Предложения со словосочетанием «мучительная казнь»

Они нередко подвергали мучительной казни пленных, особенно из числа своих соотечественников-коллаборационистов.
Он жил в жестокий век, дети которого бежали, как на праздник, к эшафоту, и войска с трудом сдерживали толпу, стремившуюся поближе насладиться зрелищем мучительной казни очередного преступника.
За надколотую скорлупу носильщикам обещали мучительную казнь – это само по себе было странно, потому что рабы ведь денег стоят.
По русским законам, измена дворянина или злоумышление против царя караются мучительной казнью виновного и взрослых сыновей, а его семья изгоняется из поместья и остаётся без средств к существованию.
Между тем в остальном он в применении мучительных казней был в высшей степени мягок, так что кротость его отмечена немалым числом историков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскорябать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там он увидел одну из наиболее мучительных казней: осуждённого насаживают на заострённое древко, которое постепенно проникает внутрь тела, разрывая органы.
А потом, поиграв с ним, как кот с мышью, снова бросит в полон или просто предаст мучительной казни.
Её ждала мучительная казнь, а заняв ваше место, она умрёт легко, безболезненно и быстро.
Никто под страхом мучительной казни не мог, кроме этих стражников, находиться там.
Для большего устрашения придумывали возможно более мучительные казни.
Оставалось только лежать в постели и мысленно изобретать мучительные казни для тех, у кого по утру руки сами собой тянутся к наборному диску телефона.
Ей удалось бежать вместе с грудной дочкой и её плюшевым медведем, набитым охапкой фамильных драгоценностей, но перед этим ей пришлось наблюдать мучительную казнь мужа.
Она знала, что в противном случае её ждут мучительные пытки и не менее мучительная казнь.
Это очень мучительная казнь, человек долго мучается в этом войлоке, пояснил нам меркит, особенно на жаре.
Даже за один пункт из этого списка виновнику положена долгая мучительная казнь.
От придумывания сорок восьмого способа мучительной казни капитана, её отвлёк радостный вопль, прозвучавший над ухом.
Просто он жил в тот жестокий век, дети которого, как на праздник, бежали к эшафоту, и войска с трудом сдерживали толпу, стремящуюся поближе насладиться зрелищем мучительной казни очередного преступника.
В пытках и мучительных казнях усматривали для еретиков ту пользу, что они побуждали их к отречению от ересей и как будто предоставляли для раскаяния льготный срок.
Из 300 приведённых 120 человек казнили мучительными казнями, некоторых подвешивали вверх ногами, рубили на части, обливали попеременно горячей, холодной водой, а на другой день были потоплены жёны казнённых.
А когда она меня грубо отпихнула, и нежные губки вместо поцелуя огласили перечень мучительных казней, то, конечно же, проснулся.
Уж если ханские стражники с пойманными разбойниками не церемонились и вешали их на ближайшем дереве, то от наёмников, да ещё потерявших в бою товарища, да здесь, вдали от всяческой власти, они могли ждать только весьма мучительной казни.
Хоть главный бонус он видел вовсе не в том, что стал ближе к сильным мира сего (как раз годы армейской службы приучили его стремиться быть подальше от начальства и поближе к кухне), а в том, что теперь ему, случись какая беда, не грозила одна из тех ужасных мучительных казней, которые придуманы пытливыми умами человечества.
На месте уличных фонарей возникли столбы, увенчанные колёсами после мучительной казни колесованьем, с останками человеческих тел, покрытых стаями воронов.
И тогда страшную и мучительную казнь заменили на вечное изгнание.
Надеюсь, впрочем, что ключевых персонажей в вашей «Игре» не ждут разнообразные мучительные казни.
Да за то, что я наговорила только что, меня не только колесуют и четвертуют – специальную мучительную казнь придумают и в мою честь назовут!
Может быть, и не сто, а долгих двадцать, но для меня они были – как двадцать длинных, нескончаемых жизней, двадцать мучительных казней, каждую из которых пришлось пережить, перетерпеть до самой последней её капли, и всё-таки снова остаться живой, и снова – без тебя.
Некоторым удаётся избежать мучительной казни, и их называют отверженными.
Потому что до сих пор не отменены старые законы, по которым за убийство с помощью проклятия или яда полагается мучительная казнь.
Лишь знаменосцы, а также носильщики зонтов и камар не бросали амуницию, зная, что за её утерю грозит мучительная казнь.
Единственное, он не назначил одну из принятых здесь мучительных казней, приговорив к обычному повешению, чем немало расстроил всех обитателей замка, от рабов до своих офицеров, желавших развлечься жестоким зрелищем.
Язык этот полагалось знать лишь жрецам, которые строго хранили тайну, а за любое слово, произнесённое кем-либо вслух, нарушителя ждала невероятно мучительная казнь – его привязывали к столбу и лоскутами, медленно сдирали с живого кожу.
Но если кого уличали в обмане и прелюбодеянии, то таких ожидала мучительная казнь – закапывание живьём в землю.
По второму эдикту священники подлежали аресту, а по третьему все остальные церковные служители (клирики) под страхом мучительной казни должны были принести жертвы языческим богам.
Как итог – два трупа, сумасшедший и перспектива мучительной казни.
И не просто так убил – это была дикая мучительная казнь под названием «красный тюльпан».
Очевидно, их заставят подписать какие-то бумаги, осуждающие схваченных мятежников, а возможно – ходатайствующие об их скорой и по возможности мучительной казни.
– Вероятно, его величество так и не сумел придумать достаточно мучительной казни, чтобы утолить свою жажду мести.
Шахский фирман, сулящий лодырям мучительную казнь.
Дальше следует перечисление мучительных казней для того, кто клятву нарушит.
Узкие, остролистые стебли камыша представлялись ему палачами, обнажившими оружие для свершения мучительной казни.
Ведь эти плиты были единственным шансом пережить бесконечную страшную зиму, которая как мучительная казнь нависала над каждой склонённой в страхе головой.
Только посмотри, как прямо на наших глазах возводятся дворцы и храмы той странной веры, театры и даже великий ипподром, а рядом с ними тысячи и тысячи людей предаются мучительным казням за отказ следовать новому учению или ослушание грозного царя.
Спать, когда мысли полны предвкушением собственной мучительной казни, – то ещё удовольствие.
Конечно, рассказывали «своим» и имена настоящие, и куда написать, если что вдруг, ведь… ожидание и вера в то, чего никогда не будет, хуже мучительной казни.
Открывавший тайны империи чужеземцу карался по закону мучительной казнью, о которой не хотелось и поминать.
Именно такие биополя и толкают некоторых верующих даже на совершение самых мучительных казней несогласных с их религиями или просто имеющих своё мнение в некоторых вопросах, касающихся веры.
Но всё же они не столь велики, чтобы предать мучительной казни человека, похитившего их у отца в минуту душевной слабости?

