Предложения со словосочетанием «музыкальный строй»

Вторжение разума в музыкальную материю случилось давно: практически в любой высокоразвитой культуре древности теоретическая модель музыкального строя служит эталоном структуры космоса.
У музыкальных звуков мы различаем высоту тона (то есть отождествляем звук с определённой нотой музыкального строя), у немузыкальных – нет.
Но ещё важнее, чем новые представления о консонансах, были связанные с ними изменения музыкального строя: по-новому было урегулировано соотношение между консонансом и диссонансом.
И вот уже поравнялась с флангами музыкального строя.
Ведь рояль является итогом борьбы за темперированный музыкальный строй, он – «король» инструментов, спутник буржуазного и дворянского быта и, согласно целям социальной борьбы, потому должен подлежать полному уничтожению!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще всего корректура разрушает ритмику и музыкальный строй стиха.
Заметим, что «музыкальный строй души» есть сознание того, как осуществляется переход от дисгармонии к гармонии, сознание построения гармонии, и в этом смысле музыка может быть понята как матрица всякого творчества.
Ha принципе пропорции основывается и восприятие музыки слушателем: человеку свойственно противиться противоречивому музыкальному строю и увлечённо вслушиваться в музыку гармоничную для него.
Если бы не одна «хитрость», которую придумали математики, музыкальному строю понадобилась бы клавиатура длиною в бесконечность.
Вот на следующей странице (рис.1) ты найдёшь клавиатуру, которая вознамерилась подражать бесконечности: бесконечности музыкального строя
И музыкальный строй намекает нам на возможность пересечения путей мажоров и миноров. Как?
Стихотворный ритм и музыкальный строй текста расплываются в неотчеканенность «говора».
Музыкальный строй пифагорейской школы гармоники. Цепь квинт или кварт… Целые тоны, лиммы, коммы…
Здесь мы уже можем несколько отступить от условий нашего эксперимента и назвать вещи своими именами, сказав, что речь идёт о полутоне, который выступает в роли кванта звуковысотности наиболее влиятельного в нашей европейской музыкальной культуре музыкального строя – равномерно темперированного строя.
Не так, как на концерте, а чтобы для себя понятно было, для проверки музыкального строя.
Зазвучал быстрый ритмичный музыкальный строй – и вы задвигали головой в такт ритму, задёргали плечами, стали раскачиваться, попадая в строй.
Функции руководителя атомной стройки – почти как у дирижёра симфонического оркестра, который знает тонкости партитуры, слышит каждый инструмент, определяет музыкальный строй.
Все рассказы имеют единый музыкальный строй, известный автору.
Философ открыл числовые выражения интервалов музыкального строя.
Курсантам предлагалось научиться находить в общем музыкальном строе звучание скрипки, виолончели, флейты, трубы, и другое.
Разве что звук у неё становится всё выше, тон всё лихорадочнее и в нормальный музыкальный строй укладывается хуже и хуже.
– Душа моя, сие невозможно! – мягко возразил муж, – Музыкальный строй можно воспроизвести механикою: сами видели, пупырышки на валиках за пластиночки задевают и мелодию рождают.
Она прельщает рассказчиков и слушателей своим особенным музыкальным строем, который не теряется даже в самом вольном и прозаическом пересказе.
Он усматривал, прозревал (сначала интуитивно) некую формулу в музыкальном строе партитуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыкальный строй»

Значение словосочетания «музыкальный строй»

  • Музыка́льный строй — система, задающая соответствие ступеней музыкального звукоряда звукам определённой высоты. Музыкальный строй представляется как совокупность числовых отношений частот основных тонов входящих в него звуков или эквивалентным способом, позволяющим вычислить эти отношения. (Википедия)

    Все значения словосочетания МУЗЫКАЛЬНЫЙ СТРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «музыкальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «музыкальный строй»

Музыка́льный строй — система, задающая соответствие ступеней музыкального звукоряда звукам определённой высоты. Музыкальный строй представляется как совокупность числовых отношений частот основных тонов входящих в него звуков или эквивалентным способом, позволяющим вычислить эти отношения.

Все значения словосочетания «музыкальный строй»

Синонимы к словосочетанию «музыкальный строй»

Ассоциации к слову «музыкальный»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я