Предложения со словосочетанием «мужественный человек»

Только очень мужественные люди способны признать, что были не правы.
С друзьями встретиться, к сожалению, не удалось, сделав своё дело, они разъехались по домам, а им на смену пришли другие, не менее мужественные люди.
Говорят, что самые мужественные люди всегда бывают скромными.
Опыт этого мужественного человека вдохновляет многих начать новую жизнь, побуждает действовать.
Эти мужественные люди обладали знаниями, недоступными сегодняшним поколениям, у них были могучие и умные машины…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долихоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был по-своему мужественным человеком, этот сарматский лазутчик.
Но она не знала более мужественного человека, чем он.
Истинно мужественный человек должен обнаруживать робость в то время, когда на что-либо решается, должен взвесить все случайности, но при исполнении необходимо быть отважным.
Мореплавание всегда было делом мужественных людей.
Хотя обычно для того, чтобы удержать солдата от дезертирства с поля боя, бывает достаточно несложного сопоставления сугубо личных издержек и выгод («Что более вероятно – смерть от вражеской пули или расстрел за дезертирство?»), самопожертвование ради спасения товарищей трудно объяснить без ссылок на альтруистические мотивы или на исключительно высокую ценность репутации мужественного человека.
– Но нашлись мужественные люди из охотников, решили выследить, что бы там ни было.
Если хотите видеть действительно мужественных людей, ищите их там, где нет медиков, где неизвестны следствия болезней и где вовсе не думают о смерти.
Даже в его молчании чувствовалась твёрдая спокойная воля сильного мужественного человека.
– Я не стану вас успокаивать, вы достаточно мужественный человек и сами наверняка здраво оцениваете реальные факты.
Здесь, на рубеже двух исторических эпох, различных политических систем и миропониманий, и выпало служить мужественным людям – советским пограничникам.
Вот мужественный человек, достойный того, чтобы судьба дала ему выбор!
Ради прекрасного мужественный человек берёт на себя и совершает дела, требующие храбрости.
Итак, трус, отважный и мужественный человек имеют дело с теми же самыми предметами, но отношение их к ним различное.
Мама оказалась мужественным человеком. Она тихо поплакала и снова принялась спасать семью от голода.
Согласись, отец, нужно быть мужественным человеком, чтобы решиться на такое.
Все эти мужественные люди уже обрели покой и славу в мире ином и вовсе не нуждаются в том, что бы об их заслугах стало известно повсеместно.
Правда воспитывает мужественных людей, а ложь может воспитать предателей.
В итоге она сдалась и отступила, а двенадцать достойных мужественных людей остались стоять на страже своего любимого града и больше уже его никому в обиду не давать.
А однажды любовник уходил от неё, и в это время домой пришёл муж героини, и эти два мужественных человека в темноте пожали друг другу руки, здороваясь и одновременно расставаясь.
На самом деле только очень мужественный человек способен признать у себя наличие тех или иных эмоциональных проблем и, более того, не побояться обратиться за профессиональной помощью, чтобы, наконец, начать заниматься их решением.
Разве не поступок мужественного человека – отказаться от дурных привычек и этим подать пример всем, кто желает вести жизнь, монашескую не по названию, а на самом деле и исполнять все предписания, положенные по обету, который он дал?
Смотря на парня, я уже не видел в нём слуги, а видел мужественного человека, перенёсшего все трудности полёта вместе со всеми.
Защитников было всего около тысячи человек, включая женщин и детей. Но эта горстка мужественных людей удерживала крепость ещё три года.
Его образ, образ мужественного человека, безропотно сносящего невероятные трудности, навсегда остался в моей памяти.
Память о прошлой жизни пропадает, но остаётся общее её стремление и потому душа благородного мужественного человека никогда не возродится в каком-нибудь кусте крапивы или дудке гигантского борщевика, что болючим ожогом отвечают на любое прикосновение.
На сцене стоял широкоплечий мужественный человек в берете с поднятым на уровень головы сжатым кулаком и пел чётким суровым баритоном свои зовущие на борьбу песни.
Поэтому-то люди, придерживающиеся крайностей, отталкивают от себя человека, придерживающегося середины, и относят его к противоположной крайности: трус называет мужественного человека безумно отважным; а безумно отважный называет его трусом; и в остальном точно так же.
Рассказ их был сбивчив, но понятен и вызывал у этого мужественного человека улыбку.
Нужно представить себе атмосферу, в которой эти мужественные люди пошли против течения.
Его нельзя было назвать красивым в той степени, в какой обычно принято оценивать красоту, но в его облике было нечто такое, что сразу располагало к нему людей: то ли спокойствие, идущее от внутренней силы мужественного человека, то ли душевная доброта, высказанная простой, но такой искренней улыбкой.
Благоразумно понимая, что с этими мужественными людьми лучше сотрудничать, чем враждовать.
Ведь я не наделён качествами, присущими великим мужественным людям.
– Безусловно, граф, иначе, чем объяснить ваше сватовство? Лишь очень мужественный человек мог решиться женится на мне после всего, что произошло.
Я был сильно удивлён, что такой сильный, на вид мужественный человек вдруг хнычет, как старая леди.
Редко можно встретить по-настоящему мужественного человека, все вы предпочитаете ходить дальними путями, а мужчина, если он, конечно, настоящий, не боится преград и опасностей.
Охота на крупных зверей требовала знаний их повадок, умения пользоваться примитивным оружием, была опасным занятием и оставалась уделом мужественных людей.
Но не за безмятежностью и тишиной пришли сюда тысячи мужественных людей. Не за спокойствием стен и живших за ними людей они проделали тяжёлый путь.
Осознавая, через что пришлось пройти первым из нас, поневоле проникаешься к этим мужественным людям настоящим уважением.
Эти мужественные люди приходили к нам каждые выходные, часто возили на аэродром, где показывали настоящие боевые самолёты, рассказывали об их устройстве и порой, в обход всяких инструкций, брали нас с собой в тренировочные полёты.
Это было спокойствие мужественного человека, понимавшего куда и зачем он едет.
– Поскольку, как человек воспитанный, обойтись без комплимента всё же не могу, то прежде всего спешу уверить, что только очень мужественный человек решится работать с гражданами покойниками в таком месте, да ещё ночью.
Трус это тот, кто от проблем убегает, мужественный человек решает все свои проблемы.
Пусть глупец разевает рот и трепещет, но мужественный человек знает и может смотреть без трепета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужественный человек»

Значение слова «мужественный»

  • МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий мужеством; 309 стойкий. Мужественный советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мужественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужественный»

МУ́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий мужеством; 309 стойкий. Мужественный советский народ.

Все значения слова «мужественный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мужественный человек»

Ассоциации к слову «мужественный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я