Карта словосочетания «мышечная ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мышечная ткань»

Особенностью мионевральных контактов в гладкой мышечной ткани является то, что терминали аксона около миоцитов образуют варикозы – четкообразные расширения, содержащие везикулы с ацетилхолином и норадреналином.
Контакт чувствительных нервных клеток с клетками мышечной ткани сформировался в виде рецепторов нервно-мышечных веретён.
Однако, не стоит останавливаться только на развитии мышечной ткани ребёнка.
А поскольку мышечная ткань является высокоактивной, то потеря мышечной массы сопровождается снижением уровня метаболизма.
Ни утренние пробежки, ни физзарядка тут не помогут, упражнения на выносливость улучшают лишь деятельность сердечнососудистой системы, но они не предотвращают потерю мышечной ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килобар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сокращение поперечно-полосатой мышечной ткани подчинено воле человека.
Это зависит в основном от строения костной структуры, подвижности суставов, эластичности мышечной ткани и связок.
Как уже упоминалось, мышечная ткань состоит из белка, поэтому культуристы для максимального увеличения размеров мышц вводят в рацион много белка, в 2-3 раза больше рекомендуемой нормы.
Сужение и расширение сосудов, работа сердца, перистальтика пищевода и кишечника – любое сокращение и расслабление органа происходит за счёт мышечной ткани.
Кальмары же в основном состоят из плотной мышечной ткани, что делает их намного более питательными.
– У большинства первых биороботов живыми были только кожные покровы и тонкий слой мышечной ткани под ними.
Массаж, гидропроцедуры снижают усталость, болевые ощущения, усиливают кровообращение, улучшают питание мышечных тканей, ускоряют вывод продуктов распада.
Характеризуется рядом поражений нервной системы в соединении с атрофией мышечных тканей, нарушением сердечной активности.
Стремясь всеми силами компенсировать этот недостаток, организм начинает использовать белок мышечной ткани.
Ведь после тренировки мышцы могут восстанавливаться около недели, поэтому для роста и формирования структуры мышечной ткани необходимо поддерживать аминокислотный баланс в организме.
Все клетки миокарда являются высоко дифференцированными и не обладают способностью к делению, поэтому в постэмбриональном периоде жизни человека мышечная ткань сердца не способна к регенерации и процессы рабочей гипертрофии миокарда развиваются за счёт увеличения размеров и объёма отдельных кардиомиоцитов, а не их общего количества (гиперплазии).
Основную массу миокарда составляет сердечная мышечная ткань, в её составе выделяют несколько разновидностей мышечных клеток (кардиомиоцитов): сократительные, специализированные, переходные и секреторные.
Жировая ткань является разновидностью соединительной ткани, как, скажем, мышечная, от которой жировая ткань, кстати, и зависит: установлено, что «нагуливают» жирок лишь предрасположенные к этому, а предрасположенность такая, в свою очередь, объясняется количеством мышечной ткани особой структуры.
Мышцы опорно-двигательной системы образованы скелетной мышечной тканью и покрыты снаружи фасцией – плотной волокнистой тканью, переходящей в сухожилие, с помощью которого мышца крепится к кости.
У пожилых людей масса мышечной ткани несколько уменьшается (до 25–30 %).
Возможность корректировать фигуру не только за счёт уменьшения объёма подкожно-жировой клетчатки, но и увеличения, при необходимости, объёма мышечной ткани отличает этот подход от многих мануальных корректирующих и моделирующих методик.
После вымачивания в известковом молоке (водная суспензия Ca(OH)2) удаляли волосяной покров, на внутренней поверхности шкуры соскребали остатки мышечной ткани.
Основную массу сердца составляет его средняя оболочка – сердечная мышца, или миокард, образованный целомической поперечнополосатой мышечной тканью.
Она способствует передвижению тела в пространстве, кроме этого, поперечно-полосатая мышечная ткань участвует в пищеварении.
Взаимодействие между актином и миозином порождает силу, которая выражается в сокращении мышечной ткани, – химическая энергия превращается в механическую работу.
Ему оставалось пробежать около трёхсот метров, когда от деревьев к машине рванулись десятки формирующихся буквально на лету щупалец, хотя такое сравнение всё равно оставалось условным, твари, затаившиеся в кронах, с немыслимой скоростью наращивали мышечную ткань, придавая ей формы и свойства, необходимые для атаки.
