Карта словосочетания «мёртвые ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвые ноги»

Они достали девять мёртвых ног и две мёртвые головы, расставили эти ноги и стали играть, как в кегли.
Но секунды томительно текли, а грозный голос всё не звучал. Старые мёртвые ноги тоже не возвращались.
Каждую ночь они, щёлкая зубами, бросались на стену пещеры, никогда не достигая мёртвой ноги.
Несчастные юные создания не могут спокойно лежать в могиле, в их мёртвых сердцах, в их мёртвых ногах жива ещё та страсть к танцу, которую им не пришлось удовлетворить при жизни, и в полночь они встают из могил, собираются толпами на больших дорогах, и горе тому молодому человеку, который там с ними встретится.
Дощатый настил позади него загремел и затрещал под шестью парами мёртвых ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он видел неистовую схватку под луной, в ушах стоял тяжёлый топот мёртвых ног и жадный лязг погребённых клинков, вырвавшихся на свободу.
Взвизгнув покрышками, джип развернулся и, набирая ход, направился вдогонку другому мертвецу, так же безуспешно пытавшемуся сбежать от них на своих плохогнущихся мёртвых ногах.
Они молча переступили через протянутую мёртвую ногу.
– И был рад этому, я уверена, – сказала она, – потому что я слышала, как он говорил, что больше всего на свете он ненавидит мёртвые ноги.
Из тряпья торчала мёртвая нога.
Кое-как справлялась с хозяйством, стряпала нехитрую еду да раз в неделю мыла мёртвые ноги дочери, обливаясь над ними слезами и дожидаясь, когда соседка придёт со смены.
Труп пришлось обуть и облачить в пиджак. Обувать мёртвые ноги в модельные туфли было чертовски не удобно.
Однажды баллоны на тележке катили, Мальцев задел мёртвую ногу – Зякину ботинком врезало по кумполу.
Это самая страшная часть подземного мертвеца, который показывает из земли то свой отвратительный палец, то целиком мёртвую ногу, а то и даже ставшую черепом голову.
– И вгрызлась зубами в мёртвую ногу покойницы.
Она сидела на постели, пожилая, неприбранная, с одутловатым лицом и мокрой, отвисшей нижней губой, и чесала синюю мёртвую ногу.
Нужна только чья-нибудь мёртвая нога.
Здоровый как кабан, с уже поставленным ударом, но практически мёртвыми ногами, он жаждал заниматься с лучшими тренерами.
Откидываю мёртвые ноги с прохода, мешающие открыть дверцу.
При тусклом свете луны он различил, что женщина натёрла мёртвой ноги, отчего они покрылись ледяной коростой.
Он хранил в голове благоухание свежевыкошенной травы, ароматы хлева и навоза, резкую вонь посылки со стухшей рыбой, присланной летом с севера заботливым дядей, не рассчитавшим меняющуюся температуру воздуха с широтой и черепашью скорость отечественной почты, страшный сладковатый дух, исходящий от чёрной мёртвой ноги парализованной, но ещё живой бабушки.
Поскольку их всё равно снимут с его коченеющих мёртвых ног через весьма короткое, но неприятное для него время.
Следующим утром он проснулся и увидел, что всю ночь вместо подушки использовал вражескую мёртвую ногу.
Когда в зале играли The Animals, казалось, что руки на полках машут волной, а ещё мёртвые ноги отстукивают в такт мотиву.
Из-под коротких шинелей торчали грязные мёртвые ноги – пятки вместе, носки врозь.
Я забился в угол и ревел, уткнувшись лицом в ладони, боялся поднять взгляд – шарканье мёртвых ног заполонило дом.
Тут нападало ещё мужчин, один на другого, держали они девять мёртвых ног, положили они два черепа и стали играть в кегли.
Тогда сверху нападало один за другим ещё множество людей. Они достали девять мёртвых ног и две мёртвые головы, расставили эти ноги и стали играть, как в кегли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвые ноги»

  • Положив на скамью мёртвые ноги бывшего хозяина, Тихон сплюнул, снова сел, тыкая рукою в шапку, в руке его что-то блестело. Артамонов присмотрелся: это игла, Тихон в темноте ушивал шапку, утверждая этим своё безумие. Над ним мелькала серая, ночная бабочка. В саду, в воздухе вытянулись три полосы жёлтого света, и чей-то голос далеко, но внятно сказал:
  • — Смотри, не хвастай силою, — // Сказал мужик с одышкою, // Расслабленный, худой // (Нос вострый, как у мертвого, // Как грабли руки тощие, // Как спицы ноги длинные, // Не человек — комар).
  • А вы что, мои голубчики? — продолжал он, переводя глаза на бумажку, где были помечены беглые души Плюшкина, — вы хоть и в живых еще, а что в вас толку! то же, что и мертвые, и где-то носят вас теперь ваши быстрые ноги?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «мёртвый»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я