Карта словосочетания «мёртвые звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвые звёзды»

Каждый из них встал на соответствующей отметке циферблата, изваянного из плоти мёртвой звезды резцом вечного света.
Помимо этого, я получил большой пакет данных, который пришлось дополнительно изучить, провисев в системе с мёртвой звездой двое суток.
Следовательно, придётся опуститься на поверхность мёртвой звезды, а ты и сам знаешь, что там чудовищная сила тяжести: если нас не защитит мощное антигравитационное поле, мы будем тотчас же раздавлены собственным весом.
Лишь орбита мёртвой звезды могла бы посоперничать со здешними ландшафтами тишиной и запустением.
Она притягивала к себе пыль и пепел мёртвых звёзд, постепенно становясь всё больше, и в конце концов к ней устремились и те живые звёзды, что оказались рядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экскориация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мёртвые звёзды превращались в пыль и пепел, и вскоре их оказалось так много, что всё пространство вокруг спящего словно погрузилось в туман, в котором то и дело вспыхивали новые огоньки.
Именно в шаровой составляющей («В гало!» – уточнил мыслеприёмник) больше всего невидимых и ни в каких лучах не ощутимых мёртвых звёзд и ненасытных пожирателей вещества.
Их будет немного, однако примерно один раз в несколько сот миллиардов лет мёртвые звезды такого типа будут сталкиваться между собой.
В нирване слушал песни мёртвых звёзд.
Колпак был тоже чёрным, а на его конце висел дребезжащий осколок мёртвой звезды.
На орбите мёртвой звезды корабль мог оставаться всего около одного месяца.
Зато, за счёт остатка его неиспользованной энергии, мы сможем на планетарном корабле развить скорость отрыва, и покинуть гравитационное поле мёртвой звезды.
Солнце мёртвая звезда, Рультабий вышел из оков.
Древнего, первородного и чистого ужаса, который таится в кромешной тьме далёких мёртвых звёзд, готовый в любой момент, словно игла, пронзающая воздух, вторгнуться в пределы хрупкого и ничтожного человеческого разума.
Мы смирились с тем, что стали просто мёртвыми звёздами, свет которых уже давно погас, но тени их продолжают блуждать в бескрайнем космосе.
В них, устремлённых на погибельное светило, горела странная жажда – словно там отражался не розоватый свет мёртвой звезды, а давнее отчаяние того, кому нечего и некого стало бояться.
Когда-нибудь небо станет кладбищем мёртвых звёзд.
Даже шторм его пугал гораздо меньше, нежели гипер в районе мёртвых звёзд.
Даже мусора нет, просто… случайные кометы, что уже мёртвая звезда сумела захватить.
Желание идти, неотрывно следовать за указателем из полосы крови мёртвой звезды не покинет никогда, стоит лишь раз ему поддаться.
Давно мёртвые звёзды всё так же ярко светят в небе. Чистая энергия в пруду испарилась.
Я так думаю, мёртвая звезда теперь действительно интерактивна.
Я зарегистрировал все эти обломки мертвых звезд – все до единого.
И вообще, рад, что в арсенале полигона этой мёртвой звезды больше не будет.
А ещё недавно на небе появились мёртвые звёзды.
Дело в том, что все мёртвые звёзды выдают в реальное пространство массу остаточного излучения.
Даже кто-то догадался сделать из мёртвой звезды большущую бомбу.
– А мёртвые звёзды куда деваются? – не унимался молодой человек.
Странный, пугающий, наполненный шёпотом мёртвых звёзд и пронизывающим холодом пустоты.
И кто вообще придумал, что отголоски мёртвых звёзд могут определять судьбу людей?
Они похожи на свет мёртвой звезды, на сияние потустороннего мира, на призыв мёртвых, протягивающих к живым свои бледные и прозрачные руки.
Эти звёзды зажглись ещё в пустом от галактик пространстве и к настоящему моменту, спустя тринадцать и семь десятых миллиарда лет, проколлапсировали, образовав своеобразное кладбище мёртвых звёзд.
Наша драга вышла на орбиту над самой поверхностью мёртвой звезды.
Он дышит искрами пыли давно уже мёртвых звёзд.
А ты – ты гонишься за несбыточным, что мажет кровью мёртвых звёзд по ладоням.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвые звёзды»

  • Кругом безмолвие; в глубоком смирении с неба смотрели звезды, и шаги Старцева раздавались так резко и некстати. И только когда в церкви стали бить часы и он вообразил самого себя мертвым, зарытым здесь навеки, то ему показалось, что кто-то смотрит на него, и он на минуту подумал, что это не покой и не тишина, а глухая тоска небытия, подавленное отчаяние…
  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • Чем дальше уходили мы от дома, тем глуше и мертвее становилось вокруг. Ночное небо, бездонно углубленное тьмой, словно навсегда спрятало месяц и звезды. Выкатилась откуда-то собака, остановилась против нас и зарычала, во тьме блестят ее глаза; я трусливо прижался к бабушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «мёртвый»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я