Предложения со словосочетанием «наблюдательный пункт»

Он милостиво обошёлся без той части истории, в которой мне надо было бы учиться летать, и сразу опустил меня на самое подходящее место, в очень удобный наблюдательный пункт.
На каждом взгорье можно устроить наблюдательный пункт и следить за всем, что у вас происходит.
Дома я планировала занять наблюдательный пункт у окна в своей комнате, уж очень мне хотелось увидеть лицо соседа, когда он обнаружит жвачки.
Небольшое возвышение между двумя тюками соломы, спрятанное от посторонних глаз, в то же время могло служить отличным наблюдательным пунктом, потому что оттуда открывался обзор на всё помещение.
Он вернулся к кромке леса и выбрал дерево потолще в качестве наблюдательного пункта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмежёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же её сердце бешено колотилось не из-за того, что её наблюдательный пункт находится так высоко.
Они были защищены от ветров с моря и располагались либо на острове у самого побережья, либо у основания полуострова, который служил наблюдательным пунктом.
Там, где он отдыхал, был пригорок, и спустя всего несколько шагов дорога, а с нею и всё поле начинали понижаться, так что то место, где стоял старый негр, являлось прекрасным наблюдательным пунктом.
Мы поднялись на пригорок, и здесь надо было бежать метров четыреста до наблюдательного пункта командира части, так как местность была открытая и простреливалась противником.
Крыша измерительного центра с кирпичным парапетом была идеальным наблюдательным пунктом.
Мы пошли на наш главный наблюдательный пункт против излучины реки, где окопы её пересекали.
Как-то утром, вскоре после случая с туфлями, я блаженствовала в гостиной на подоконнике, на своём любимом наблюдательном пункте.
Отметим, что желательность наличия именно двух наблюдательных пунктов может быть связана, в частности, с характером ландшафта.
В одном из писем отец вспоминал, как десятки лет назад, когда руководство решило основать здесь наблюдательный пункт, вражеская армия всячески мешала строительству.
Два наблюдательных пункта сворачиваются и уходят, командный пункт отряда и штаб-квартира батальона остаются.
Она вытряхивала землю из контейнера на предполагаемом пути слонов, пулей мчалась на подходящий наблюдательный пункт и ждала.
На чердаках высотных зданий и церквей были оборудованы наблюдательные пункты и пулемётные гнёзда.
Те, кто был на стартовой площадке, начали покидать её и перебираться на специальный наблюдательный пункт – железобетонный бункер, оборудованный средствами связи и пультами телеметрических систем.
А что, если бы вам поручили на верхушке этой далёкой сосны устроить скрытый наблюдательный пункт?
Подбитый «ОРП» чадно вспыхнул, остановившись на середине перекрёстка, с соседних «высоток», где располагались наблюдательные пункты военных, взахлёб ударили крупнокалиберные импульсные пулемёты, в зданиях, что казались покинутыми, вдруг обозначились стремительно перемещающиеся силуэты человеческих фигур.
Голубятня оказалась хорошим наблюдательным пунктом.
Осмотрев батальонный резерв, поднялись на артиллерийский наблюдательный пункт, в это время шла сильная орудийная стрельба и над нашими головами летали наши снаряды, я прислушивался к этим, ещё незнакомым мне, звукам.
Наши батареи интенсивным огнём обстреливают наблюдательный пункт противника, и русские «угощают» нас несколькими снарядами.
Тут сова голову вжала и, тихо зашипев, вперилась взглядом в излучину реки, что из их наблюдательного пункта хорошо видна была.
Однажды, на продлёнке мы устроили себе на дереве наблюдательный пункт: набрали досок, коробок, прикрепили их к веткам.
Здесь же действовали ложные офицерские рекогносцировочные группы и целая сеть наблюдательных пунктов.
Сам д’Артаньян, используя преимущества своего места жительства, превратил свою комнату в своеобразный наблюдательный пункт.
Скорг обозначил для себя оптимальную точку пересечения маршрутов и бесшумно покинул наблюдательный пункт.
На террасе оборудовать наблюдательный пункт, развернуть приёмник для радиоперехвата.
Передовые наблюдательные пункты обычно размещались на позициях пехоты и представляли собой блиндаж в траншее.
Лучшего наблюдательного пункта не найти – отсюда я, не отвлекаясь от дел, свободно охватывал взглядом двор и солидный кусок ущелья и мог контролировать ход работ.
Из обеих башен отлично просматривался вход в саму библиотеку, чем я и собиралась сейчас воспользоваться, устроив там наблюдательный пункт.
Он расположен на техническом этаже комплекса и ведёт в узкую долинку меж холмов, на одном из которых я организовал неплохой наблюдательный пункт, с которого открывается замечательный вид на речку гумпов и пещеру.
Впереди, у наблюдательного пункта полка, разорвалось несколько снарядов, один из них с громким треском переломил пополам большую сосну.
Наверняка на самой высоте оборудован наблюдательный пункт, а может и пара-тройка пулемётных гнёзд.
Кроме этого, были указаны районы вражеских огневых позиций и места наблюдательных пунктов.
Однажды наш снайпер выбросил ненужную ему примитивную карточку огня с обозначенным на ней немецким наблюдательным пунктом.
– Этот высокий холм – великолепный наблюдательный пункт. Смотри.
Преступник переоборудовал своё жилище в настоящий наблюдательный пункт за тобой.
Со своего секретного наблюдательного пункта она незримо следила за приливами и отливами хлопотливой повседневной жизни.
– Мне так кажется. Иначе смысл раздавить несколько наблюдательных пунктов? Я сомневаюсь, что можно запугать военных такой вылазкой.
Заняв её излюбленный наблюдательный пункт – на канапе у окна, – он между делом следил за молодой преподавательницей.
Хорошо замаскированный наблюдательный пункт, кажется, возле разлапистых корней большого раздвоённого дерева.
Со своего высокого наблюдательного пункта я могла разглядеть вдали ровные ряды синих армейских палаток, окружавших город.
– Выбрал наблюдательный пункт у озера.
Я понимал, что она также играет роль наблюдательного пункта городской стражи, однако доброе старое ремесло карманника и взломщика я вовсе не собирался использовать… до тех пор, пока кошель полон золота.
Очередной, потому что он со своего наблюдательного пункта уже приметил, что этот клиент всегда приходил в одно и то же время под вечер и заказывал одно и то же блюдо.
Вот именно здесь, по его мнению, было бы очень удобно установить наблюдательный пункт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдательный пункт»

  • Его слушали молча и внимательно, особенно вникли в то обстоятельство, что у него давно уже завелся наблюдательный пункт за Грушенькой у Федора Павловича «на задах» в доме Марьи Кондратьевны, и о том, что ему сведения переносил Смердяков: это очень отметили и записали.
  • Наш наблюдательный пункт в бурьянах на огороде, против окон «присутствия».
  • Впрочем, на Южном Сахалине что ни место, то свой климат, и правильнее всего было бы учредить метеорологические наблюдательные пункты одновременно в нескольких местах: у залива Буссе, в Корсаковске, Крильоне, Мауке, Владимировке, Найбучи и Тарайке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдательный»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий, отличающийся наблюдательностью. Мой собеседник, живой и наблюдательный, говорил обо всем, с завидной меткостью определяя современное положение дел края. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдательный»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий, отличающийся наблюдательностью. Мой собеседник, живой и наблюдательный, говорил обо всем, с завидной меткостью определяя современное положение дел края. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «наблюдательный»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «наблюдательный пункт»

Ассоциации к слову «наблюдательный»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я