Предложения со словосочетанием «мучительное усилие»

Страна продвигалась вперёд не ценой мучительных усилий, а извлекая из каждого шага пользу для себя.
Борьба вполне стоит мучительных усилий тех, кто в ней участвует, поскольку этот парадокс является важнейшим звеном для понимания законов квантовой гравитации.
Я грустно плёлся верхом вслед за быками, наблюдая мучительные усилия бедных животных, когда внезапно раздался детский голосок.
Его прикосновения она никогда не ощутит, но он только что мучительным усилием позволил ей идти на смерть.
В первой главепредставлены упражнения, которые помогут вам начать укреплять силу волибез мучительных усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смилакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральным полотном серии является крупноформатная композиция «Серные копи» (1955, Центр культуры, Кортина д’Ампеццо), где рифмуются каменистый, трудный рельеф шахты и измождённые, напрягшиеся в мучительном усилии тела рабочих.
Он пытается создать представление, что открытия не возникают в результате мучительных усилий и озарений, а «становятся известными» сразу всем.
Во-вторых, эти практики не требуют мучительных усилий; большинство людей, которые их используют, говорит, что применяет их с интересом и даже с удовольствием (и, разумеется, с пользой).
Сенешаль нахмурил лоб и сделал мучительное усилие, чтобы понять и вспомнить.
Иногда полёт был лёгким, попутные ветра толкали их через волны, а иногда приходилось прикладывать мучительные усилия, чтобы менять галсы и двигаться вперёд широкими зигзагами, лишь незначительно приближаясь к цели.
После долгих мучительных усилий ему удалось выбраться из-под тюков и вдохнуть воздух полной грудью.
Я видел на их лицах мучительное усилие поверить в то, чего не может быть.
От мучительных усилий губы покойницы исказились, и рот стал похож на округлую дыру колодца.
Служанки с мучительным усилием старались сохранить невозмутимые лица, но кривились и фыркали в рукава, едва лишь хозяйка отворачивалась.
А главное, не требующих мучительных усилий по переделыванию себя.
– Их… ловит полиция? – слова дались мучительным усилием; голос сделался тихий и хриплый.
Спустя несколько минут мучительных усилий изгнанник добился желаемого.
Только после долгих мучительных усилий удалось спасти ребёнка и вернуть сознание матери.
Творческий акт связывается с проблематичностью внутреннего мира, стремлением разрешив внутренние противоречия, найти истину: «Невозможна творческая мысль, если нет сферы проблематического, нет мучительных усилий разрешить новые вопросы, нет искания истины, которая не падает сверху в готовом и застывшем виде, нет борений духа» (15).
Или же вспомним, как открывается второе дыхание: после долгих, мучительных усилий усталость внезапно отступает – и возникает новая личность, как возрождённый из пепла феникс; мы со свежими силами берёмся за работу, которая никак не получалась, и она сразу начинает идти как по маслу.
Да, всё это им приходилось преодолевать мучительными усилиями, но нежданно сложной и самой трудоёмкой частью оказалось создание кабины.
Весь был в мучительных усилиях выбраться из болезни.
Через несколько секунд мучительных усилий оба стояли на небольшом пятачке на вершине камня и смотрели, как тёмная масса заполняет пространство на полу и стенах грота.
Губы его были плотно сжаты и белы, брови сдвинуты, но более ничто не выдавало напряжённого мучительного усилия.
– Сапёры, – прохрипел он, мучительным усилием воли заставляя себя окончательно проснуться и убрать от огня ноющие руки, – нас зовёт долг.
Он повернул голову и мучительным усилием заставил себя отвернуться.
Изучая интересующие нас феномены, нужно отказаться от предрассудков; но непредубеждённость, столь характерная для феноменологии, не дана исследователю изначально, а приобретается в результате многочисленных и часто мучительных усилий критического разума – усилий, непременно сопровождаемых неудачами.
Тот зашевелил губами, затем с мучительным усилием приподнялся и плюнул в её сторону.
Лошадь слегка похрапывала неподалёку от него, однако он не мог пошевелить ни руками, ни ногами и тщетно силился сдвинуться с места, чувствуя, как пот от мучительных усилий струйками стекает по спине и лицу.
Видно было, что она совершает мучительные усилия, чтобы вспомнить, но у неё не получается.
