Предложения со словосочетанием «мудрое правительство»

Здесь мы вкратце подведём итог важнейших основ военной политики, которую следует принять мудрому правительству.
Впрочем, эта проблема решалась мудрым правительством просто.
Чтобы своим мудрым правительством наставить человечество на путь истинный.
А так как всякому известно, что кризис вызывается нарушением нормального хода экономических вещей, то раз уж нехватка того и сего стала как раз ходом нормальным, значит, и кризиса как бы не стало, а стала очередная победа мудрого правительства.
На этот раз их было меньше, от того ли, что только совсем уж не сознательные граждане могут быть недовольны мудрым правительством и его экономическими победами, от того ли, что газеты, радио, и всего более телевидение стали пристальнее относиться к выбору освещаемых тем; то ли, как утверждали некоторые, в дело вступила цензура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упечатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К чести мудрого правительства, в этом месяце порции были увеличены на целых пятнадцать процентов – не зря же на износ работать приходится!
Поэтому мудрое правительство разделило всю толпу по принципу «чтоб у всех хватало дела» на четыре отделения.
Поэтому наше мудрое правительство сгребло в кучу все заболевания, которые были опасны хотя бы для одной расы, и внесло их в список запрещённых.
Несколько островков этой долины, а именно, двенадцатый, шестнадцатый и семнадцатый, были выбраны мудрым правительством вашей славной страны в качестве опор будущей транспортной магистрали, что положит конец разрозненности страны, поможет объединить семьи, наладит грузовой и пассажирский потоки.
Дай бог нашему мудрому правительству крепкого здоровья и каждому по красавцу «жениху» за счастливую жизнь нас пенсионеров, заслуженных ветеранов труда! – высказал последние слова с подтекстом и с азартом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрое правительство»

  • Сии гнусные, но к утешению доброго сердца малочисленные тираны, которые забывают, что быть господином есть: для истинного Дворянина, быть отцом своих подданных, — не могли уже тиранствовать во мраке; луч мудрого Правительства осветил их дела; страх был для них красноречивее совести, и судьба подвластных земледельцев смягчилась.
  • — Слава богу, что теперь все больше и больше находится таких людей, которые начинают понимать, что кургузый немецкий пиджак уже трещит на русских могучих плечах; которые не стыдятся своего языка, своей веры и своей родины; которые доверчиво протягивают руки мудрому правительству и говорят: «Веди нас!..»
  • Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большой похвалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «правительство»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «правительство»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства.

Все значения слова «правительство»

Синонимы к слову «мудрый»

Синонимы к слову «правительство»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «правительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я