Карта словосочетания «мёртвое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвое солнце»

– Не вздумай. Если не сожрут, то сделают рабом. Свет мёртвого солнца давно лишил их рассудка. Живут одним днём. Наперёд не заглядывают.
Антигравитационное поле ксилла некоторое время будет обратно пропорционально силе притяжения мёртвого солнца.
Раз в сто лет один из инспекторов посещал мёртвое солнце, дабы убедиться, что клочок благополучно пребывает взаперти.
Инспектор кивнул и осторожно ступил с диска перемещения на отвердевшую тьму, составлявшую вещество мёртвого солнца.
– Перед вами наш будущий корабль, на котором мы полетим зажигать мёртвые солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: троллейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При всём этом мы вряд ли сможем пробыть на мёртвом солнце более одного базика.
– Снаружи – смерть. Разве не видишь? Свет мёртвого солнца убьёт тебя в считаные минуты.
– Сейчас? Нет. Не нарвёшься. Они только по ночам промышляют. Свет мёртвого солнца заряжает их броню. Днём сидят по норам, наружу не вылазят.
– Нечего рассказывать. Глубокая дыра. Туда упал обломок мёртвого солнца. Песчаники говорят, он пробил внешнюю скорлупу на глубину нескольких уровней.
В основных чертах ты уже знаком с планом: вы опуститесь на застывшую поверхность мёртвого солнца в особом ксилле и установите огромный аппарат, способный возобновить термоядерные реакции.
Свет мёртвого солнца натворил множество бед.
Это была минута воскрешения мёртвого солнца морозным зимним днём.
– В день мёртвого солнца повелеваю властителю света!
И завтра, в первый день времени мёртвого солнца, наступали часы её наивысшего могущества.
Унылая опостылевшая серость, какая-то обречённость, плывущая по водостокам опавшими листьями цвета мёртвого солнца и тонущая в водоворотах человеческого океана без надежды на спасение.
Яд мёртвого солнца исчез и прислал бумаги…
Миры, где никогда не садиться мёртвое солнце, солнце, которое погасло уже много тысячелетий назад, но мы об этом не узнаем при нашей жизни.
Меня, чародейку рода сир-тя, дщерь магов, сотворивших мёртвое солнце для мёртвой земли!
Облака плыли низко, словно неясный туман, медленно поднимающийся всё выше, ветер сгонял тучи на запад, куда-то за горизонт, куда в конце дня так же привычно завалится практически мёртвое солнце.
Холодный свет белого мёртвого солнца освещал её узкий извилистый путь во мраке безвременья.
Странно было видеть на мертвенно-жестких листьях крупные холодные капли, где зловеще-ярко сияло мёртвое солнце ночи.
Но чтобы уравновесить притяжение мёртвого солнца, потребуется столько энергии, что её хватит всего на половину базика с момента посадки.
Мы были на поверхности мёртвого солнца.
Вы наблюдаете явление: «Свет мёртвого солнца».
Лесная сила крепче нас помнила времена мёртвого солнца, когда год за годом не приходила весна…
Я ещё не различил цвет её глаз и все черты лица, не осмотрел жадным мужским взглядом сочное тело под тонким трикотажным платьем, только волосы, которые сияли, как те опавшие листья цвета мёртвого солнца на воде, и запах.
В день мёртвого солнца, торжества предков моих над холодом земным повелеваю богам великим войти в мир малый и принять его ровно большой!
– Свет мёртвого солнца, – сказал он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвое солнце»

  • Но ошибался он: Евгений // Спал в это время мертвым сном. // Уже редеют ночи тени // И встречен Веспер петухом; // Онегин спит себе глубоко. // Уж солнце катится высоко, // И перелетная метель // Блестит и вьется; но постель // Еще Евгений не покинул, // Еще над ним летает сон. // Вот наконец проснулся он // И полы завеса раздвинул; // Глядит — и видит, что пора // Давно уж ехать со двора.
  • — «Как точка над i», — вспомнил Самгин стих Мюссе, — и тотчас совершенно отчетливо представил, как этот блестящий шарик кружится, обегая землю, а земля вертится, по спирали, вокруг солнца, стремительно — и тоже по спирали — падающего в безмерное пространство; а на земле, на ничтожнейшей точке ее, в маленьком городе, где воют собаки, на пустынной улице, в деревянной клетке, стоит и смотрит в мертвое лицо луны некто Клим Самгин.
  • На гнилом бревне, дополняя его ненужность, сидела грязно-серая, усатая крыса в измятой, торчавшей клочьями шерсти, очень похожая на старушку-нищую; сидела она бессильно распластав передние лапы, свесив хвост мертвой веревочкой; черные бусины глаз ее в красных колечках неподвижно смотрели на позолоченную солнцем реку. Самгин поднял кусок кирпича, но Иноков сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «мёртвое солнце»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я