Карта словосочетания «мёртвая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвая форма»

Кельты всегда восставали против всего, что не несло в себе дыхания жизни, против чисто внешних, мёртвых форм правления.
Так как они в качестве застывших определений лишены связи друг с другом и не удерживаются вместе в органическом единстве, то они представляют собою мёртвые формы, и в них не обитает дух, составляющий их живое конкретное единство.
Их тела сохранились в толще неживой материи в странных и мёртвых формах, не похожих на жизнь и всё же хранящих её энергию: это торф, уголь, нефть, газ.
Средством для понимания мёртвых форм служит математический закон.
Ум, привязанный к холодным и мёртвым формам, получил свободу и мог развиваться и проявляться в своём естественном виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсерийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В механическом взгляде на жизнь революция – взрыв, обрывающий мёртвую форму в бесформенный хаос; но её выражение иное: скорее она есть давление силы ростка, разрыванье ростком семенной оболочки, пророст материнского оргазмнизма в таинственном акте рождения.
Мёртвые формы – фотографии в комнате старухи, жизнь времён в тихом доме: люди в военной одежде, мечтатели, бряцающие оружием, мои родственники по материнской линии.
Мёртвые формы появляются в ответ на призыв живых форм.
Получив превратное воспитание, оно не вносит в жизнь народную живого учения духа, а остаётся при одних мёртвых формах внешнего служения, да и теми пренебрегает до кощунства.
И даже не в церкви, скорее по дороге, метров пятьдесят туда и обратно, его внутренняя голова повернулась, его живот провозгласил себя главенствующим над мёртвой формой кожи.
И лучше честно произнести о живом по сути, чем прикрываться пусть внешне и совершенной, но мёртвой формой.
Так как они в качестве застывших определений лишены связи друг с другом и не удерживаются в органическом единстве, то они мёртвые формы и в них не обитает дух, составляющий их живое конкретное единство.
Эти люди могут видеть и живые, и мёртвые формы во всём их цвете, движении и силе.
Хочется отметить, что наряду с естественными формами организации существуют так же так называемые «мёртвые формы» властных субъектов, которые образуются вследствие появления такой связи в цепочке как от «отца к сыну».
Бытие способствует существованию жития, что в свою очередь, разделяет бытие на существование живой и мёртвой формы в пространстве бытия.
Церковь же, утратив дух евангельский, погрязла в путанице людских измышлений, мёртвых форм, папских декреталий и формул канонического права, в которых растеряется любой богослов, а уж простой мирянин так и вовсе ничего не поймёт.
Если правда, что самая особенность русского быта заключалась в его живом исхождении из чистого христианства и что форма этого быта упала вместе с ослаблением духа, то теперь эта мёртвая форма не имела бы решительно никакой важности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвая форма»

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «мёртвый»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я