Поперечнополосатая мышечная ткань делится на скелетную (образует скелетные мышцы) и сердечную (образует миокард).
Когда говорится об антикатаболических свойствах протеиновых добавок имеется ввиду распад мышечной ткани.
Парсома – 5 единиц (ускоренная регенерация, ускоренное восстановление энергии, ускоренная реакция, укрепление мышечной ткани, укрепление скелета).
Мышечная ткань бывает 3 типов в зависимости от расположения мышечных волокон: гладкая (стенки сосудов); поперечно-полосатая (скелетная мускулатура); сердечная поперечно-полосатая (в сердце).
Существует три типа мышечной ткани: скелетная, гладкая и сердечная.
Миндальное масло – оздоравливает нервную систему, стимулирует рост мышечной ткани, снимает отёки.
Белок важен для построения и восстановления мышечной ткани, что поможет вам сжигать больше калорий и достичь более стройного телосложения.
Посмотри, на них почти не осталось кожи, а в некоторых местах вырваны огромные куски мышечных тканей.
Недостаток солей калия отрицательно влияет на работу нервной системы, состояние мышечных тканей и сердца, выделение желудочного сока и его состав, не происходит в должном количестве вывода воды из организма.
Благодаря тому, что кровеносные сосуды не являются твёрдыми трубками, а состоят из мягкой мышечной ткани, они обладают способностью сжиматься и уменьшать свой объём, компенсируя потерю 8 процентов своего содержимого.
В результате мышечная ткань становится более вязкой, снижаются её сократительные свойства.
Благодаря наличию калия улучшается работа мышечной ткани, в т. ч. и сердечной мышцы.
Однако в некоторых случаях, например при внезапной опасности, выброс глюкозы в кровь не только из печени, но и из мышечной ткани происходит значительно быстрее.
Кроме того, ходьба на пятках придаст ногам более стройную форму в результате наращивания мышечной ткани.
Но не плотность мышечной ткани, этот приём работает только в период 18–55 лет.
Например, когда восстанавливается мышечная ткань или образуется новый слой кожи.
Но если вы просыпаетесь с рассветом и нет наращённой гипертрофированной мышечной ткани, то никакой кортизол вас не разрушит – не успеет!
Мышечная ткань организма подлежит восстановлению в любом возрасте, и именно мышечный корсет поддерживает постоянно деградирующую костную ткань в рабочем состоянии.
Раздался оглушительный хруст ломающихся костей и треск рвущихся мышечных тканей, и зверь осел на землю в метре от человека.
Химический состав мышечной ткани сложен и включает воду, органические и неорганические вещества.
Часть мышечной ткани сердца – очень сложной, дифференцированной и очень работоспособной, перерождается и заменяется инертной и примитивной жировой тканью, не способной к сокращению.
Шрамы от разрывов мышечных тканей по всему телу.
Но если боль не проходит, а от занятий увеличивается, то лучше подождать несколько дней, чтобы повреждённая мышечная ткань могла полностью восстановиться.

Ассоциации к словосочетанию «мышечная ткань»

Все ассоциации к словосочетанию МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ

Значение словосочетания «мышечная ткань»

  • Мы́шечные тка́ни (лат. Textus muscularis — «ткань мышечная») — ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Состоят из вытянутых клеток, которые принимают раздражение от нервной системы и отвечают на него сокращением. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.) и состоят из мышечных волокон. Свойством изменения формы обладают клетки многих тканей, но в мышечных тканях эта способность является главной функцией. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мышечная ткань»

Мы́шечные тка́ни (лат. Textus muscularis — «ткань мышечная») — ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Состоят из вытянутых клеток, которые принимают раздражение от нервной системы и отвечают на него сокращением. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.) и состоят из мышечных волокон. Свойством изменения формы обладают клетки многих тканей, но в мышечных тканях эта способность является главной функцией.

Все значения словосочетания «мышечная ткань»

Синонимы к словосочетанию «мышечная ткань»

Ассоциации к словосочетанию «мышечная ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я