Карта словосочетания «мягкие волоски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие волоски»

Мордочка у зверька слегка заострена; ушки небольшие, с округлыми кончиками; подошвы лапок слабо опушённые, с хорошо заметными пальцевыми бугорками; слегка уплотнённый, покрытый густыми короткими и мягкими волосками хвост расширяется у основания.
Гусеницы вишнёвой моли длиной 6–8 мм, имеют желтовато-зеленое тело с коричневой головкой, покрытое светлыми мягкими волосками (рис. 18, б).
Её тело было тёплым, покрытым мягкими волосками, как у кошки.
– Я серьёзно! – я стукнула ладошкой по увитой мягкими волосками груди.
Кудрявый (Rib. Uva crispa L.) –от предыдущего отличается завязью без железистых щетинок, но с короткими мягкими волосками, ягоды большею частью красные гладкие, без щетинок или волосков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ализарин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паста была слишком густой и не поддавалась мягким волоскам кисти.
Над верхней губой у него было несколько мягких волосков.
Наоборот, тень перевернулась на живот, опустив нос в пахучую траву, поглаживала её мягкие волоски ладонью.
Очень аккуратно и медленно я пытался сбрить ещё очень мягкие волоски на бороде.
Животное подняло голову одаривая ленивым взглядом, вальяжно разваливая огромное тело, отодвигая большую лапу в сторону, открывая широкую грудину с мягкими волосками шерсти.
Репешок аптечный – стебель высотой 30—100 см, опушён мягкими волосками.
Коса, никем больше не удерживаемая, падает, а потом и вовсе сползает по плечам, и когда мягкие волоски щекочут шею, Джелику передёргивает.
Наоборот, охватываю его руки и ласково поглаживаю мягкие волоски на запястье.
У самой женственной женщины имеется на тех местах, где у мужчины растёт борода, лёгкий пушок непигментированных мягких волосков, так называемый «lanugo».
Стебель прямостоячий, покрыт мягкими волосками; листья очерёдные, трехраздельные, опушённые, серо-зелёные.
Задняя часть её шеи, где мягкие волоски были точно пух.
Я поймала густую кисточку и зажала довольно мягкие волоски в ладони.
Она не понимает, зачем ползти куда-то дальше, да и не думает об этом, а тем временем из-под покрытой мягкими волосками зелёной шкуры уже выделяется слизь, которой предстоит затвердеть в кокон.
Мягкие волоски усов возле рта трепетали от дыхания.
Дрожащей ладонью правой руки потянулась вперёд и, сминая мягкие волоски на лобке, просунула пальцы между ног.
Усы торчат во все стороны, даже мягкие волоски пуха на лице выглядят загрубевшими.
От ужаса на моей шее поднимаются мягкие волоски, и я слышу собственное дыхание.
Чашка чая была ещё не убрана с ночного столика, кресло жены стояло ещё на своём месте, но я был закутан в лисью шубу, и её мягкие волоски нежно щекотали мне подбородок.
– Даже сейчас, если я притронусь к тебе, – правая рука парня приподнялась, потянувшись к лицу девушки, – чтобы убрать выбившую прядь, – и кончики пальцев едва коснулись щеки, захватывая мягкие волоски, бережно убирая за ухо, – ты не отстранишься и не оттолкнёшь, – словно констатировал факт, который только что произошёл.
А ещё он чувствовал под пальцами мягкие волоски, понимая, что её киска небритая.
Чувствовал каждую родинку, такие безупречные веснушки, полупрозрачные мягкие волоски.
Подняв руку, касаюсь мягких волосков на его затылке.
Все растение покрыто короткими мягкими волосками, бархатистое на ощупь.
Я чувствовала щетину его бороды, мягкие волоски щекотали мою нежную кожу и тревожили все нервные окончания.
Там, в огромной античной вазе на красно-фиолетовых стеблях, густо покрытых мягкими волосками и продолговатыми зубчатыми серо-зелеными листьями, покоились огромные пурпурные воронкообразные цветки, в виде остроконечных звёзд потрясающей красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие волоски»

  • Увидел ясно в каждом волоске его четырехугольную широкую бороду и плешину среди русых и мягких волос, крутые, туго обтянутые плечи; почувствовал жесткое прикосновение погона, не то ласковое, не то угрожающее — и вдруг только теперь осознал ту тяжесть, что, начинаясь от детства, всю жизнь давила его мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «волосок»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «волосок»

ВОЛОСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к волос (в 1 знач.); маленький, короткий волос.

Все значения слова «волосок»

Синонимы к словосочетанию «мягкие волоски»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «волосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я