Предложения со словосочетанием «мягкий свет лампы»

Каюта была залита мягким светом ламп из матовых полушарий, вделанных в потолок.
Готова к поездке и скрипка. В изгибах её янтарного корпуса отражается мягкий свет лампы, и я нежно провожу рукой по гладкой поверхности.
Зато даму озарял мягкий свет лампы под абажуром.
Бледное лицо её, образец женской красоты, было освещено частью мягким светом лампы, частью красным пламенем камина, и глаза её, чёрный цвет которых был ещё чернее её блестящих, туго заплетённых волос, то угасали в нежной задумчивости, то вспыхивали резкими, сверкающими лучами.
Опущенные шторы, ярко пылающий камин, мягкий свет лампы придали маленькой гостиной особое вечернее очарование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вводка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей самой хотелось получше рассмотреть его лицо, а тени от мягкого света ламп искажали черты.
На книжных стеллажах вдоль стен плотно выстроились книги в роскошных переплётах, на которых играл мягкий свет лампы.
Мягкий свет ламп освещал пустое помещение, и фисташковый ковёр, по которому бродила какая-то девушка, сейчас выглядел почти как трава.
Комната, хорошо освещённая мягким светом лампы, заключённой в абажур из жёлтой материи с кисточками по краям, показалась мне довольно большой.
В его небольшой комнате было уютно, рядом с кроватью светилась мягким светом лампа в виде деревянной избушки, рядом резная – из можжевельника – тарелочка, наполненная янтарным мёдом, который источал тонкий сладкий аромат, и лежали несколько веточек сухой мяты, случайно прихваченной из бани.
Помещение заливает мягкий свет лампы под потолком.
Оперение её в мягком свете ламп отливало яркой синевой.
Сидя в комнате при мягком свете лампы очень легко, поразмыслив минут пять, придти к выводу, что решение было чуть ли не единственно верным.
В комнате горит мягким светом лампа на прикроватной тумбочке.
Тёплый мягкий свет лампы освещал раскрытую на столе книгу.
Однако ничего необычного в этой комнате не было – несколько мягких кожаных кресел, стол, бар с выпивкой, мягкий свет ламп дневного света, книжные полки.
Мягкий свет ламп позволял мужчине осматривать спутницу.
Мягкий свет ламп выхватывал отдельные предметы в большом кабинете: пушистый ковёр под ногами, несколько кресел, большой стол с компьютером у окна.
Ребята ждут меня у дальнего столика. Полумрак, царящий в помещении, рассеивает мягкий свет ламп, накрытых допотопными пыльными торшерами.
Кафельная печка отражала мягкий свет лампы.
Уже смеркалось, и люди скорее стремились попасть в свои квартиры, где под тёплым мягким светом лампы можно было забыться и, сытно поужинав, расслабиться за любимым занятием.
Мягкий свет лампы делает её кожу бархатной, словно она в дымке, распаренная и прекрасная.
Здесь со всех стен блестят в мягком свете ламп покрытые пылью зелёные и коричневые бутылки.
Мягкий свет ламп золотил узорчатые обои и лепил тени за узкими столиками, расставленными вдоль стен.
В мягком свете ламп плыл старинный уютный джаз, разнузданные ритмы диско-зала доносились очень приглушённо, скорее едва заметным колебанием пола, чем собственно звуками.
Мягкий свет ламп убаюкивал, я чувствовал небывалый уют.
Мягкий свет ламп рассеивается, отражаясь от поверхности воды.
Вагон ровно поскрипывал, мягкий свет ламп ложился на капроновые мешки, постельное бельё и, торчащие из-под него, ноги челноков.
Она одета в чёрное платье, мягкий свет ламп мерцает на её щеках.
Просторный парадный зал в серо-чёрно-белых тонах встретил юную хозяйку мягким светом ламп, в столовой уже давно был приветливо накрыт продолговатый стол, который, несомненно, мог усадить за собой не меньше трёх десятков людей, в уютной гостиной её ждали удобные диваны напротив домашнего кинотеатра, а в спортзале любой инвентарь – от обычного тренировочного до предназначенного для профессиональных спортсменов.
Под ногами красное ковровое покрытие, на стенах панели из дерева и искусственного мрамора, двери лифтов выполнены из дымчатого стекла, в мягком свете ламп блестят латунные поручни.
Я резко повернулся к ней и на секунду забыл дышать, потому что, стоящая в столбе мягкого света лампы, она была просто ослепительно красива.
Мягкий свет ламп заполнил двор.
Щелчок моих пальцев, и, среагировав на звук, мрак кабинета вновь развеял мягкий свет лампы. Здешние технологии начинали мне нравиться.
Тёмное золото её волос разметалось по зелёному велюру подушки, мягкий свет лампы подчеркнул трагический излом бровей.
Мягкий свет лампы освещал её лицо.
С другой стороны комнаты девушка заметила кушетку, на ней спал хозяин дома, освещённый мягким светом лампы.
Мягкий свет лампы освещал чистый подъезд.
Она была похожа на островок уюта среди мрачного сада, освещённая мягким светом ламп, разбросанных хаотично и зависших вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий свет лампы»

  • Над дальними камышами, почти еще не светя, подымалась во мгле задумчивая красная луна, а небольшая комната, освещенная мягким светом лампы, вся звенела мечтательной, красивой тоской украинской песни.
  • И, слово за словом, с побеждающей усмешечкой в тёмных глазах, обласканная мягким светом лампы, она начала плести какие-то спокойные узоры, желая отвести его в сторону от мыслей о Марфе, разогнать страх, тяжко осевший в его груди.
  • Он взглянул на нее. Она закинула голову на спинку кресел и скрестила на груди руки, обнаженные до локтей. Она казалась бледней при свете одинокой лампы, завешенной вырезною бумажною сеткой. Широкое белое платье покрывало ее всю своими мягкими складками; едва виднелись кончики ее ног, тоже скрещенных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лампа дневного света»

  • Лампа дневного света — электрическая лампа, источником света которой — спектра близкого по составу к дневному — служит светящийся под воздействием тока газ. См. также лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЛАМПА ДНЕВНОГО СВЕТА

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лампа дневного света»

Лампа дневного света — электрическая лампа, источником света которой — спектра близкого по составу к дневному — служит светящийся под воздействием тока газ. См. также лампа.

Все значения словосочетания «лампа дневного света»

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «мягкий свет лампы»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я