Карта словосочетания «мягкий язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий язык»

Отношение колониальных держав к покорённым народам в это время назвать мягким язык не поворачивается.
Они поспешили от него ко мне, поцеловали меня и сказали что-то, что звучало очень приятно, на своём мягком языке черноногих.
Огромный белоснежный зверь, вылизывающий её лицо тёплым мягким языком.
Собака улыбалась, высунув длинный мягкий язык.
Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимиляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широко открыв рот, я накрыл им рану. Стал работать языком. Это было больно. Мягкий язык человека не приспособлен для этого. Но я почувствовал себя увереннее.
С тех пор этот взгляд и этот запах, вкус молока, этот заботливый мягкий язык, стали образом её матери.
После авангардных экспериментов и ходульных агитационных фильмов, после шквала ярости историко-революционного кино соцреализм неожиданно заговорил мягким языком европейского поэтического реализма и американского развлекательного кино со звёздами.
Тигрёнок почувствовал, как мягкий язык мамы нежно лизнул его макушку.
– Как палач прижал мне печать раскалённую, так и у меня душа поплыла, поплыла, и вижу я, что кудрявый лев груди мои мягким языком лижет ласково так…
Дверь с треском распахнулась, влетело огромное чёрное тело, ударило меня спиной в стену, я успел увидеть перед лицом страшную оскаленную пасть и острые клыки, горячий мягкий язык быстро-быстро прошёлся по моему лицу и склеил ноздри.
Казалось, что член просто тонул в моём бездонном горле, проваливаясь всё глубже, а мой тёплый и мягкий язык продолжал вытворять такие вещи, что иногда я его практически не ощущала.
Холодный нос ткнулся юноше в руку и мягкий язык облизал ладонь.
После того, как вы мягким языком поласкали член, обхватите головку губами, сделайте несколько движений вверх – вниз.
Она целует меня, а я пугаюсь – так льнёт она ко мне своим гибким змеиным телом и целует своими твёрдыми горячими губами быстро, крепко, будто покусывает, а потом мягким языком проскальзывает незаметно и мгновенно между моими зубами, и язык уже напряжён, он толкает меня во рту хищно и требовательно, он мне объясняет, что и как надо делать, и губы её уже обмякли слегка, они влажны и нежны, и засос её глубок, словно колодец, голова кружится.
Благодаря мне продолжается жизнь на земле, я повелел, чтобы дитя человеческое было человеком, чтоб от собаки рождалась собака; благодаря мне мягкий язык прилива лижет песок и отступает в положенный час; я повелел произрастать растениям, моё дыхание разносит жёлтые тучи пыльцы.
– Не бойся, малыш, мы уже почти дома, – невольно прошептал, ощутив на своём лице горячее прикосновение мягкого языка.
Тёплый мягкий язык проник внутрь.
Нужен мягкий язык, стальные зубы, крепкие локти и своеобразная мораль.
Мягкий язык умело ласкал и расслаблял.
Из моей груди вырвался тихий стон, когда мягкий язык мужчины погрузился в мои потаённые глубины.
И в основном про тех, у кого более мягкий язык.
Я минуту не двигалась, всё ещё воспринимая происходящее как в тумане – вот жаркие сильные пальцы касаются моей шеи, гладят лицо и волосы, мягкий язык врывается сквозь мои губы, опьяняя и опаляя каждым прикосновением.
Люблю я его, – и она лизнула своим мягким языком старческое ушко.
Два тяжёлых шага и несколько слов на незнакомом мягком языке.
Холодное лезвие проткнуло тёплый мягкий язык мерзавца посередине.
Меня бросило в жар, когда мягкий язык оборотня коснулся моего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий язык»

  • — Типун вам на язык, — сказала вдруг княгиня Мягкая, услыхав эти слова. — Каренина прекрасная женщина. Мужа ее я не люблю, а ее очень люблю.
  • Возвратилась Агафья со своей заместительницей. Девица оказалась толстенькой, румянощекой, курносой, круглые глаза — неясны, точно покрыты какой-то голубоватой пылью; говоря, она часто облизывала пухлые губы кончиком языка, голосок у нее тихий, мягкий. Она понравилась Самгину.
  • Ночью он прочитал «Слепых» Метерлинка. Монотонный язык этой драмы без действия загипнотизировал его, наполнил смутной печалью, но смысл пьесы Клим не уловил. С досадой бросив книгу на пол, он попытался заснуть и не мог. Мысли возвращались к Нехаевой, но думалось о ней мягче. Вспомнив ее слова о праве людей быть жестокими в любви, он спросил себя:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «мягкий язык»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я