причём делает это так же легко и просто, как если бы писал набор фраз по-немецки, и даже не готическим шрифтом, а обычной скорописью.
Далее следовал набор фраз из рекламных проспектов.
Отбарабанил этот заранее выученный набор фраз как раз на такой случай, даже не поняв, чего ко мне привязался этот здоровый буйвол.
– В этом наборе фраз кроется какой-то смысл!..
Это стандартный набор фраз женатика.
Мэр прошёлся по зданию, задал кучу вопросов про работу лаборатории, про материальную базу, про трудности – стандартный набор фраз заботливого руководителя.
Если разобраться, большинство народонаселения внимало речам его папеньки с полным и неослабевающим восторгом, тогда как для мало-мальски сообразительного человеческого существа набор фраз, используемых в надлежащих речах, показался бы просто полной абракадаброй.
Мы видим, что этот набор фраз постоянен, следовательно, родители должны делать выводы и, используя эти знания, подходить к разговору со своим ребёнком подготовленными.
С каким удовольствием мы произносили на одном дыхании где-нибудь в автобусе набор фраз: En la sala esta la familia Lopez.
Его присяга вдруг стала пустым набором фраз, которые не были никому интересны.
Заранее готовлю набор фраз, которые я выскажу.
Казалось, преступник просто повторяет выученный ранее набор фраз.
– Я первый российский ужастик, – торжественным тоном преподнёс он мне леденящий душу набор фраз, который потом нам всем ужасно надоел в нашем скученном совместном житии, – я люблю кровь, обожаю вселять ужас.
Существует набор фраз, набор кличек, набор готовых лживых форм, и не может быть ни одной речи, ни одной статьи, ни одной книги – научной, публицистической, критической или так называемой «художественной» – без употребления этих главных наборов.
Разобраться в этом странном наборе фраз было крайне трудно.
Как выразить печаль набором фраз?
А несла она на экзаменах обычно не связанный между собой суповой набор фраз.
Игроки постоянно что-то приговаривали – каждый произносил свой неповторимый набор фраз, которые, как быстро заметил калека, большого смысла не имели – были скорее просто междометиями, шумовым оформлением игры.
Взаимоотношения её с родителями ограничивались крайне убогим набором фраз.
Конечный набор фраз установлен не был, однако выявилось, по разным оценкам, от 8 до 10 корневых тем подобных бесед.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набор фраз»

  • Разобраться в этом странном наборе фраз было крайне трудно, и Привалов чувствовал себя очень тяжело, если бы доктор не облегчал эту трудную задачу своим участием. Какой это был замечательно хороший человек! С каким ангельским терпением выслушивал он влюбленный бред Привалова. Это был настоящий друг, который являлся лучшим посредником во всех недоразумениях и маленьких размолвках.
  • Для непривычного уха такие фразы показались бы бессмысленным набором слов, но я понял его сразу. Он говорил, что надо придерживаться конной тропы и избегать пешеходной.
  • Все они состояли из пустого набора слов и великолепных фраз без всякого смысла; но в то же время я постарался придать написанному мною некоторую внешнюю связь и мистическое значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набор»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «набор»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набор»

НАБО́Р, -а, м. 1. Действие по глаг. набратьнабирать (в 1, 2, 4 и 5 знач.). Набор рабочей силы. Начать набор книги.

Все значения слова «набор»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «набор фраз»

Ассоциации к слову «набор»

Ассоциации к слову «фраза»

Каким бывает «набор фраз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я