Карта словосочетания «мягкий шум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий шум»

Девочка вздохнула и подпёрла рукой подбородок, наслаждаясь мягким шумом волн, а солнце ласково пригревало спину.
Неожиданно мягкий шум прибоя прервал зычный голос глашатая с восточной башни.
Когда налетал ветер, заросли издавали глухой, неприятный звук, не похожий на мягкий шум земного леса, – казалось, шелестели тысячи и тысячи листов жёсткой бумаги.
Вскоре послышался мягкий шум реки, словно шелестел ветер.
Слышалось учащённое дыханье и мягкий шум шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радетельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимательно прислушалась к плеску воды, людским голосам, непривычно мягкому шуму моторов.
Какое-то время она лежала, глядя в темноту и вслушиваясь в мягкий шум вентилятора под потолком, пока в голове прокручивались, словно фильм, события прошедшего дня.
Я слышу лишь тиканье часов в коридоре и мягкий шум волн, накатывающихся на камни.
Когда мы вышли из портала и я увидела знакомые очертания замка, услышала мягкий шум вереска, мне сразу стало легче дышать.
Окружающая её тишина усугубляется щебетанием птиц и мягким шумом сосновых ветвей.
Постоянное солнце, обильная зелень и мягкий шум морских волн создают иллюзию вечного блаженства.
Иногда с мягким шумом проносилась машина.
Я вздрогнул – и она испугалась, заслышав мягкий шум колёс по мшистой дороге – и сразу замолкла.
В ночи был слышен только мягкий шум волн. Живая стихия осторожно поглаживала мёртвое тело, словно бы жалела его.
Вдалеке затявкала лисица; над головой раздался мягкий шум и посвист больших крыльев.
Ты думаешь о мягком шуме волны, ударяющейся о берег.
С мягким шумом невысокое и костистое мальчишеское тело заваливается на диван.
Слух заполнял мягкий шум тысяч капель, падающих на асфальт, на железо, на пластик крыш; в нём были едва различимы шаги трёх людей, идущих среди мертвецов.
Все его действия сопровождались мягким шумом от работы механизмом.
В ночи, да в одиночестве, памятник выглядел намного печальней, суровое лицо война казалось даже скорбным, и выражало всю трагичность потерь той войны, лишь мягкий шум вечного огня хоть как то разряжал застывшую печаль.
Мягкий шум дождя убаюкивал, солнце деликатно ушло за облака.
Во сне он лежал на прекрасном лазурном берегу с красивой девушкой, ему мерещился белый как снег песок у бескрайнего океана, пение пролетающих птиц и мягкий шум прибоя.
Неожиданно её испугал мягкий шум крыльев, разрезающих воздух. Девочка пригнулась. Позади в темноте пролетела летучая мышь или ночная птица.
Очевидно, это была его мама и очевидно она тоже невольно задремала под мягкий шум прибоя, и это позволило ему, шалунишке, скрыться из-под её надзора.
Мягкий шум кондиционеров, лёгкая прохлада, мраморная лестница, декоративный водопад – каменная обнажённая девушка с длинной косой и трепетным станом, сидящая возле скалы с книгой в руках.
Его мягкий шум полностью скрыл звуки битвы, только взрывы ракет летуна ещё время от времени пробивались сквозь шорох падающей воды.
Вокруг не было ни души, дул лёгкий бриз, и только мягкий шум прибоя вперемешку с волшебным пением птиц, довершали первозданную картину окружающего пространства, до настоящего времени ни разу не познавшего присутствия человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий шум»

  • Настасья Карповна клала земные поклоны и вставала с каким-то скромным и мягким шумом; Лиза, как стала, так и не двигалась с места и не шевелилась; по сосредоточенному выражению ее лица можно было догадаться, что она пристально и горячо молилась.
  • По темной, широкой дороге скользит пароход чудовищной птицей в огненном оперении, мягкий шум течет вслед за ним, как трепет тяжелых крыльев.
  • На море в нем всегда поднималось широкое, теплое чувство, — охватывая всю его душу, оно немного очищало ее от житейской скверны. Он ценил это и любил видеть себя лучшим тут, среди воды и воздуха, где думы о жизни и сама жизнь всегда теряют — первые — остроту, вторая — цену. По ночам над морем плавно носится мягкий шум его сонного дыхания, этот необъятный звук вливает в душу человека спокойствие и, ласково укрощая ее злые порывы, родит в ней могучие мечты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Синонимы к словосочетанию «мягкий шум»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «шум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я