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительная казнь»

  • Вид крови и смерти стал производить на него прямо оживляющее действие. После самых мучительных казней, совершенных в его присутствии, он возвращался, как уверяют летописцы-современники, с видом сердечного удовольствия, шутил, был разговорчивее и веселее обыкновенного.
  • История русского народа одна из самых мучительных историй: борьба с татарскими нашествиями и татарским игом, всегдашняя гипертрофия государства, тоталитарный режим Московского царства, смутная эпоха, раскол, насильственный характер петровской реформы, крепостное право, которое было самой страшной язвой русской жизни, гонения на интеллигенцию, казнь декабристов, жуткий режим прусского юнкера Николая I, безграмотность народной массы, которую держали в тьме из страха, неизбежность революции для разрешения конфликтов и противоречий и ее насильственный и кровавый характер и, наконец, самая страшная в мировой истории война.
  • Николай знал, что двенадцать тысяч шпицрутенов была не только верная, мучительная смерть, но излишняя жестокость, так как достаточно было пяти тысяч ударов, чтобы убить самого сильного человека. Но ему приятно было быть неумолимо жестоким и приятно было думать, что у нас нет смертной казни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «казнь»

  • КАЗНЬ, -и, ж. 1. Высшая мера наказания — лишение жизни. Смертная казнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «казнь»

КАЗНЬ, -и, ж. 1. Высшая мера наказания — лишение жизни. Смертная казнь.

Все значения слова «казнь»

Синонимы к словосочетанию «мучительная казнь»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «казнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я