Карта словосочетания «мусорный ящик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мусорный ящик»

– Если уж так порядок любишь, снеси вон туда, за угол. Там мусорный ящик есть.
Иногда он находил в мусорном ящике целый обед, иногда ничего не находил.
Но в мусорный ящик попасть трудно, дворники зорко стерегут это сокровище.
Для него «этот огромный мусорный ящик, куда неизбежно попадают бездельники и лентяи со всей империи» («Этюд в багровых тонах») был источником вдохновения и дохода.
Если он там, то будет рад меня видеть, если нет – я смогу подождать его в маленьком укромном местечке, где стоят мусорные ящики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ални — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реанимировать телефон, раздавленный колёсами машин, нечего было и пытаться, про него можно было смело забыть и похоронить в ближайшем мусорном ящике.
– Прошу прощения, – сказала она и, подхватив поднос с почти нетронутым завтраком, выбросила его в большой мусорный ящик рядом с закрытым кухонным окошком.
Приехав в очередной промышленный город, плутаешь по лабиринту узких слякотных проходов среди закопчённых кирпичных хибар и засыпанных шлаком двориков с вонючими мусорными ящиками и будками полуразвалившихся уборных.
Не раздумывая, он пододвинул к стене мусорный ящик, однако даже с него, даже встав на цыпочки, мало что смог увидеть.
Пару секунд он колебался, потому что до изучения содержимого мусорных ящиков ещё не дошло.
Сквозь боль, он поднялся на руках, подтянул ноги, опёрся на них и приподнялся, но не удержал равновесия и откинулся назад, где его поймала металлическая стенка мусорного ящика.
Небольшой мусорный ящик сделаем и установим в другом углу двора.
Под стеной длинным рядом стояли переполненные мусорные ящики, из-под которых вытекали чёрные вонючие лужи…
Если пройти чуть дальше от раздачи, то увидишь мусорные ящики.
Наш беглец, едва спрыгнув с последней ступеньки, рванул было от меня в сторону дороги, но под снегом не заметил крышку мусорного ящика, поскользнулся и хорошенько приложился затылком о покрытый снегом асфальт.
Сарай был на месте, и дощатый мусорный ящик рядом придвинут к стене.
– Не знаю. Видел однажды на улице. Издали… Опустилась, по мусорным ящикам бутылки собирает… А работала – классно. Талант.
Саму храбрую казачку горячей волной словно пушинку откинуло назад, крепко приложив затылком о пластиковый мусорный ящик на заднем дворе кофейни.
Они представляли собой сравнительно нарядные и чистые улицы, находились в отдалении от напряжённых транспортных магистралей, на них не было промышленных предприятий, изрытых дорог и тротуаров, мусорные ящики находились в подворотнях и дворах, а не на тротуарах.
Внизу, возле дома стояло несколько мусорных ящиков, почти погребённых под сетью лиан.
Из наших узких окошек был виден лишь кусочек парковки и зелёный мусорный ящик.
Ибо ваши идеи и ваши сокровища будут без сожаления выброшены в мусорный ящик истории…
Я сажусь на корточки возле коробки, чтобы поднять её и решительным движением уволочь во двор, в направлении мусорного ящика.
Представьте себе подобную сценку: спальный район, раннее утро, возле панельной многоэтажки, между облезлым парадным и мусорным ящиком торчит крутая иномарка, возле которой какой-то явно иностранный тип чирикает на совершенно импортном языке.
У самой школы огромная мусороуборочная машина сама на себя грузила мусорные ящики.
Как говорится ещё пахать и пахать, а он скорей всего по мусорным ящикам лазил, они как раз в той стороне стоят.
И потащил он меня, прежде всего, на городскую свалку. Подлез под старый мусорный ящик и достал свёрток. Вот, думаю, сумасшедший мне на голову свалился.
Не из неуважения, а просто рядом с ним стоит первый мусорный ящик по дороге на работу.
– Когда-нибудь вся эта чушь станет ненужной, – сердито сказал он, швырнув в мусорный ящик ещё одну распотрошённую упаковку из-под патронов.
Неподалеку от машины темнели мусорные ящики. Один оказался перевернут, а его содержимое разбросано по асфальту.
Миновав два мусорных ящика, студент наткнулся на сетку, преградившую ему путь.
Щёлкнула дверь, из мусорного ящика пахнуло вонью, белым пятном мелькнула туалетная дверь.
Рядом с мусорными ящиками гнили отбросы.
Продавец печёнки редко приносил ей счастье, но в мусорных ящиках всегда бывала картофельная шелуха, которой можно было заглушить голод.
Для него большой дом был складом мусорных ящиков, всегда полных лучшими рыбными отбросами.
Их, кстати, нашлось гораздо больше необходимого, и всё, что не подходили по цветам к кухонному гарнитуру, были безжалостно сосланы на роль мусорных ящиков, благо мелочёвки хватало.
Частые, но неудачные попытки поймать воробья, порхавшего в огороженном высокой стеной саду, служили лишним доказательством непрактичности королевского воспитания, а посещения мусорного ящика – только простительным чудачеством высокорожденной особы.
Пусть это сделает вместо него болтливый мусорщик, каждое утро опорожняющий мусорные ящики.
Пользоваться мусорными ящиками во дворе мы не рискуем – жильцы скандалят, грозят жаловаться.
– Иди-ка вынеси ведро, – сказала она мне, – и выставь перед домом мусорные ящики.
Пистолет он спрятал в тайнике под подоконником в своей комнате, а документы изорвал в мелкие клочки и разбросал по разным мусорным ящикам.
Четверо других рабочих, как волки, бежали вприпрыжку рядом с повозкой, время от времени исчезая в тёмных подъездах и появляясь из них с полными мусорными ящиками на плечах.
Потом я отнёс к мусорному ящику осколки и клочья бумаги и там, в гулком тамбуре, торопливо сжевал благословенный пирожок.
Подобрали стол с выдвижным мусорным ящиком, технический блок.
И ещё несколько фигур вылетели из-за стоявшей рядом кучи мусорных ящиков.
Более двухсот пятидесяти студентов рыщет по всем углам и щелям посольства. Они извлекают из мусорных ящиков пущенные под нож бумаги.
– Вы, наверное, подозреваете меня в совершении ужасного преступления, а я вот самоотверженно дежурю здесь, у неприятных мусорных ящиков, чтобы преступление предотвратить.
Определив материальную потребность для строительства будущего сооружения, он начал собирать со всех мусорных ящиков посёлка пустые консервные банки и тащить их домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мусорный ящик»

