Карта словосочетания «мёртвый голубь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый голубь»

Папа любил рассказывать историю о том, как однажды на вечеринке мёртвый голубь упал с неба прямо в барбекю.
А они выложили мой ответ и под фотками мёртвых голубей подписали: «Хлебушко – птицелов».
Кажется, в прошлый раз он явился сюда только затем, чтобы в шутку прицельно бросить из окна тушку мёртвого голубя или белки в одного из своих идиотов-придворных.
Оба мёртвых голубя были на месте, ничего не изменилось, разве что поделка теперь выглядела так, словно её уже обожгли в печи.
Подняв взгляд, детектив увидел свисающего со светильника мёртвого голубя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрывный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На подоконнике лежал мёртвый голубь.
Я лишь однажды видела мёртвого голубя в саду, и то служанки сразу же заставили меня уйти из этого места, говоря, что я на такое смотреть не должна.
Безвольно запрокинутая голова мёртвого голубя, окровавленный живот надсаживали сердце.
Иногда опасаюсь, что однажды она притащит в дом мёртвого голубя, а у нас под рукой не окажется ни одной подходящей медицинской рекомендации, позволяющей выкинуть пернатую мерзость в мусорный бак.
Если я увижу на улице мёртвого голубя, я нахмурюсь и сморщусь с помощью щёчных и круговых мышц лица.
Внутри было темно и крепко пахло мёртвым голубем.
Я могу добавить, что пару месяцев назад я увидел целую стаю мёртвых голубей, и это зрелище однозначно показало мне моё будущее, которое меня однозначно не устраивало.
Щелчок ― и воронка разлетелась в стороны подобно взрывной волне, разбрасывая мёртвых голубей в хаотичном порядке.
– Там мёртвые голуби падали из-под купола. Белые голуби. И на них была кровь. Красное на белом.
Подойдя к железной изгороди, которой был обнесён стадион, увидела в канавке мёртвого голубя.
– Это то, что у меня уже есть, а сегодня днём, когда возвращалась из школы, я увидела на тротуаре мёртвого голубя и подумала – почему бы и нет?
Меня обходят, словно я какой-то мёртвый голубь.
– Дальше появились мёртвые голуби.
Они просто радовались, что жизнь наладилась: никто не пропадал, не шипел, не крался в ночи, не следил за жильцами через дверные глазки, и мёртвые голуби больше не валялись повсюду.
После полудня поступил сигнал из одного спокойного, в общем-то, района города. В каком-то из дворов вот уже несколько дней подряд находят мёртвых голубей.
Ничего не подозревавшую птицу в момент, когда она взлетала с места считывания данных, прямо налёту схватил огромный чёрный ворон, резким движением клюва оторвал ей голову вместе с колпачком и взмыл ввысь, бросив мёртвого голубя на землю, а голову с колпачком унося в своих когтях.
– Ты зачем мне мёртвого голубя притащил?
Разговор при виде мёртвого голубя – о голубе, который живёт во всех голубях и который никогда не будет растерзан ни одним ястребом.
Он отвязал мёртвого голубя и тщательно перенёс движения его крыльев на бумагу с помощью циркуля.
Выйдя из подъезда, я как назло споткнулся о тело мёртвого голубя, которого грубо смахнул рукой со своего подоконника.
Решив приберечь эту лестницу напоследок, я ещё раз обследовал всё помещение и нашёл множество интереснейших вещей, в число которых входил мёртвый голубь, сломанный фонарик, маленькая пластиковая бутылка с бензином, рассыпанная кем-то мелочь и несколько использованных шприцов.
А женщина его не заметила – свечи, фотографии и мёртвого голубя аккуратно в пакетик собрала и пошла прочь.
Ну, тада не говори, что я у тебя его отобрал… – усмехнулся дед и, широко размахнувшись, забросил мёртвого голубя далеко в заросли травы у забора колонии.
Искала на заброшенных стройках, на ступенях зассанных подъездов, между древесными корнями, в переулках, где забыли включить фонари, на городских свалках, в подземных переходах, в темноте лесных троп, я искала её между перьями мёртвых голубей и в земле у себя под ногами.
