Карта словосочетания «набить карманы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «набить карманы»

Они уходили, чтобы в других местах набить карманы деньгами, и, вернувшись, рассказывали о своей удаче, но одеты они были в то же, в чём когда-то уходили.
Все политики – карьеристы, они только хотят набить карманы, они паразиты, нахлебники, они понятия не имеют, как живут простые люди, лучше бы они все катились ко всем чертям, – эти штампы давно известны.
Оказалось, во-первых, что весь запас провизии был совершенно сухой, а так как меня мучил голод, то я отправился в кладовую, набил карманы сухарями и ел их на ходу, чтобы не терять времени.
За это время он успел бросить портфель, не раздеваясь проглотить холодный обед, набить карманы хлебом и остатками обеда.
Мы сразу набили карманы яйцами, выбрав самые свежие. Настреляли мы также столько птиц, сколько нам требовалось на обед и ужин. Всё это подняло наше настроение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утром он встал ранехонько, пошёл к реке, набил карманы маленькими белыми камешками и потом возвратился домой.
Мотивы информаторов были такими же: кто-то испытывал патриотические чувства, кто-то стремился набить карманы.
Тогда он доел своё печенье, набил карманы оставшимся и спустился со своего высокого стульчика.
Самой сути, которая крылась в банальном стремлении набить карманы и расширить и без того широкие границы нашего государства за счёт новых неосвоенных звёздных систем, само собой никто не упомянул.
– Стоять! – ведьма появилась в дверях очень вовремя – местная шпана уже набила карманы леденцами, маленькими пакетиками с масками для лица и кусочками ореховой нуги.
Нередко, как и представители первой категории, не отрицают, что подались в полицаи для того, чтобы совместить мотив мести с возможностью набить карманы чужим добром.
Воровство начиналось как захватывающая игра, которая к тому же позволяла набить карманы монетами.
Вполне вероятно, что кто-то из обиженных наёмников, которому отказали, решил, что самый лёгкий способ набить карманы – похитить старшую дочь хозяина замка.
Дома были как на подбор, стоило постараться, чтобы набить карманы жемчугом и золотыми колечками.
Власть для того и была властью, чтобы успеть набить карманы, обогатиться самой и поспособствовать этому нужным людям.
Мы издали запрет на ношение оружия – так они набили карманы камнями и «молотят друг друга по башкам, на улице все окна перебили».
Чтобы отдохнуть ещё лучше и размять наши отвыкшие от движений конечности, но особенно для хорошего жареного оленя, мы остались на острове, а те, кто чувствовал себя лучше, набили карманы патронами и отправились на охоту.
За плохие отметки, беспорядок в комнате, сломанные игрушки, ночные вылазки к холодильнику, позднее чтение с карманным фонариком, мамин маленький радиоприёмник, спрятанный под подушкой, не говоря уж о том случае, когда я набил карманы конфетами в супермаркете (мама отвернулась, зато охранник не дремал) я не раз за свою жизнь навлекал на себя грозы отцовского гнева.
Но большинство желающих набить карманы византийским золотом даже мечтать не могли о войне со столь грозным противником – слишком уж сильной была империя.
По пути споткнулась о кучу гравия, сваленную посреди дороги, туго набила карманы куртки тяжёлыми камнями.
Набить карманы пальто педагога какой-то гадостью!
– Они охотились с ним на тетеревов, набив карманы доверху камнями.
Изначальный план был прост: забраться в вагон, чтобы набить карманы съестным, и смотаться, но не оставив следов.
Они шныряли по лесу среди поваленных или упавших ёлок и сосен и, набив карманы шишками, несли их своим родителям, выворачивая карманы в ведро.
Даже если кто-то и найдёт его, с целью лёгкой наживы, да набьёт карманы тяжёлыми монетами, те с каждым шагом будут становиться всё легче, пока засунув руки в карманы, чтобы убедиться в целостности сокровищ, вор не обнаружит вместо драгоценных слитков просто лозу, сухое листья, кору, а то и вовсе – пепел.
Впрочем, меня это сейчас не особенно волновало – в худшем случае, как я считал, успею набить карманы золотом и смыться домой.
Кто пытается набить карман золотом, манипулируя со свинцом и ртутью, кто заполучить сверхъестественную власть и силу.
Желание набить карманы золотом и низкая зависть – спутники дурного гостеприимства.
– А можно набить карманы алмазами, просто насобирать их, как опавшие фрукты в саду?
– Вы уничтожаете лес, заставляете детей дышать выхлопными газами! И всё это только затем, чтобы потуже набить карманы деньгами! Да вы уже лопаетесь от денег!
За нею уже торопились набить карманы штанов ещё два мальчишки, помладше, толстяк, сжавший сигару одними зубами, чтобы освободить руки, совсем маленькая девочка с открытым лицом.
– Пока не за что, – бросил в ответ и быстро пошёл ко входу в спортивный комплекс, от всей души надеясь, что моя помощница не успела набить карман ещё десятком «очень просила», и мне удастся попасть внутрь раньше, чем в меня вцепится ещё несколько таких «Валентин».
Магазинов к своим автоматам не нашли, так что патронами просто набили карманы.
Если даже набью карманы алмазами, я не смогу их продать в деревнях, что попадутся по дороге.
На обратном пути я заглянул на кухню, набил карманы кедровыми орешками и выбежал во двор.
– Твой прадед был довольно богатым и, безусловно, порядочным человеком, далёким от политики, в отличие от своего двоюродного брата, для которого гражданская война явилась возможностью свести старые счёты, а заодно набить карманы.
Ящик с винчестером и арбалетом я перенёс в дом, а кобуру с магнумом повесил себе подмышку, не забыв набить карман патронами.
И я, и он понимали, что с зарплатой чиновника особо богатым не станешь, а вот со всеми взятками, которые я нутром не перевариваю, можно довольно быстро набить карманы.
Младший надел разгрузку и вооружился автоматом, а затем набил карманы снаряжёнными магазинами и гранатами.
Хотелось дивными конфетами набить карманы брюк, но было стыдно.
Похоже, это качество досталось ему в наследство от отца, партийного деятеля среднего уровня, сумевшего под завязку набить карманы при переходе страны от пещерного социализма к дикому капитализму.
Попутно надеюсь обрести мистическое нечто, иначе остаётся набить карманы чужими слитками и сигануть за борт.
И за годы сотрудничества даже в какой-то степени начал доверять пронырливому толстяку, который не упускал случая набить карманы, но при всём том исправно отрабатывал свои долги.
С позором изгнали молодого мужчину, который набил карманы дорогой колбасой и сыром, пытаясь пронести их неоплаченными.
Скинув рюкзак, я забралась на дерево и набила карманы яблоками. Было в этом хулиганское воспоминание детских шалостей. Это подняло настроение.
Каждый выборный норовит набить карманы, пока на должности.
Потом я надел костюм, шапку, пальто, подобрал себе большие ботинки, набил карманы колбасой, сыром и сахаром, взял свою робу и вылез в окно.
Затем набил карманы вещами, которые, как он считал, пригодятся ему обязательно, повесил на пояс, сделанный из ремня кресла, свой нож, походный набор и пару обойм и закрыл свои «двери» на кодовый замок.
Переодевшись в спортивный костюм цвета морской волны и набив карманы необходимыми для диверсии амулетами, я покинула квартиру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набить карманы»

