Карта словосочетания «мужество людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужество людей»

– Это верно, что такие истории укрепляют мужество человека.
Что, впрочем, никак не умаляет мужества человека, вступавшего с ними в схватку – это были в любом случае сильные и опасные звери.
Высшим мужеством человека он считал борьбу с бессмысленностью бытия.
Примеры мужества людей, которые уже понимали, что их ждёт и которым уже нечего было терять, есть.
Эта девушка обладала душевным мужеством человека, способного выжить при любых обстоятельствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирусловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но он должен быть ещё более удивлён необыкновенным мужеством человека, поправшего его чело.
Её восхищало мужество человека, всю жизнь прожившего в ожидании полной слепоты.
Но он всё же продолжал смотреть на своих свирепых врагов с упорством и непреклонным мужеством людей своей расы.
Обладающий мужеством человек, выражающий мужество.
Алтайский буран действительно опасен, и это – страшное явление суровой природы; это какой-то ад земли и неба, дружно сплотившийся в одну демоническую силу, Которая с ужасным воем и ревом ветра сыплет снег сверху, поднимает снизу и несет, и кружит его в такой непроглядной массе, что нет никакой возможности увидать что-либо в каких-нибудь пяти или десяти шагах не только ночью, но и даже днем; это какая-то геенна жизни и смерти, пред которой часто нет спасения и все мужество человека бессильно.
Одна из страшных вещей нашей – а может, и вообще – жизни, которую я лучше знаю, пока что, глядя на других, а не на себя, это то, что мужество человеку требуется на протяжении всей жизни без передышки.
Мужество человека состоит в стремлении, преодолевая лень и апатию, собственными усилиями создавать своё здоровье.
Можете себе представить мужество людей, выходящих на вельботах, с английского это слово означает китовая лодка, в море, чтобы сразиться, я всё-таки считаю, в неравном бою с многотонным животным и победить его.
Так бывает обаятельным мужество человека, приподнявшегося над собственной судьбой.
Мужество проистекает от осознания собственного достоинства. В отсутствии мужества человек становится рабом страха и пороков.
И только реальное мужество людей, и их личная доблесть позволили совершить тот настоящий подвиг, отвоевав мир согласия для всех остальных.
Мужество человека измеряется его способностью глядеть правде в глаза:ведь именно это вы пишете в своих книгах?
Одновременно это праздник, на котором радуются большой добыче и воздают должное мужеству человека и его отваге при добыче медведя: ведь в представлениях хантов этот зверь – существо почти сверхъестественное.
Ответственность есть проба мужества человека.
На оселке океана оттачивалось мужество человека и шлифовалось совершенство парусного судна.
Восхитило мужество людей, которым объявляют о необходимости операции для спасения жизни, и они, подумав минуту, без эмоций соглашаются.
Но это соседство должно либо закалить и укрепить мужество человека, либо сломить его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужество людей»

  • Погубить же, разорить, быть причиной ссылки и заточения сотен невинных людей вследствие их привязанности к своему народу и религии отцов, как он сделал это в то время, как был губернатором в одной из губерний Царства Польского, он не только не считал бесчестным, но считал подвигом благородства, мужества, патриотизма; не считал также бесчестным то, что он обобрал влюбленную в себя жену и свояченицу.
  • Это великая заслуга в муже; эта великая награда покупается только высоким нравственным достоинством; и кто заслужил ее, тот вправе считать себя человеком безукоризненного благородства, тот смело может надеяться, что совесть его чиста и всегда будет чиста, что мужество никогда ни в чем не изменит ему, что во всех испытаниях, всяких, каких бы то ни было, он останется спокоен и тверд, что судьба почти не властна над миром его души, что с той поры, как он заслужил эту великую честь, до последней минуты жизни, каким бы ударам ни подвергался он, он будет счастлив сознанием своего человеческого достоинства.
  • История этой любви очень проста: он тогда только что возвратился с Кавказа, слава гремела об его храбрости, все товарищи его с удивлением и восторгом говорили об его мужестве и твердости, — голова моя закружилась — и я, забыв все другие качества человека, видела в нем только героя-храбреца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужество»

  • МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖЕСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мужество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужество»

МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие.

Все значения слова «мужество»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мужество людей»

Ассоциации к слову «мужество»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я