Предложения со словосочетанием «пункт наблюдения»

А он разглядывает их всех со своего удобного пункта наблюдения.
Однако угловая скорость была столь велика, что ни самолёт, ни наземный пункт наблюдения невозможно было обнаружить при помощи светового сигнала.
За этими кораблями следили неотрывно из всех оборудованных мощной оптикой пунктов наблюдения.
Конечно, студенты не своими силами сооружали пункты наблюдения за пингвинами.
Безымянная мастаба № 17 не гробница, а сейсмический пункт наблюдения, помещённый не под пирамиду, а в отдельно устроенной шахте с гранитным коробом – резонатором (рис. 61), вмурованным в пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескамерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И при этом достаточно было бы, скажем, изменения пункта наблюдения или направления взгляда наблюдателя, чтобы поставить в поле зрения то одно, то другое.
Мне с моего пункта наблюдения плохо было видно.
Пункт наблюдения выбирался на дереве или холме.
Пройдя через переходной отсек, по бокам которого находились спальные каюты, она очутилась на капитанском мостике, который представлял собой достаточно большой овальный отсек, будучи великолепным пунктом наблюдения как впереди, так и по бокам.
Два закрытых джипа, резко затормозив, замерли в нескольких метрах от сборного домика, в котором располагался пункт наблюдения за автоматическим периметром контроля вокруг стартовой площадки.
Поэтому нужно затемно выбрать укрытие с хорошим обзором, весь световой день наблюдать оттуда, а ночью сменить пункт наблюдения.
Отметя поползновения к простоте и непритязательности, полуорк покинул пункт наблюдения и спустился на южный причал, важно шагая по прямой линии и одним своим видом заставляя расступаться многочисленных местных.
Я знаю расположение войск танкового гарнизона, количество единиц техники, где стоят пункты наблюдений.
Расстояние между пунктами наблюдения преодолевается на повышенной скорости, чтобы не задерживать сзади идущее подразделение, от которого отделение выслано.
Командно-наблюдательные пункты можно установить по наличию пунктов наблюдения и средств связи.
Это позволяло переместить “собирателей растений” в другое место. Они бросали свой прежний пункт наблюдения и бежали, прячась за кустами, поскорее занять новый.
Обогреватель поставили в комнате для сна, справедливо посчитав, что там тепло актуальнее, а пункт наблюдения может иметь и более бодрящую атмосферу, поэтому никто не стал снимать даже верхнюю одежду.
Описания действия немецких войск автором приведены в соответствии с советским пунктом наблюдения.
Гора четыреста двенадцатая была самой высокой на острове и служила отличным пунктом наблюдения.
Человек постигается не в существе своём (особенно своими современниками), но в ареале своей периферии, и тем более, чем крупнее этот человек: его словно бы «обкусывают» с краёв понимания, центр же всегда остаётся принадлежен либо самому поэту (той его тайне, с которой он наедине всегда и неизбежно), либо той таинственной силе, которая ведёт его в неведомый край интуициями столь тонких и столь извилистых троп между жёстко очерченных людских дорог, что сами эти люди видят лишь картинки и впечатления этих соприкосновений поэта с собой, принимая зачастую эти фрагменты своего видения за центральный пункт наблюдения, за видение центра.
Организовать пункты наблюдения в квартирах напротив…
Или того лучше – выбрать новый пункт наблюдения, откуда он сможет наблюдать за всем, что творится в помещении, не прибегая к учениям тибетских мастифов.
Но если для врачей главным в постановке визуального диагноза являются изменения на лице, то для постановки подобного диагноза у психолога основным пунктом наблюдения являются глаза, их выражение, которое о многом может поведать психологу.
– Можно сказать, что я занял пункт наблюдения, – улыбка появилась на лице старшего коллеги, указующего на громадные окна кафе с нечитаемым названием.
В ходе переговоров по военно-морскому флоту я занимал доминирующее положение между двумя сторонами и благодаря выгодному пункту наблюдения ни разу не терял нить разговора даже в самых трудных технических вопросах, касавшихся типов судов, водоизмещения и так далее.
Самое главное – найти верный пункт наблюдения.