Ну, бытом, положим, наше бездомье не назовёшь, но всё же: у каждого из восемнадцати появилось любимое место для сна – расселина, или щель меж двух валунов, или ямка среди сосновых корней, вгрызшихся мучительным усилием в гранит.
Его ужимки и мучительные усилия походить на «воспитанного джентльмена» были бы глубоко противны, не будь они так забавны.
По бокам его с мучительным усилием охватывали две мужские, кажется, руки.
Наконец через три дня мучительных усилий ей это удалось.
Плакать и томиться безвольно, лёжа на койке, цепенея в мучительном усилии сдержать пронизывающую её изнутри странную дрожь, – вот и всё, что она могла теперь.
Для меня же открытие их – итог мучительных усилий, итог добрых двадцати лет жизни!..
Когда маленький подкидыш с мучительными усилиями ходил на своих кривых ногах под мрачными сводами, он, с его человечьей головой и звериным туловищем, казался пресмыкающимся, похожим на каменные изваяния фантастических зверей, которые были высечены на стенах храма.
Больше никаких мучительных усилий оставаться вместе любой ценой.
Я тогда решил, что на меня свалилась удача, а теперь понимаю – сделать свой облик приличным и соответствующим статусу наверняка стоило ему грандиозных мучительных усилий и наибольшей концентрации, какая только была ему доступна.
То были шесть месяцев постепенного прозрения и разочарования, двадцать шесть недель в мучительных усилиях соединить несоединимое, сто восемьдесят бесплодных попыток прожить новый день счастливо.
От мучительных усилий связать концы с концами его красное испитое лицо сморщилось как печёное яблоко.
Ожидая увидеть внутри некий проклятый клад, оружие или спящего некроманта, ведьма с мучительным усилием оторвала крышку – и захрипела, больше не в силах кричать.
Я не могла смотреть дальше и мучительным усилием смогла вырваться из липких объятий сна.
Или, очень вероятно, то запредельное состояние изнеможения, когда махнешь на все: «Будь что будет», опущены руки, неси течение к неминуемой развязке, истрачены вера и воля, и существу враждебны мучительные усилия к спасению, противоречащему всеподчинившейся логике событий: блаженный наркоз засыпающего на морозе.
Я повернулась, с мучительным усилием взглянула на проём двери.
К счастью для всех нас, доступ к подобным знаниям для широкой публики пока что закрыт или, во всяком случае, затруднён, да и наличие в чьей-то голове подобных знаний бесполезно, если они не переплавлены в практические навыки ценой мучительных усилий, каковые, кстати (и к счастью), имеют обыкновение заодно переплавлять в лучшее качество и духовные устои занимающегося.
Я уже видел. По его лицу. Мучительное усилие поверить в то, чего не может быть.
Он был более мужественным, более гордым и никогда не позволял себе запутываться в мелочах, в то время как я часто, делая какой-то шаг, за мгновение до этого и сам не знал, что я его сделаю, а потом прикладывал мучительные усилия, чтобы исправить положение.
Почему одному легко и просто удаётся каждое значительное и незначительное дело, а другому успешное разрешение даже пустякового вопроса даётся мучительными усилиями?
– Да уж, – подтвердила девушка и сделала мучительное усилие, стараясь проглотить то, что жевала.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительное усилие»

  • — Нет, — прошептала она с мучительным усилием.
  • Впрочем, хлопоты Василисы Васильевны насчет воспитания Пантюши ограничились одним мучительным усилием: в поте лица наняла она ему в гувернеры отставного солдата из эльзасцев, некоего Биркопфа, и до самой смерти трепетала, как лист, перед ним: ну, думала она, коли откажется — пропала я! куда я денусь? где другого учителя найду?
  • Никаким подобным преимуществом не пользуются дети. Они чужды всякого участия в личном жизнестроительстве; они слепо следуют указаниям случайной руки и не знают, что эта рука сделает с ними. Поведет ли она их к торжеству или к гибели; укрепит ли их настолько, чтобы они могли выдержать напор неизбежных сомнений, или отдаст их в жертву последним? Даже приобретая знания, нередко ценою мучительных усилий, они не отдают себе отчета в том, действительно ли это знания, а не бесполезности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «мучительное усилие»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я