Карта словосочетания «мудрые законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрые законы»

В то же время английское политическое устройство представляется мне плодом глубоких размышлений или скорее счастливым результатом следования мудрым законам природы.
И с мудрыми законами происходило то же самое: чтобы избежать резких перемен в жизни, люди добавляли в них чуточку глупости.
Мудрые законы мироздания не готового человека к деньгам не подпустят, своеобразная техника безопасности.
Система мудрых законов позволяет свести к минимуму потребность в мудрых людях.
Для меня это стало трагедией, ведь исповедь – один из самых мудрых законов католической церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прихлебательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это очень мудрый закон космической гармонии (Риты).
Для детей он построил фабрику по изготовлению кукол и картонных лошадей, а для защиты мышей издал мудрые законы, не разрешающие кошкам ловить мышей, и навсегда запретил использовать мышиные ловушки.
Значит, чтобы достичь наконец желанного счастья – счастья жить в любимом, комфортном, обожаемом, уютном доме, – надо не только стремиться найти нужное жильё, не только обустраивать его по всевозможным мудрым законам гармонии, нужно одновременно помнить и о своей душе, о том, что её тоже необходимо привести к гармонии.
Если ей нужен мудрый закон, она опирается на умеренных.
Никто и никогда не видел манускриптов, где мудрые законы были записаны.
Оно не состоит сплошь из мудрецов, но мудрые законы компенсируют потребность в таких людях.
Ибо не следует быть мудрее закона!
Вот почему мы напоминаем, что особым законом верным воспрещается всякая полемика о доктрине, и нам непозволительно нарушать столь мудрый закон, заставляющий отбросить в сторону говорение о диалектике, чтобы прибегать только к диалектике сознания.
Но для этой цели не достаточно иметь мудрые законы и грамотную полицию.
– А я вот смотрю на этих других и понимаю, что вот они-то как раз очень хорошо разбираются в суровых, но мудрых законах выживания.
Если бы удалось доказать в этих процессах преднамеренность – в целесообразности им нельзя отказать, – то самый факт неотразимого обаяния, оказываемого определёнными лицами друг на друга при полном равнодушии ко всем другим, как это имеет место при истинной, счастливой любви, свидетельствовал бы о поразительно мудром законе природы, коим обеспечивается моногамное соединение в интересах той же природы.
Ведь рождение наследника – такая же обязанность для правителя, как и война с захватчиками и издание мудрых законов.
Чтобы охранять рыбу от этого пёстрого рыбачьего населения, было издано немало мудрых законов и существует специальный рыбачий патруль, в обязанности которого входит их соблюдение.
Сенаторы от систем говорили, обсуждали и принимали мудрые законы.
Воровство наследственное ремесло и разрешённое законом, ибо мудрый закон гласит – и вору тоже надо на что-то жить и воровство просто особая профессия.
При постепенном расширении сознания и познании мудрых законов развития человека борьба становится просто продуктивной работой каждого момента бытия.
Вообще, эти органы придумали мудрый закон.
Кроме того, он доказывал необходимость избавляться от слабых детей, как «это предписывали мудрые законы древних греков, римлян и германцев», – ведь именно так поступали «в суровые времена, когда выжить могли только самые сильные мужчины и выносливые женщины».
Его уверяли, что этот стеклянный ящик заключает в себе беспримерную деятельность, бесконечное число мудрых законов, удивительную массу гениальности, тайн, опыта, расчёта, науки, различных искусств, предусмотрительности, уверенности, разумных привычек, странных чувств и добродетелей.
И неудивительно, что местное население, брошенное на произвол судьбы, очень не хотело испробовать на себе древний и мудрый закон спартанцев.
Но строго следуя мудрым законам мироздания – никто никого не убивает ради убийства.
Достаточно мудрый закон, дающий шанс пропойце не пропить всё своё имущество.
Победить в кровопролитном сражении, или издать мудрый закон, или хотя бы произнести пламенную речь в сенате или парламенте, вызвав восторг на верхних галереях, предназначенных для публики, или блеснуть словесами в бурной толпе на площади.
Наши мудрые законы позволяют царевичу посетить соседние страны, перед тем как он совершит свой окончательный выбор.
Наши далёкие предки знали, что нельзя нарушать эту теснейшую родовую связь, нельзя отступать от простых и мудрых законов природы.
Всё в мире проходит через боль-расставание, горе-любовь и стыд – это такой мудрый закон жизни.
Если вдуматься, это очень мудрый закон.
И самое главное – заставит издавать мудрые законы, а не эту белиберду, над которой даже коты смеются.
Всё это непостижимые и мудрые законы мироздания, жизни и судеб.
Пусть всё будет по мудрым законам природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрые законы»

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «мудрые законы»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я