За стеклом балконной двери, на узком карнизе, призванном по мысли проектантов исполнять роль балкона, которым, правда, никто и никогда в здравом уме не пользовался, лежал неизвестно откуда взявшийся мёртвый голубь.
И сны. Сны, в которых мёртвый голубь носился над тёмными водами и глядело на него в упор из обезображенной глазницы чудом уцелевшее око.
И боль носилась над бездною мёртвым голубем.
Он крепко сжимал в мозолистых худых пальцах наполовину ощипанного мёртвого голубя.
– Ночью кто-то… вернее, я знаю, кто… подкинул на наш участок мёртвых голубей.
Под ногами валялся мёртвый голубь. Тушка, наполовину обглоданная котом, или ещё кем.
К голове принца положили мёртвого голубя, к ногам – мёртвого петуха (обе птицы были только что забиты и ещё сохраняли тепло), чтобы они вытянули вредную жидкость.
Они играли в резиночку, собирали вкладыши, вместе кормили бездомных котят возле школы, хоронили найденных мёртвых голубей.
Затхлый воздух бара прорезал хриплый рёв, от которого сотряслись несущие балки, на барную стойку осела пыль, а с чердака гроздьями посыпались мёртвые голуби.
Мёртвый голубь камнем падает куда-то вниз.
Над ним аркой изгибался медный прут, с которого свисало нечто, вполне способное оказаться изящной люстрой, если бы вместо светильников на каждый его крюк не был насажен мёртвый голубь.
На набережной мёртвый голубь – чайка клюёт его внутренности.
Уже несколько собак и кошек отравились, видела с десяток мёртвых голубей.
Бельевая площадка у родительского дома усыпана мёртвыми голубями.
Не успели: подле меня свалился мёртвый голубь.
И нашёл своего первого мёртвого голубя.
Новый мёртвый голубь лежал рядом, в траве.
Увидеть мёртвого голубя, особенно раздавленного автомобилем – к несчастью, надо поскорее покормить голубей и избавиться от плохого предзнаменования.
Рядом со скамейкой на земле лежит мёртвый голубь.
Я отпихнул в сторону очередную тушку мёртвого голубя, и уже не задумался, откуда она взялась.
Как маленькая девочка, увидев мёртвого голубя, ломануть через все преграды и ничего не видя сквозь слёзы, залететь домой и лечь под одело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый голубь»

  • И старший рабочий, с рыжей бородой, свалявшейся набок, и с голубыми строгими глазами; и огромный парень, у которого левый глаз затек и от лба до скулы и от носа до виска расплывалось пятно черно-сизого цвета; и мальчишка с наивным, деревенским лицом, с разинутым ртом, как у птенца, безвольным, мокрым; и старик, который, припоздавши, бежал за артелью смешной козлиной рысью; и их одежды, запачканные известкой, их фартуки и их зубила — все это мелькнуло перед ним неодушевленной вереницей — цветной, пестрой, но мертвой лентой кинематографа.
  • Это белокурый, с пухлым и бледным лицом человек. Он лежит навзничь, закинув назад левую руку, в положении, выражающем жестокое страдание. Сухой открытый рот с трудом выпускает хрипящее дыхание; голубые оловянные глаза закачены кверху, и из-под сбившегося одеяла высунут остаток правой руки, обвернутый бинтами. Тяжелый запах мертвого тела сильнее поражает вас, и пожирающий внутренний жар, проникающий все члены страдальца, проникает как будто и вас.
  • Кожемякин встал перед зеркалом, в мёртвом стекле отражалось большелобое, пухлое лицо; русая борода, сжимая, удлиняла его, голубые, немного мутные глаза освещали рассеянным, невесёлым светом. Ему не нравилось это лицо, он всегда находил его пустым и, несмотря на бороду, — бабьим. Сегодня на нём — в глазах и на распустившихся губах — появилось что-то новое и тоже неприятное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый голубь»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я