  • Надеюсь, — говорил он важным видом, — что сколь скоро будет война, то дослужуся до генеральского чина; а не будет войны, то набью карман (коли можно) и, увенчан лаврами, отъеду на покой в мое отечество.
  • Другая стальная болванка, из каких делаются рельсы, прогуливалась из Кукарского завода в Баламутский и обратно раз до шести, что напрасно только увеличивало стоимость готовых рельсов и набивало карманы разных подрядчиков, уделявших, конечно, малую толику кое-кому из влиятельных служащих.
  • В эту минуту я набивал карманы билетами, которые так и комкал, и собирал оставшееся на столе золото.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «набить карман (или мошну)»

Значение словосочетания «набить карман / мошну»

Значение слова «набить»

  • НАБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; повел. набе́й; прич. страд. прош. наби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. набивать). 1. Плотно вкладывая, втискивая внутрь, наполнить чем-л. Набить подушку пухом. Набить погреб снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБИТЬ

Значение слова «карман»

  • КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРМАН

Афоризмы русских писателей со словом «набивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «набить карман (или мошну)»

Набить карман (или мошну) — разбогатеть, нажиться. См. также набить.

Все значения словосочетания «набить карман (или мошну)»

Значение словосочетания «набить карман / мошну»

Набить карман или мошну (простореч.) — разбогатеть. См. также набить.

Все значения словосочетания «набить карман / мошну»

Значение слова «набить»

НАБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; повел. набе́й; прич. страд. прош. наби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. набивать). 1. Плотно вкладывая, втискивая внутрь, наполнить чем-л. Набить подушку пухом. Набить погреб снегом.

Все значения слова «набить»

Значение слова «карман»

КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман.

Все значения слова «карман»

Синонимы к словосочетанию «набить карманы»

Ассоциации к слову «набить»

Ассоциации к слову «карман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я