Карта словосочетания «мягкий снежок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий снежок»

Из облаков тихо падал мягкий снежок, в котором, в общем-то, тоже не было бы ничего странного, если бы вокруг не царило самое натуральное лето.
Липовые стволы чуть припорошило мягким снежком, но днём потеплело, и он медленно таял.
Мягкий снежок заметал подъездную дорожку к особняку, на которой пока так никто и не появился.
А ведь погода сегодня выдалась замечательная! Деревья все в инее, кружится мягкий снежок, полное безветрие – идиллия!
Смеркается. Чуть сыплет мягкий снежок, устилая землю. Зимой к вечеру жизнь стихает в нашей округе. Улицы безлюдны. Редко кто пройдёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подосина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкий снежок плавно водил хороводы в воздухе, устилая пушистым ковром всё вокруг.
Мягкий снежок тихо спускался на землю, засыпая траву – сухостой и мелкий кустарник.
Мягкий снежок перешёл в метель.
Мягкий снежок скапливался на вершинах и ветках деревьев, крышах домов и машин.
Выпал мягкий снежок, который так и сверкал на солнышке тысячей огоньков.
Летающий повсюду мягкий снежок, словно лебяжий пух, так и норовит защекотать носики ребятишек, или раствориться на языке ментоловым леденцом.
Деревья, растущие рядом с домом, были украшены праздничной гирляндой и усыпаны мягким снежком.
Мягкий снежок манил ребятишек и взрослых поваляться, понежиться в сугробах, будто под одеялом.
Для начала – обманчивый мягкий снежок, потом ветер начитает потихоньку раскачивать снежные потоки, сильнее, сильнее, уже закручивает их в спирали, уже поднимает снизу вверх, навстречу падающим снежинкам, потоки сходятся и брызгами рассыпаются по горизонтали.
Под ногами похрустывал мягкий снежок, со взморья задувала моряна, шумела в обнажённых липах; тёмными призраками они сторожили тропку.
Закончился январь, оттрещал морозами февраль-окоротыш, поманил мягким снежком и тут же заковал его в панцирь бокогрейник-марток, накатив, наконец, шумливой масленицей: перестроив почти всю жизнь на свой календарь с божьими власть так и справилась.
По-летнему мягкий снежок тихо ложился на плац и залетая за воротник, приятно холодил шею.
На середине пути наклонилась, зачерпнула свежего мягкого снежка и с силой протёрла лицо, избавляясь от слёз.
За окном медленно падал пушистый мягкий снежок, и уходил год – замечательный, волнующий, трогательный.
Несколько дней уже стояли морозцы, а вчера оттеплело и начал падать мягкий снежок, который у охотников называется «порошей».
За окном кружился мягкий снежок, сверкали неоном витрины кафе «Карусель».
За окном сыпал мягкий снежок, но в этот миг он словно почернел в её глазах.
Там неподалёку есть маленький садик со «снежной» беседкой, где круглый год на головы посетителей сыплется мягкий снежок.
Мы, потрясённые, вышли на свежий воздух. Метель прошла. Мягкий снежок плавно кружился в воздухе и опускался на лицо. Я глубоко вздохнула и вытащила телефон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий снежок»

  • Кишкин сильно торопился и смешно шагал своими короткими ножками. Зимнее серое утро застало его уже за Балчуговским заводом, на дороге к Фотьянке. Легкий морозец бодрил старческую кровь, а падавший мягкий снежок устилал изъезженную дорогу точно ковром. Быстроту хода много умаляли разносившиеся за зиму валенки, на которые Кишкин несколько раз поглядывал с презрением и громко говорил в назидание самому себе:
  • День был пасмурный, и падал мягкий снежок.
  • Все это прекрасно видно с улицы, на которой играют две собаки, но собаки не обращают на это никакого внимания и продолжают вертеться на мягком снежку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «снежок»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «снежок»

СНЕЖО́К, -жка́ (-жку́), м. 1. Ласк. к снег; небольшой, негустой снег.

Все значения слова «снежок»

Синонимы к словосочетанию «мягкий снежок»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «снежок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я