Карта словосочетания «мудрый человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрый человек»

Несмотря на свой возраст, царь снискал себе славу очень мудрого человека.
Но мудрые люди говорят, что за обещаниями безоблачного счастья нередко кроется обман, а пережитые трудности могут привести к великой радости.
Другой мудрый человек сказал, что нашу жизнь определяют дороги, которые нас выбирают.
Нужно всего лишь прислушаться к советам мудрого человека, который учит тому, как не болеть и не стареть в нездоровых условиях современного мира.
Но мудрый человек всегда знает, что посеянный им вред и вражда вернутся к нему обратно и ударят по его жизни в самый неподходящий момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчирикаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мудрый человек знает, что безусловный, неизменяемый период земного бытия совершенно невозможен для человека в его настоящем состоянии.
Мудрый человек может, прежде всего, их распознать, ведь он должен хорошо разбираться в хитростях, и поэтому им восхищаются.
Благодаря опыту он стал мудрым человеком, который заслуживает скорее твоего удивления, чем насмешки, если даже его наружность и имеет, может быть, что-нибудь странное.
Поэтому мудрые люди становятся известны, обретают народное признание и популярность , а проницательные остаются не очень известными.
По-настоящему мудрые люди стремятся к лидерству не только в своём бизнесе, но и в собственной жизни.
– Знаешь что, ты тоже права! Выпьем за то, чтобы в новом году почаще встречать мудрых людей!
– Никогда я ещё не ел такой еды. Действительно мудры люди, если из богатых и чудодейственных даров смогли сделать ещё более полезное и вкусное лекарство.
И всё же по мере возрастания его информированности усиливается невежество человека, а поистине мудрый человек не знает ничего.
Начал он писать на иврите, но один мудрый человек посоветовал ему перейти на современный язык, и он стал писать на идиш.
На все эти темы вы найдёте меткие высказывания мудрых людей всех эпох.
Многие мудрые люди говорят о системном кризисе современной цивилизации.
В этот момент подключается архетип – кто-то слышит совет более мудрого человека, кто-то догадывается сам, вспоминая, например, фильм, просмотренный недавно, кому-то снится сон, и это помогает прожить ситуацию по отработанным столетиями сценариям более легко и гармонично.
– Слушай мудрого человека, грамотей.
Вам, несомненно, известна фраза: «Мудрый человек никогда не попадёт в ситуацию, из которой просто умный человек выйдет с честью».
Она представляет собой литературно-поэтические основы перехода от дофилософских и отчасти мифологических представлений к философским воззрениям, метаморфозы коллективистского родового сознания в личностные философские взгляды мудрых людей.
Как сказал какой-то мудрый человек: «Нет возврата в пещеры – нас слишком много».
Этот мудрый человек обладал, помимо сильного духа и недюжинного ума, силой слова.
Строго говоря, «Книга перемен» – это ещё не философское произведение, а своеобразная литературно-поэтическая лаборатория, в которой осуществляется переход от дофилософских и в какой то степени мифологических представлений к собственно философскому мышлению, а коллективистское родовое сознание перерастает в личностные философские взгляды совершенно мудрых людей.
Просто он как более опытный и мудрый человек уже понимает, что все люди разные, и больше тратит времени на наблюдение за подчинёнными и попытки понять их внутренние мотивы и установки, чем на принуждение их к своим, комфортным ему моделям поведения.
Тысячи философов и просто мудрых людей веками ищут смысл жизни.
Мудрый человек умеет извлекать пользу не только из побед, но даже из горьких поражений, – заговорил наконец гур хан, оглядев тойонов, с любопытством взиравших на юнца.
Нужно до конца признавать собственную беспомощность и учиться принимать слова мудрых людей для того, чтобы в корне поменять свою жизнь.
Только истинно мудрый человек способен понять, когда пора отказаться от излюбленных инструментов и взлелеянных частей идентичности.
Но мудрый человек должен знать, замечать это, давать правильную оценку, главное, не обольщаться.
Если бы родители были достаточно мудрыми людьми, если бы их кто-то научил в своё время, как находить и убирать свои страхи, наверняка бы они помогли своему сыну.
Мудрый человек старается сделать движения своей воли постоянными, ровными и мягкими, чтобы не было судорожных рывков.
Мудрый человек понимает, что каждый вздох может оказаться последним.
В некоторых культурах оракулы пользуются уважением, их считают мудрыми людьми, одарёнными способностью заглядывать в будущее.
Один мудрый человек назвал испытания, которые сваливаются на нас и которые казались нам в определённый момент жизни нерешаемыми, а на данный момент решёнными, – горнилами.
– Да, ты сжала поводья до синевы. Успокойся, мой отец мудрый человек и дальновидный правитель. – Успокоил, что называется.
– Найдите мудрого человека, отдайте ему эти книги и оплатите его содержание.
Потому мудрый человек всегда старается сохранять пустоту как основное состояние ума, убирая средоточие полноты своих ощущений в область живота.
Я не пытаюсь научить вас жизни или спасти, потому что я не выше вас, я такая, как вы, только мне посчастливилось встретить на своём пути мудрых людей.
Я понял, почему мудрые люди говорят, что смерти боится только тот, кто боится жизни.
Начал выписывать мысли мудрых людей для календаря.
К счастью рядом оказался мудрый человек, который подсказал мне, что горе все переносят по-разному, невозможно обозначить для всех одну точку во времени, после прохождения которой боль слабеет, а скорбь отступает.
Мы вообще считаем, что только здесь на островах живут мудрые люди.
– Грех отказать ученику столь мудрого человека!
Во все времена мудрые люди знали о ней и использовали её.
Правильно мудрые люди говорят, что «жизнь прожить, не поле перейти»!
Но мудрый человек видит признаки: алчность, выпрашивание, непорядочность, чрезмерное любопытство.

Ассоциации к словосочетанию «мудрый человек»

Все ассоциации к словосочетанию МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрый человек»

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мудрый человек»

Ассоциации к словосочетанию «мудрый человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я