Карта словосочетания «мутная плёнка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мутная плёнка»

То есть эти существа двигали глазными яблоками совсем как люди, только вот радужка была подернута какой-то мутной плёнкой.
Умиротворённое лицо, яркие голубые глаза, лишь совсем немного подёрнутые стариковской мутной плёнкой.
Рядом с нами возникает мутная плёнка. То, что это своеобразный портал, я понимаю лишь тогда, когда из него выходит молодой человек.
Всё покрылось мутной плёнкой, а изображения сильно смазались.
Впрочем, и с глазами тоже что-то стало не так, потому как перед ними появилась мутная плёнка, а щёки стали странно мокрыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: творожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь закрытое мутной плёнкой окошко лился серенький предутренний свет.
После того как вы вымыли стёкла водой с добавлением стирального порошка или стиральной соды, нужно обязательно несколько раз промыть их чистой водой, потому что если этого не сделать, то на стекле может образоваться мутная плёнка, которую потом будет сложно удалить.
Я ещё долго видел в кошмарах их раскрашенные кровью лица и затянутые мутной плёнкой глаза…
Если приглядеться, заметно, что одна из стен идёт под уклоном, над окном, затянутым мутной плёнкой вместо добротного стекла, свил своё кружевное гнездо крупный паук.
Хриав помотал рогатой башкой. Его глаза подёрнулись мутной плёнкой.
Зелёные глаза потускнели, их заволокла мутная плёнка, как бывает у людей перед тем, как провалиться во тьму.
Хамелеон свёл оба глаза на экран, но зрачки моего начальника охраны оказались покрыты мутной плёнкой.
Окно закрывалось мутной плёнкой, какие ставили чтобы сэкономить, и хоть как-то отгородиться от ветра.
Москва-река казалась особенно серой, над ней словно натянули мутную плёнку, и она колыхалась туда-сюда, повинуясь редким порывам холодного ветра.
Бледно-голубые тканевые обои были разрисованы маленькими тёмно-синими цветами, тяжёлые серые портьеры прикрывали окно, заклеенное мутной плёнкой.
Его седые волосы были заплетены в мелкие косички, один глаз подернула мутная плёнка, а лицо испещряли тонкие рубцы – внешность словно издевалась над его именем.
Под мутной плёнкой амальгамы вставал из кустов испитой, потерявший человеческий облик мужик.
Так что же это на странный голубоватый свет, танцующий за мутной плёнкой единственного окошка?
И всё это я рассматриваю в полутьме, так как два окна в избе затянуты мутной плёнкой и дают очень мало света.
В конце концов именно здесь старух уложат в кровать в последний раз; в этих обшарпанных, провонявших уриной палатах, куда не проникает солнце, их будут мыть и каждый день переворачивать, а глаза их затянет мутная плёнка – последний признак победы мира химер.
Глаза подернуты мутной плёнкой.
Оно было густо перепачкано запёкшейся кровью, покрытые мутной плёнкой мёртвые глаза вылезли из орбит, а рот был оскален, обнажая редкие жёлтые зубы.
Серые, подёрнутые мутной плёнкой глаза, блестящая от выступившего пота кожа, приоткрытый рот, из которого вырывались одни лишь хрипы, дёрганные бессмысленные движения – типичное состояние органика, которому пустили кровь и заставили биться за свою жизнь.
Но уже на следующий день окна затягивались мутной плёнкой.
Я присмотрелся – действительно, за мутной плёнкой пузыря угадывался какой-то объёмный светлый объект.
Его чёрные глаза на мгновение затянула какая-то мутная плёнка и губы приняли выражение жестокое и сладострастное: он вспомнил, как она была жалка и красива, когда он бил её вот этим самым хлыстом.
Она прекратила петь и обернулась, смотря на меня своими глазами, затянутыми белесой мутной плёнкой, поманила к себе пальцем и приказала лечь на узкую кровать, застеленную лишь одним тонким одеялом.