  • Ты бледнеешь, твой палец, дрожа, указует на что-то… ах, это мусорный ящик!
  • Потом они на Плющихе зашли в кооператив, купили колбасы и белого хлеба, пошли к Исанке чай пить. Комната ее была в полуподвальном этаже, окно, в уровень с землею, выходило на двор. Стоял в комнате кисло-сырой, тяжелый запах, и избавиться от него было невозможно: мусорный ящик стоял как раз перед окном. Но в самой комнатке было девически-чисто и уютно. Это всегда умиляло Борьку. Что у него было, в его комнате!
  • Теперь Я человек, как и ты. Ограниченное чувство Моего бытия Я почитаю Моим знанием и уже с уважением касаюсь собственного носа, когда к тому понуждает надобность: это не просто нос — это аксиома! Теперь Я сам бьющаяся кукла на театре марионеток, Моя фарфоровая головка поворачивается вправо и влево, мои руки треплются вверх и вниз, Я весел, Я играю, Я все знаю… кроме того: чья рука дергает Меня за нитку? А вдали чернеет мусорный ящик, и оттуда торчат две маленькие ножки в бальных туфельках…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мусорный»

Значение слова «ящик»

  • Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «ящик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мусорный»

МУ́СОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мусор. Мусорная куча.

Все значения слова «мусорный»

Значение слова «ящик»

Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л.

Все значения слова «ящик»

Синонимы к словосочетанию «мусорный ящик»

Ассоциации к слову «мусорный»

Ассоциации к слову «ящик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я