Карта слова «скелетный» примеры предложения

Предложения со словом «скелетный»

Мозжечок контролирует рефлексы, вызываемые активацией мышечных веретён, посредством чего достигается плавность сокращения скелетных мышц.
Стандартный саженец древовидной вишни двухлетнего возраста должен иметь штамб высотой 50–60 см диаметром не меньше 2–2,5 см, длина основных скелетных ветвей 40–60 см.
Неоднородный характер сарматов подтверждается древними пиктографическими материалами и антропологическими исследованиями скелетных останков, преимущественно черепов.
Он необходим для сокращения скелетных мышц, нормальной работы сердца, для поддержания кислотно-щелочного равновесия.
Целостность включает нервную систему, гормональную систему, скелетную систему, фасциальную систему, систему кровообращения и другие системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолговатый мозг играет важную роль в осуществлении двигательных актов и в регуляции тонуса скелетных мышц, повышая тонус мышц-разгибателей.
Стояние отломков после наложения скелетного вытяжения контролируется рентгенографией через 24–48 ч, а после операции – на операционном столе.
Особенный интерес представляет тот факт, что среди скелетных костей некоторых зауроподов в месте расположения желудка учёными были найдены камни.
Упорядоченная работа скелетных мышц с необходимыми силовыми характеристиками достигается посредством разнообразных механизмов в различных структурах организма человека.
Схема строения скелетной основы плавников этих рыб, в которой на первый взгляд нет ничего особенного, сыграла в науке немалую роль.
Затем оно, едва держась на трясущихся ногах, поднялось по ступеням катафалка, ухватилось за край гроба и, обвив своими скелетными руками плечи покойника, зарыдало…
От альфа-мотонейронов отходят наиболее толстые и быстропроводящие волокна двигательных нервов, вызывающие сокращения скелетных мышечных волокон.
К этой группе относятся двигательные и чувствительные волокна скелетной мускулатуры.
На центральном проводнике и на основных скелетных ветвях размещаются более или менее долговечные ветви, которые называют обрастающими, так как остов кроны обрастает ими каждый год.
Они открыли два небольших участка ткани, которые управляют всем развитием скелетных структур внутри конечности.
Быстрые сокращения – расслабления скелетной мускулатуры сопровождаются выработкой большого количества тепла.
При первой обрезке неразветвленных нормально развитых однолеток верхушку укорачивают примерно на 10–12 см, оставляя выше штамба 5–7 почек для развития скелетных ветвей.
Функция скелетных мышц – перемещение частей скелета относительно друг друга.
Его ионы участвуют в нормальной деятельности скелетных мышц и мозга.
В первых отчётливо выделяется главный, наиболее развитый корень, вторые представляют собой совокупность примерно одинаковых по размеру скелетных корней.
Ещё выше залегали бы слои с остатками скелетных организмов, у которых были различные придатки и другие органы – например глаза.
Как правило, эффекторами соматической нервной системы являются скелетные мышцы.
Корневую систему составляют скелетные, полускелетные, слабоветвящиеся корни, на которых могут образовываться клубеньки.
Резко выраженная общая слабость, отмечается адинамия, апатия, наступает глубокая атрофия скелетной мускулатуры.
Но сначала необходимо объяснить, почему я так уверен, будто скелетные остатки былых времён – а именно остатки рыб – дают нам ключи к познанию основ строения нашего тела.
Нормальный плавник взрослого ската содержит множество напоминающих прутья скелетных элементов, похожих друг на друга.
Формирование вишни древовидных сортов продолжается 4–5 лет, пока крона не будет иметь 6–8 крупных скелетных ветвей.
Наряду со скелетной формой существует так называемая дентальная форма флюороза.
При формировании кроны важно учесть такой момент, как образование обрастающих ветвей, расположенных близко к основанию скелетных ответвлений.
Последние располагаются в лобной доле коры больших полушарий, причём каждый участок коры соответствует определённой группе скелетной мускулатуры.
Согласно поливагусной теории, организм, в том числе и система нервной регуляции скелетных мышц, работает иначе, когда находится в безопасности.
По эффекторному признаку они бывают соматические, когда эфферентный путь рефлекса осуществляет двигательную иннервацию скелетной мускулатуры, и вегетативные, когда эффекторами являются внутренние органы.
И наоборот, если нас поместить в тесное замкнутое пространство, Дельта-тело в какой-то мере повреждается, но, если воздействие было не слишком длительным, потом оно легко достигает прежних размеров – с помощью «голограммы», заключённой в структурах скелетной ткани.
Дуб имеет три скелетных ветки, а возраст его учёные оценивают более чем в 500 лет.
Когда с каждым годом сильно утолщается скелетная часть, а сортовые особенности роста оказывают своё специфическое влияние на её сложение, отсутствие своевременного ухода за кроной потребует в дальнейшем сильной исправительной обрезки, которая отрицательно сказывается на росте и плодоношении деревьев.
Параметры эфферентной возбуждающей и тормозящей импульсации, направленной к мотонейронам, определяют частоту разрядов мотонейрона и, следовательно, характеристики активности скелетных мышц, скорость и силу сокращения их мышечных волокон.
Есть клетки скелетных мышц, они обеспечивают локомоцию, то есть движение самого тела и движение внутри тела (например, перистальтику кишечника).
Общая масса скелетной мускулатуры значительна.
Формирование кроны должно обеспечить благоприятные условия освещения, сокращение расхода воды и питательных веществ при построении скелетных образований, прочность, гибкость и способность скелета дерева выдержать будущие урожаи, равномерное покрытие дерева разветвлениями и, наконец, повышение производительности труда на участке.
Оказывает катаболическое действие на мышечные белки и вызывает саркопению – возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к постепенной потере мышечной массы и силы.
Другая часть пирамидной системы регулирует тонические реакции скелетной мускулатуры.
Теперь на экране остались два силуэта «Сапсана», вырезанные из кадра и совмещённые со скелетной моделью, созданной в системе трёхмерного моделирования.
Мастерство игры связано с мелкой моторикой и взаимодействием большого количества скелетных мышц.
Оценка скелетного возраста имеет некоторое преимущество, так как можно его определять в течение всего онтогенеза, а также на ископаемом материале.
Около 540 млн лет назад, в кембрийском периоде, эти первые скелетные формы жизни вдруг дали невероятное биоразнообразие, стали чрезвычайно многочисленными, принялись есть друг друга и формировать в океанах сложные экосистемы.
Из морфологических показателей чаще используют скелетную зрелость (сроки оссификации скелета), зубную зрелость (прорезывание и смена зубов), зрелость форм тела (пропорций), развитие первичны и вторичных половых признаков.
Крылья, видимо, перепончатые, натянуты на трубчатый скелетный каркас.

Цитаты из русской классики со словом «скелетный»

Значение слова «скелетный»

Цитаты со словом «скелетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скелетный»

СКЕЛЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к скелет (в 1 знач.). Скелетные мышцы.

Все значения слова «скелетный»

Синонимы к слову «скелетный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я