Карта словосочетания «мёртвые горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвые горы»

За их крышами, на северном небосклоне, медленно расходятся таинственные ночные облака – снеговые мёртвые горы.
Суровая, металлическая трава шелестит, как венки на похоронах, и только кое-где на серых алтарях высоты тлеют жёлтые свечи со слабым, как бы выветрившимся дыханием – единственные цветы мёртвых гор.
Меж высокими пиками скалистых мёртвых гор царило вечное спокойствие.
Дома вокруг не стояли, а лежали, лежали мёртвыми горами кирпичного крошева, а где были стены – зияли пустые глазницы.
И он, совсем спокойно, свободно, будто обрадовавшись возможности от своей мёртвой горы оторваться, обрушил на меня двухчасовой разговор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительный природный казус: вода и микроскопическая жизнь в окружении мёртвых гор и горячих, огнедышащих равнин.
Вся эта грандиозная битва, когда горела земля, океаны вскипали и превращались в пар, горы плавились и растекались жидким огнём, когда среди зелёных долин вырастали исполинские мёртвые горы… прошла не только без его участия, но и без его внимания.
Старые леса громоздятся по всему району: мёртвые горы хвороста, упавшие стволы, многие висят на соседях.
Луна скатилась к самому горизонту, ночь готовилась уступить место дню, силуэты мёртвых гор темнели на фоне сереющего неба.
Постучав по деревянному полотну (где они столько дерева берут в пустыне и не менее мёртвых горах, интересно?), я решительно толкнул створку и вошёл.
Таким таинственным, волшебным казалось всё вокруг – вот на севере расходятся громадные, словно изнутри светящиеся облака, похожие на снежные мёртвые горы, вот луна пробивает их своим бледным светом, тонкими лучами проникая то в тёмно— зелёные прогалины, то в звёздные глубины неба.
– Какая-то мёртвая гора, – заметил я, подходя к краю разбитого моста и задумчиво рассматривая чёрную бездну, начинающуюся прямо у моих ног.
Абсолютно везде был один пейзаж – скалистые мёртвые горы, жёлтые барханы и лысые кусты, больше напоминающие костлявые скелеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвые горы»

  • Не воротить Охони, не переломить молодецкого сердца, не износить мертвого горя.
  • — Ох, батюшка, осьмнадцать человек! — сказала старуха, вздохнувши. — И умер такой всё славный народ, всё работники. После того, правда, народилось, да что в них: всё такая мелюзга; а заседатель подъехал — подать, говорит, уплачивать с души. Народ мертвый, а плати, как за живого. На прошлой неделе сгорел у меня кузнец, такой искусный кузнец и слесарное мастерство знал.
  • Быть может, поступив на корабль, он снова вообразит, что там, в Каперне, его ждет не умиравший никогда друг, и, возвращаясь, он будет подходить к дому с горем мертвого ожидания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «мёртвые горы»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я