Карта словосочетания «набеги врагов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «набеги врагов»

Неурожаи, разные людские беды, набеги врагов заставили смолян научиться объединяться, помогать и поддерживать друг друга, радоваться большим победам и небольшим удачам.
В моём представлении монастырь – это несколько зданий, которые, вероятнее всего, обнесены прочной стеной, чтобы исключить набеги врага.
Круглая беззащитность широкого чистого поля создавала по необходимости своего рода защитника; страх от внезапного набега врагов создавал из украинца всегдашнего воина, который по необходимости промышлял тем же, чем промышляли настоящие степняки-кочевники.
Однако богатство среди кочевников было относительным: засуха, болезни скота, набеги врагов могли быстро разорить богача – и точно так же бедняк мог приобрести богатство в удачном набеге.
Центром любого крупного города являлась крепость – кремль, стены которого первоначально отмечали городскую черту, а затем, с ростом населения, город выходил за эти границы, окружался новыми, более протяжёнными стенами, за которыми можно было укрыться во время набегов врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противосияние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако набеги врагов продолжались.
С каждым новым набегом врага, с каждым новым человеком, захваченным в плен, ей всё труднее становится поддерживать веру в приход нового времени, лишённого страха и горя.
По легенде, после опустошительного набега врагов волчица нашла в лесу чудом уцелевшего маленького мальчика и выкормила его.
В те времена многие рода объединялись, так было проще противостоять набегам врагов, охотиться, растить хлеб и торговать.
Князьям удавалось либо откупиться от захватчиков, либо в союзе с соседними, такими же небольшими княжествами, отбивать набеги врагов.
Но в один день на его замок набежали враги и в битве убили его единственную дочь.
Но стал уставать он от набегов врагов княжества.
Деревянные поселения часто выгорали от бытовых пожаров, или вызванных набегами врагов, и потом постепенно отстраивались заново.
Слишком многое мне пришлось пережить за последние два дня: набег врага жестокого, смерть родителей, которые до последнего вздоха меня да народ наш защищали, а после отъезд с родных земель, которые ранее я никогда не покидала.
– Любой набег врага обречён на провал, если он совершается только в одном направлении.
Бывает так, что соперника лучше устранить, как наши предки устраняли многочисленные набеги врагов – тем или иным способом.
И прежде, чем тоже навсегда покинуть наши края, он предрёк, что королевство ждёт упадок и бесконечные набеги врагов.
Каждый двор являлся фактически крепостью, что обеспечивало дополнительную безопасность в случае набега врагов.
О безжалостных набегах врагов, которые оставляли погибать людей от жажды, забирая на свои земли все запасы питьевой воды.
А как ещё останавливать набеги врагов и защищать свои дома и семьи?
В скором времени редкие набеги врагов превратятся в кровопролитную войну, вероятно, вселенского масштаба.
– Отец уже закрывал ставни, мать открывала подвал, куда во время набегов врагов, пряталась семья.
Под навесом дремали несколько мужчин, а на дальнем краю поляны он случайно заметил вооружённых воинов, которые, по-видимому, охраняли деревню от внезапных набегов врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набеги врагов»

  • Отдел благоустройства МКХ в 1926 году привел Китайгородскую стену — этот памятник старой Москвы — в тот вид, в каком она была пятьсот лет назад, служа защитой от набегов врага, а не тем, что застали позднейшие поколения.
  • — Нет, я исполнился гневом против всех и всего; но еще божья милость велика, что он скоро затих во мне; зато мною овладели два еще горшие врага: печаль и уныние, которых я до сих пор не победил, и как я ни борюсь, но мне непрестанно набегают на душу смрадом отчаяния преисполненные волны и как бы ропотом своим шепчут мне: «Тебе теперь тяжело, а дальше еще тягчее будет…»
  • Максим полюбил добрых иноков. Он не замечал, как текло время. Но прошла неделя, и он решился ехать. Еще в Слободе слышал Максим о новых набегах татар на рязанские земли и давно уже хотел вместе с рязанцами испытать над врагами ратной удачи. Когда он поведал о том игумену, старик опечалился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набег»

  • НАБЕ́Г, -а, м. Внезапное нападение, кратковременное вторжение и опустошение какой-л. территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЕГ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «набег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набег»

НАБЕ́Г, -а, м. Внезапное нападение, кратковременное вторжение и опустошение какой-л. территории.

Все значения слова «набег»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к слову «набег»

Синонимы к слову «враг»

Ассоциации к слову «набег»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я