Карта словосочетания «мышцы рта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мышцы рта»

Толща губ представлена круговой мышцей рта и подкожно-жировой клетчаткой.
А между тем, механическая память мышц рта, как понятно любому логически мыслящему человеку, помнит и бездумно следует именно тому, первоначально искажённому образцу.
Самые низкие звуки делаются уже не языком, а расширением горла и глубоких мышц рта.
Преподавателям надо вновь – временно! – записаться в начинающие и развить мышцы рта на "стандартный лад".
Расстройства речи могут отмечаться при дефекте любого звена речевого аппарата: при патологии периферического речевого аппарата (например, врождённые анатомические уродства – расщепление твёрдого неба, расщепление верхней губы, микро– или макроглоссия и т. п.), при нарушении иннервации мышц рта, носоглотки, гортани, принимающих участие в озвучивании различных понятий и образов, а также при органических и функциональных изменениях некоторых отделов центральной нервной системы, обеспечивающих речевую функцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обколотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для расслабления мышц рта, гортани и губ произнеси про себя звук «п».
Это и правильные движения мышц рта, и – превратившийся в безусловный рефлекс – вдох перед началом каждой законченной фразы с постепенным выдохом по ходу её произнесения, и, соответственно, следование всем "обычным для образованного англосакса" мимике и жестам.
Я с поднятой над головой дланью и широкой улыбкой на лице, даже мышцы рта заболели, проехал на середину поля, бывшего местом жесточайший битвы, помахал рукой над головой.
Когда мышцы рта атрофируются, вокруг губ образуются морщины.
Пример: вы расслабили мышцы тела и лба, но напрягли мышцы рта и изобразили улыбку.
Ты на бюджете?– Мысленно пытаясь заставить мышцы рта не терроризировать улыбку, я подняла планку оценки парня ещё выше.
Я смотрела на него снизу вверх, щуря глаза от солнца. Он повёл мышцами рта. На его лице промелькнул интерес.
Косвенно на это указывает наличие определённых генов, связанных с развитием языка (например, есть гены, позволяющие контролировать очень важные мышцы рта, без которых невозможна артикуляция).
Надбровные мышцы были как никогда напряжены, мышцы рта расслаблены, нижняя губа опущена, а по щекам текли слёзы.
– Ну, я же врач – эти открытые глаза, судорога мышц рта. Зачем носите с собой такой неприятный снимок?
Когда он мыл меня, то на движение мочалкой вверх по спине приходились два сжатия-раскрытия рта, и столько же приходилось на движение мочалки вниз (а я, не умея оторваться, следил, понимая, что тут вовсе даже не улыбка, а упражнение мышцами рта).
Напряжения круговой мышцы рта стали более заметными, и стало ясно, что это компульсивная гримаса: иными словами – тик.
Когда нормальная женщина, совершенно нормальная, ни в чем не повинная женщина, которая уж точно достойна лучшего, когда она приходит домой с работы, где весь день обслуживала столики в ресторане, приходит и видит, что ее муж задохнулся в их общей машине и обоссал все сиденье, когда она начинает кричать, это просто ее orbicularis oris, ее круговая мышца рта растягивается до предела.
Рот не открывался, мышцы рта парализовало.
Оставалось только произнести их, натренировать мышцы рта.
Жертву душит мощными мышцами рта.
Тут надо будет разрабатывать мышцы рта и горла.
Важно помнить, что в первые годы жизни моторика мышц рта имеет возрастные особенности.
– Спасибо – выдавил я, пытаясь улыбнуться. Правда мышцы рта протестовали и не желали слушаться. Но истратив всю силу, губы смогли приподняться.
Именно эта пластинка включила обогреватель в теле и пустила тепло по венам, после чего кровь пришла к лицу и подвесила вверх мышцы рта, образовав улыбку.
Так как сердце находится в состоянии оглушения, он силится через вычисления понять, насколько логично и уместно будет в данном контексте растянуть мышцы рта, чтобы изобразить подобие улыбки.
– Здравствуйте, – лучезарно улыбнулся клиент, и складка за его круговой мышцей рта добавила в умопомрачительный облик толику светлой скорби.
Когда собеседник чувствует удовольствие, в той части мозга, которая вырабатывает эмоции, возникает сигнал, который заставляет двигаться мышцы рта, щёк и глаз и у человека автоматически приподнимаются уголки губ, увеличиваются щёки, сужаются глаза и слегка опускаются брови.
– Допустим, – еле сдержал мышцы рта, чтобы не выронить улыбку. Интересно… А кто это у нас такой болтливый?
К концу у меня одеревенели мышцы рта.
Следующие упражнения направлены на укрепление круговой мышцы рта.
Механическая память мышц рта и мозг автоматически трансформируют в "павловский рефлекс" первый, неправильный (не исправленный), вариант!
Они образуются из-за того, что лицо стягивается к центру из-за спазма круговой мышцы рта.
Главным, в которой является сосательный рефлекс, который возникает при раздражении слизистой языка, губ, кожи около рта и щёк, хоботковый рефлекс (сокращение круговой мышцы рта) – трубкообразное выпячивание губ при прикосновении пальцем к губам ребёнка (сохраняется до 2—3 месяцев).
Тело ныло, мышцы рта болели от кляпа.
Если долго не разговаривать, мышцы рта атрофируются, их нужно разминать осознанно.
При этом у него непроизвольно сокращается круглая мышца рта и губы вытягиваются вперёд.
Глаза у неё уставшие, мышцы рта расслаблены.
Хоботковый рефлекс – при ударе пальцем по губам ребёнка происходит сокращение круговой мышцы рта, вызывающие вытягивание губ хоботком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мышцы рта»

  • — У крота сильная грудная клетка, как у летучей мыши, — продолжал он, запирая шкатулку, — страшно развитые кости и мышцы, необыкновенное вооружение рта.
  • …Он опять орет, и я не могу больше писать. Как ужасно, когда человек воет. Я слышал много страшных звуков, но этот всех страшнее, всех ужаснее. Он не похож ни на что другое, этот голос зверя, проходящий через гортань человека. Что-то свирепое и трусливое; свободное и жалкое до подлости. Рот кривится на сторону, мышцы лица напрягаются, как веревки, зубы по-собачьи оскаливаются, и из темного отверстия рта идет этот отвратительный, ревущий, свистящий, хохочущий, воющий звук…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «круговая мышца рта»

  • Кругова́я мы́шца рта (лат. Musculus orbicularis oris) образована круговыми мышечными пучками, расположенными в толще губ. Мышечные пучки плотно сращены с кожей. Поверхностные слои этой мышцы принимают в свой состав пучки мышц, подходящих к ротовой щели. В мышце различают краевую и губную часть (лат. pars marginalis et labialis). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРУГОВАЯ МЫШЦА РТА

Значение слова «мышца»

  • МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЦА

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «мышца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «круговая мышца рта»

Кругова́я мы́шца рта (лат. Musculus orbicularis oris) образована круговыми мышечными пучками, расположенными в толще губ. Мышечные пучки плотно сращены с кожей. Поверхностные слои этой мышцы принимают в свой состав пучки мышц, подходящих к ротовой щели. В мышце различают краевую и губную часть (лат. pars marginalis et labialis).

Все значения словосочетания «круговая мышца рта»

Значение слова «мышца»

МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук.

Все значения слова «мышца»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «мышцы рта»

Ассоциации к слову «мышца»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я