Карта словосочетания «мышечный насос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мышечный насос»

При варикозной болезни вследствие эктазии (расширения) вен и неэффективности мышечного насоса нижних конечностей происходит замедление венозного возврата, развивается недогрузка сердца, что может привести к нарушениям питания миокарда, ослаблению его сократительной функции.
Большинство людей считает, что нижние конечности служат только для опоры и передвижения, но это серьёзное заблуждение: именно мышцы нижних конечностей являются тем мощным мышечным насосом, который обеспечивает возврат крови по венозной системе от стопы (где артерии передают кровь венам) к сердцу и головному мозгу.
Вот так действует мышечный насос, проталкивающий кровь к сердцу и помогающий второму венозному сердцу – диафрагме.
Если уж на то пошло, то мозг и нервная система должны рассматриваться как настоящий центр жизни, но функция сердца, этого чудесного мышечного насоса, настолько жизненно важна и необходима, что мир привык считать его органом первостепенной важности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же спуститься с небес на землю и обозначить кратко и прозаически, что же такое сердце, то получится примерно следующее: сердце – сильный мышечный насос, способный прокачивать кровь по всему телу для обеспечения тканей кислородом и питательными веществами.
Когда учёные обратили более пристальное внимание на гравитационный момент в физиологии человека, то они установили, что, помимо барорецепторов, в организме людей имеется ещё один очень важный механизм регуляции давления крови: так называемый мышечный насос.
Сердце – это мощный мышечный насос, который призван всю жизнь перекачивать кровь по нашей кровеносной системе, состоящей из артерий, вен и капилляров.
Ежели вы про душу, то, поверьте, нет там никакой души, а сердце – просто мышечный насос.
Сердце – сильный мышечный насос, способный прокачивать кровь по всему телу для обеспечения тканей кислородом и питательными веществами.

Ассоциации к слову «мышечный»

Все ассоциации к слову МЫШЕЧНЫЙ

Значение слова «мышечный»

Значение слова «насос»

  • НАСО́С, -а, м. Устройство (гидравлическая машина, аппарат и т. д.) для накачивания или выкачивания жидкостей, газов. Воздушный насос. Пожарный насос. Качать воду насосом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСОС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышечный»

МЫ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мышца. Мышечная ткань. Мышечная работа.

Все значения слова «мышечный»

Значение слова «насос»

НАСО́С, -а, м. Устройство (гидравлическая машина, аппарат и т. д.) для накачивания или выкачивания жидкостей, газов. Воздушный насос. Пожарный насос. Качать воду насосом.

Все значения слова «насос»

Синонимы к слову «мышечный»

Синонимы к слову «насос»

Ассоциации к слову «мышечный»

Ассоциации к слову «насос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я