Карта словосочетания «мягкий тон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий тон»

– Ну как, как тебе ещё объяснить, что это ни в какие ворота? – остановившись и воздев руки к потолку, произнёс он уже более мягким тоном.
Я вдруг чувствую, что те мгновения, когда он говорил мягким тоном, а его пальцы деликатно касались моей кожи, надо ценить.
На этот раз я высказал ему всю правду и послал для опубликования заявление, выдержанное при данных условиях в максимально мягких тонах.
Сначала мама и папа разговаривали с сыном достаточно мягким тоном, но вскоре вышли из себя и по-настоящему разозлились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрепаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может быть, пора открыть домашнюю наливку и выпить за знакомство? – уже мягким тоном произнесла бабушка. Дед сразу немного оттаял.
– Я не собираюсь выгонять вас на улицу,– уже более мягким тоном сказал герцог.
– А оружие вам зачем понадобилось? – прежним мягким тоном спросил он.
– Ты кажешься мне разумной девушкой, Александра, – говорит обманчиво мягким тоном. – Не делай того, о чём можешь впоследствии пожалеть.
– О да, я очень злобный дух! – потом ухмыльнулся и более мягким тоном продолжил.
– Я полагаю, что даже ваша драгоценная королева верит в них, – мягким тоном ответил он.
– Может, вам всё же полежать здесь до завтра? – более мягким тоном предложила она.
– Я совсем не хочу вас запутать, – сказал он прежним мягким тоном.
Мне нравились высокие потолки, просторные помещения, приятные мягкие тона штор, синие ковры в коридорах, такого же цвета гобелены на стенах.
– А со мной не желаешь поздороваться? – мягким тоном упрекнул директор.
Таким нарочито мягким тоном они обсуждали – если это вообще можно было назвать обсуждением – только одну тему.
– Мне надо с ней поговорить, – сказал я. И уже более мягким тоном добавил: – Недолго, минут пять…
– Эээй, ну ты чего? Прости, что напугал тебя. Я не хотел, – виновато сказал парень уже более мягким тоном голоса.
Садовник, который до сих пор держался храбро, при этих словах, сказанных непривычно мягким тоном, совершенно оробел, и алхимику пришлось вести его за руку к преподавательскому столу.
– Я знаю, моя девочка, – мягким тоном проговорила женщина, поглаживая дочь по золотистым, как у неё, локонам.
– Такое дело, Катюша, – начал тот неожиданно мягким тоном и запнулся. – Трудное дело…
В голубых, очень мягких тонах.
Ты ведь знаешь, что я не пью горячий кофе, – попросил он горничную голосом стареющего мужчины с ещё довольно мягкими тонами итальянского акцента.
Светает – скоро мы выдвигаемся, – мягким тоном мужчина постарался завуалировать приказ, при этом протянув мне свежеиспечённый хлеб и кивком указав на большую кружку.
Она принимает, посещает, выслушивает и снова запрещает, своим замечательно тихим и мягким тоном поясняя причины: рано, нет механизмов контроля, нет модельного потенциала, велики побочные эффекты…
Как она?– мягким тоном попытался прервать наш начинающийся спор дед.
Спать резко расхотелось, хотя мягкие тона комнаты и приятный запах, что исходил от подушки, манили продолжить сон.
– Понимаю, – всё тем же мягким тоном заверил отец.
Внутри же всё блестело чистотой и новизной: стены мягких тонов, в холле большое зеркало, вахта.
– Будешь пирожки? – мягким тоном поинтересовался репортёр. – Они здесь вкусные.
– Да, – мягким тоном отозвалась девушка, – Сидит.
– Подготовилась, – мягким тоном перебивает. – Что ж, молодец. Выглядишь неплохо.
– Как это произошло? – спросил он спокойным, необычно мягким тоном.
Просто пойдёшь со мной, хорошо? – подчёркнуто мягким тоном закончил он.
Зачем ты дёрнул её за косичку и посмел встрять в девчачий разговор? – слышу я, как он в предельно мягком тоне ругает какого-то рьяного мальчишку, пытающегося привлечь девчонку, никак не поддающуюся его обаянию.
– Минуту, – мягким тоном прозвучало в трубке. Соединяю.
Каждый раз ты как будто оцениваешь меня, – я говорю это очень поспешно и не совсем мягким тоном, но ничего не могу с собой поделать.
Медленно колеблется океан, сияет туман, переливаются мягкими тонами странные биологические конструкции…
– Обсудить? – обманчиво мягким тоном переспросила я, мысленно уже призывая всех своих внутренних демонов себе на помощь.
– О, серьёзно, ты так считаешь? – обманчиво мягким тоном осведомилась она.
– Даже не смей и близко к ней приближаться, – резко дёргая меня под локоть, взрывается на его мягкий тон мама.
Осмотрел девочек и мягким тоном стал расспрашивать: кто они да откуда, почему одни на вокзале?
Спасибо, что остановилась… – проговорил он спокойным мягким тоном, очень отличающимся от выражения его глаз.
– И что ты собираешься предпринять по этому поводу? – спросил человек в дорогом костюме мягким тоном психоаналитика.
Его мягкий тон сменился деловым.
– Может, познакомимся? – первой прерываю затянувшуюся паузу, наблюдая, как мужчина от моего мягкого тона слегка расслабляется.
Услышав мягкий тон, я значительно оживилась и присела поближе, хотя до этого склонялась к диванному варианту в самом углу кабинета.
Продолжал в более мягком тоне настаивать командир дивизиона. Матросы и старшины уткнулись в свои пульты, не желая участвовать в перепалке офицеров.
Важные старые часы более мягким тоном задавали свой безучастный вопрос; а неугомонное море по-прежнему шумело всю ночь, мелодично и меланхолически, – однако мелодия звучала приятно, и нарастала, и затихала вместе с волнами, и баюкала мальчика, когда он засыпал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий тон»

  • — Как неловко ты предложил чаю, — мягким тоном заметила Варвара.
  • Говоря с ней при свидании, он продолжал разговор дома, так что иногда войдет Захар, а он чрезвычайно нежным и мягким тоном, каким мысленно разговаривал с Ольгой, скажет ему: «Ты, лысый черт, мне давеча опять нечищеные сапоги подал: смотри, чтоб я с тобой не разделался…»
  • На другой день было еще темно, когда я вместе с казаком Белоножкиным вышел с бивака. Скоро начало светать; лунный свет поблек; ночные тени исчезли; появились более мягкие тона. По вершинам деревьев пробежал утренний ветерок и разбудил пернатых обитателей леса. Солнышко медленно взбиралось по небу все выше и выше, и вдруг живительные лучи его брызнули из-за гор и разом осветили весь лес, кусты и траву, обильно смоченные росой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «мягкий тон»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я