Главная задача контрподготовки была сформулирована следующим образом: «Истребить как можно больше живой силы, изготовившейся для перехода в наступление, ослепить пункты наблюдения и нарушить управление войсками».
Наряду с сейсмическими станциями на суше создаётся всё больше пунктов наблюдений на морском дне.
Рост количества пунктов наблюдений и совершенствование приборов для записи сейсмических колебаний позволили регистрировать с каждым десятилетием всё больше землетрясений происходящих в недрах планеты.
Я посадил машину на посадочной площадке пункта наблюдения, и механик стал её заправлять.
И он стал одним из пунктов наблюдения стражей границ.
После прохода мимо них их сообщника они перемещаются в следующий пункт наблюдения и проделывают то же самое.
Стоит тут организовать более серьёзный пункт наблюдения.
Колдунья захотела установить по всей стране пункты наблюдения, чтобы захватить верховную власть и контролировать ситуацию.
Из десяти человек на южном полярном пункте наблюдения замёрзло восемь.
– Они исполняют поручения только хозяйки, у них есть небольшой пункт наблюдения, где стоят экраны.
Если боль и раздражение не уменьшились, идите к спасателям (их ближайший пункт наблюдения расположен в видимой доступности), у них есть обезболивающий гель, им брызнут и всё заживёт.
Так из-за чего он может поменяться, этот астроклимат пункта наблюдений?
Пункт наблюдения вывели на компьютер администратора интернет-зала, то бишь, Петечки.
Следовательно, маршруты – инженерная обработка проезжей части (а это 700 километров – два маршрута по 350), эвакоспасательная служба, комендантские участки и регулирование, пункты заправки, техобслуживания и медицинского обеспечения, продовольственные пункты, связь (в том числе громкоговорящая), подвижные пункты наблюдения на вертолётах, наконец, пункты встречи местного населения с солдатами братских армий – всё это на нашей совести и ответственности.
Небесное тело вовремя засёк инфракрасный телескоп оптического пункта наблюдения международной корпорации «Заслон», являвшейся надёжным щитом от опасностей, грозивших из космоса.
Межмирный пункт наблюдения, в обиходе называемый просто «точка», встретил вошедших удивительной тишиной.
Наряду с мониторингом электрического поля и вариаций геомагнитного поля, на каждом пункте наблюдений выполняются магнитотеллурические зондирования.
Перед пунктом наблюдения находилось потёртое кресло.
За ним старый законник устроил пункт наблюдения.
Помимо нескольких скрытых пунктов наблюдения по обочинам, непосредственно перед въездом в город высилась трёхметровая деревянная изгородь.
Холм имел слишком правильную форму, чтобы быть естественного происхождения, но какой бы народ и ради какой бы цели его ни насыпал – создал прекрасный пункт наблюдения.
Он выслеживал бандгруппу, стараясь найти её тайники с оружием, установить пункты наблюдения, выявить связи с местным населением.
Мне не нужно было менять пункт наблюдения, чтобы понять, что простым физическим наказанием вояка не ограничится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пункт наблюдения»

  • — А еще — вы следите за мной исподтишка: вы раньше всех встаете и ждете моего пробуждения, когда я отдерну у себя занавеску, открою окно. Потом, только лишь я перехожу к бабушке, вы избираете другой пункт наблюдения и следите, куда я пойду, какую дорожку выберу в саду, где сяду, какую книгу читаю, знаете каждое слово, какое кому скажу… Потом встречаетесь со мною…
  • Жизнь между ею и им становилась не иначе, как спорным пунктом, и разрешалась иногда, после нелегкой работы ума, кипения крови, диалектикой, в которой Райский добывал какое-нибудь оригинальное наблюдение над нравами этого быта или практическую, верную заметку жизни или следил, как отправлялась жизнь под наитием наивной веры и под ферулой грубого суеверия.
  • Он прибавил, что у ней должна быть другая, постоянная болезнь, что-нибудь вроде неправильного сердцебиения, «но что этот пункт будет требовать особенных наблюдений, теперь же она вне опасности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «пункт наблюдения»

Ассоциации к слову «пункт»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Каким бывает «пункт наблюдения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я