Но мир всё так же, как и в момент моего пробуждения, виделся мне немного тусклым, словно заретушированным, будто я глядела на него сквозь слегка мутную плёнку.
Сердце его бешено колотилось, веки дёргались, а глаза были подёрнуты мутной плёнкой.
Ей вдруг показалось, что она на самом деле его знает – что в тех затянутых мутной плёнкой воспоминаниях о жизни до больницы он каким-то образом попадался.
Подошёл к крохотному оконцу, затянутому какой-то прочной мутной плёнкой, возможно бычьим мочевым пузырём или чем-то подобным, попытался рассмотреть, что творится на улице.
Кроме того, окна в доме очень маленькие и затянуты, какой-то мутной плёнкой непонятно из чего сделанной.
Рядом с ней, на отдельных отростках, прямо из воды торчали несколько подёрнутых мутной плёнкой глаз.
Я попыталась продрать глаза, но мне противостояла мутная плёнка в виде засохших вчерашних слёз, неохотно растворяющаяся после череды усиленных морганий и ручных протираний.
Её дыхание образует мутную плёнку, сквозь которую слабо виднеется неопрятный ком перьев.
Или нет. Солнца нет вовсе. Это небо словно затянуто мутной плёнкой, отчего оно превратилось из ярко-голубого в блёклый, вытертый, выцветший светящийся полог.
Рывком погрузившись с головой под мутную плёнку сточной ямы, он обхватил ближайшие ветви обеими руками, чтобы раскачаться в разные стороны и ослабить дьявольские тиски – но этого оказалось слишком мало: корни не поддавались, а нога начинала неметь от боли.
Накопители в виде магических камней, маг-оператор, что-то бубнящий или размахивающий руками, и непременно – мутная плёнка перехода, появляющаяся в центре рисунка.
Моя прежняя жизнь: моя профессия (я работала веб-программистом), мой жених, мои родные и друзья – всё подёрнулось мутной плёнкой несбыточной тоски, будто это мне приснилось, будто это было не со мной, а с кем-то другим, а настоящая я – бессловесная, бесправная рабыня в чужом холодном доме, изо дня в день исполняющая однообразные действия.
Во-вторых, он по-прежнему был хрупким: неосторожное касание разрывало его на куски мутной плёнки.
А его глаза, от обильных детских слёз, обволакивались мутной плёнкой разочарованного отторжения.
Смерть лишь слегка коснулась их, не успела закрыть намертво; впрочем, зрачки всё же подёрнулись тонкой мутной плёнкой.
Лицо его побагровело, подёрнутые мутной плёнкой зрачки лезли под веки, из обломков носа и уголков губ стекали кровавые струйки.
Животные отказывались есть, даже не вставали, их шерсть оставалась в руках, стоило только потянуть, а глаза покрыла мутная плёнка.
Смотреть надо не прямо, а будто бы насквозь, будто пытаешься ты разглядеть что-то за мутной плёнкой бычьего пузыря, которым затягивают окна в бедных деревенских избушках.
Мутная плёнка упала с глаз незнакомки, приоткрыла почти чёрную радужку.
Псина останавливается, смотрит на меня одним глазом – второй затянут мутной плёнкой катаракты – и явно просчитывает варианты.
Местами поверхность была покрыта мутной плёнкой воды.
А я говорю, что погибну в трясине, и – наблюдаю за концертом сквозь мутную плёнку воды. Рот выедает соль. Нет, я тону не в болоте. Я тону в море.
Но из-за спины не доносилось никаких звуков, левиафан всё так же неподвижно смотрел на палубу, и его серебрящиеся глаза то и дело подёргивались мутной плёнкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мутная плёнка»

Значение слова «мутный»

  • МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУТНЫЙ

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Афоризмы русских писателей со словом «мутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мутный»

МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости).

Все значения слова «мутный»

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Синонимы к словосочетанию «мутная плёнка»

Ассоциации к слову «мутный»

Ассоциации к слову «плёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я