Карта словосочетания «мёртвые улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвые улицы»

Сюда никогда не ходили туристы, потому что в ущельях мёртвых улиц царила темнота – даже когда солнце стояло в зените.
Ужасный крик пронзил мастерскую, и мёртвые улицы города…
– Это теперь мёртвая улица. Все жители убиты вампирами.
Как только наши герои подошли к полуразрушенному снарядами караульному помещению, из одной бойницы показалась окровавленная рука, а затем оттуда же послышался раздавшийся эхом по мёртвым улицам протяжный стон.
Следующий кадр – это узкая мёртвая улица, зажатая между домами, с покосившимся фонарным столбом и парой прогнивших остовов машин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припугивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ответ только тишина мёртвых улиц большого города.
В следующем попавшемся на пути небольшом посёлке им они увидели мёртвые улицы, пугающие своей тишиной.
Он не хочет обижать старушек на рынках, участвовать в облавах, тащить людей в застенки, дубасить прикладом манифестантов, патрулировать мёртвые улицы в комендантский час.
Я захлюпал по грязи мёртвой улицы.
Мёртвые улицы начали шевелиться, оживать.
– Девчонка рассмеялась и побежала вперёд, оживляя только что казавшуюся мёртвой улицу.
Грохот выстрелов рванул тишину в клочья, разбрасывая по мёртвым улицам безумно мечущееся эхо.
Белая ночь сменялась рассветом, солнце стремительно заполняло мёртвые улицы.
Размеренные шаги гитлеровских генералов резко звучали в тишине мёртвых улиц оккупированного ими города.
Даже машины проносились по мёртвой улице крайне редко.
Бег. Бег по мёртвой улице мегаполиса, где теперь только мёртвые. Страх. Страх потерять свою, раньше казавшуюся такой скучной, а теперь такую дорогую жизнь.
Ворчание старой контроле-р-рши в вонючем замызганном тулупе отвлекло существо от созерцания карнавала мёртвых улиц и стен.
– Две трети населения, – промолвил стражник, обведя рукою опустевшую мёртвую улицу, – Женщины, дети, старики, мужчины.
Она наступает, когда с первыми морозами на мёртвых улицах стихают все звуки: и птичий гомон, и гул насекомых, и шорох листвы, и только хриплые крики ворон изредка нарушают безмолвие.
На небо выкатила огромная, красная луна, её свет залил мёртвые улицы, окрасив стены в кровавые тона.
Вернее, когда-то бывшие жилыми, а теперь осиротевшие покинутые унылые строения, равнодушно взирающие на мёртвые улицы пыльными глазницами окон.
Парта стояла прямо возле окна, поэтому мёртвая улица могла касаться её через стёкла.
Её матовый свет размазался по оконному стеклу, за ним клубился пепел, темнела мёртвая улица.
Он и оживлял эту почти мёртвую улицу.
Её новая квартира отчётливее, чем на квартиру, была похожа на аккpeциpующую чёpную дыру, разросшуюся под сводом бетона посреди мёртвой улицы далеко от даунтауна, побелка иногда сыпалась с уродливого, треснутого потолка, под крыльцом соседи растоптали азалии.
Роботы видели, как военные меняются, перегруппировываются, со звериной настойчивостью желая отбить мёртвую улицу.
Эти разрушенные дома с чёрными разбитыми окнами, как череп с пустыми глазницами, смотрящими на мёртвые улицы города своей бездонной пустотой и это жуткое безмолвие, царящее вокруг.
Удары гулко отдавались в ушах, метясь по пустынным мёртвым улицам города.
Ничто не пьянит так, как зелёный чай в компании приятеля, так, как ночной воздух на мёртвой улице города, ничто не пьянит, так, как опьяняет память в простуженной голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвые улицы»

  • Но я долго колебался: самый дом, в котором я жил столько лет, казался мне чужим на этой странной, мертвой улице, будившей печальное и необыкновенное эхо моего громкого дыхания.
  • Ушел. Диомидов лежал, закрыв глаза, но рот его открыт и лицо снова безмолвно кричало. Можно было подумать: он открыл рот нарочно, потому что знает: от этого лицо становится мертвым и жутким. На улице оглушительно трещали барабаны, мерный топот сотен солдатских ног сотрясал землю. Истерически лаяла испуганная собака. В комнате было неуютно, не прибрано и душно от запаха спирта. На постели Лидии лежит полуидиот.
  • — «Как точка над i», — вспомнил Самгин стих Мюссе, — и тотчас совершенно отчетливо представил, как этот блестящий шарик кружится, обегая землю, а земля вертится, по спирали, вокруг солнца, стремительно — и тоже по спирали — падающего в безмерное пространство; а на земле, на ничтожнейшей точке ее, в маленьком городе, где воют собаки, на пустынной улице, в деревянной клетке, стоит и смотрит в мертвое лицо луны некто Клим Самгин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «мёртвые улицы»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я