Предложения со словосочетанием «мудрецы древности»

Тем не менее, процесс развития неизбежен, и является необходимым, как для человека, так и для возможности дальнейшей передачи знаний мудрецов древности.
Думаю, мудрецы древности понимали ценность осознанного выбора.
Юноши на улице замерли, делая вид, что обсуждают достоинства мудрецов древности – никогда не запомню эти имена.
Шаманы, колдуны и мудрецы древности воспринимали мир с особой позиции сознания, а тексты, которые дошли до нас, передают только поверхностный смысл того, как они управляли реальностью.
Мудрецы древности никогда не придавали своим учениям систематической формы и говорили парадоксами, потому что боялись сказать полуправду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наващивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он на протяжении многих веков считался величайшим мудрецом древности, магом и волшебником, а в поздние времена был обожествлён; в его честь сооружались храмы и возводились статуи.
Даже если в годы, предшествовавшие XIX веку, когда общая философия превратилась в различные отрасли науки, делалось всё больше и больше различий, и даже если учёные мудрецы древности были способны различать всё больше и больше областей, образ мышления древности всё равно сильно отличался от XIX века или от наших дней.
Тома, посвящённые гаданию [время небес] и астрономии и астрологии, находятся на пятом месте и основаны на философии мудрецов древности.
Первые попытки систематизировать накопленные мудрецами древности знания об истолковании линий и других знаков на ладони привлекли повышенный интерес общества к этому нетрадиционному учению, приоткрывающему тайну судьбы человека и его будущего.
У мудрецов древности эволюция начиналась от чистого духа, который, спускаясь всё ниже и ниже, всё больше уплотнялся, принимая наконец видимую (проявленную) форму, и становился материей [Блаватская, 1994, с. 518].
Ведь я мыслю, а значит, я существую, где-то слышал такое выражение умных мыслей, великих мудрецов древности.
Подобные гипотезы многократно формулировали выдающиеся мудрецы древности и их последователи.
Я всегда говорил, что готов многое отдать за эту самую тихую жизнь и уподобиться мудрецам древности, но, признаюсь, ровно ничего не делаю, чтобы осуществить своё желание, хотя зависит это только от меня самого.
Например, мудрецы древности дожидались, пока государь закончит совершать обряды, а потом уже отправлялись к нему на приём, поскольку не желали возвышать себя и продвигать себя самостоятельно.
Мудрецы древности практиковали медитацию, но при этом они были семейными людьми и вели домашнее хозяйство, а некоторые из них обладали значительным материальным благосостоянием.
Античные источники приписывали изречение разным мудрецам древности.
Мудрецы древности считали его моделью нашего мира.
И этот феномен – известный людям всех рас, во все исторические периоды, во всех уголках земли, всем, от знаменитых мудрецов древности до самых примитивных дикарей, живущих в наши дни, христианам, язычникам, материалистам, – современные философы называют детскими сказками.
Так писали мудрецы древности в магических трактатах.
Он говорит: «Тот, кто может ответить на этот вопрос, понимает в философии логики больше, чем первый мудрец древности; он решил бы великую проблему индукции».
Зануда чёртов, как он меня достал изречениями мудрецов древности!
Так спрашивали пророки, так спрашивали мудрецы древности и так спрашивают многие продвинутые современники.
Научившись выделять в творениях мудрецов древности всё, связанное исключительно с их временем и имеющее только чисто исторический интерес, научившись понимать непреходящий смысл их учений, выраженных подчас в формах, чуждых нашему языку, не всегда ясных, часто не связанных в нашем разуме ни с какой цельной, определённой системой понятий, – мы воспроизведём перед собой жизнь и душу далёкого прошлого, думы мудрых воссияют во всём величии, и станет явным это постоянное рвение человеческого духа к вечности, эта необоримая уверенность в бесконечном бытии, все живые бесчисленные энергии которого – благостны, прекрасны и праведны.
Глубокое впечатление произвели на меня жизнеописания мудрецов древности о самосовершенствовании, и я наметил для себя такую программу: утром и вечером каждого дня в течение часа заниматься медитацией.
Какие мудрецы древности взяли на себя труд регламентировать вечность?
Эти же самые вопросы доминировали и в восточной философии с древнейших времён, причём мудрецы древности лаконично описали мир как на макроуровне, так и на микроуровне.
Вытягиваясь вверх, я без устали копаюсь во всех имеющихся в библиотеке рукописях, примеряя на себя различные роли из житий святых, из сочинений мудрецов древности.
Неизвестно, кто их создал – боги, записавшие на них слова пророчеств и даровавшие мудрецам древности, либо пожелавшие увековечить свои видения древние маги, перед которыми открылась завеса будущего.
Некоторые исследователи идут ещё дальше, предполагая, что авторы псевдоэпиграфов не просто приписывали мудрецам древности свои собственные откровения, а реально мистически отождествляли себя с ними, полагая, что им снова явились откровения, когда-то явленные героям древности.
Зачем же авторы псевдоэпиграфов шли на обман, приписывая собственные откровения мудрецам древности?
Применительно к нравственности единственно истинны только следующие слова мудрецов древности: быть нравственным – означает жить согласно нравам своей страны.
В этих краях действительно встречалось много пещер, и в некоторых, согласно легендам и разным поверьям, были захоронены мудрецы древности, известные праведники и каббалисты.
Великие мудрецы древности часто не оставляли личных записей.
Тем более кто-то там из мудрецов древности заявлял, что если ты мыслишь, значит существуешь.
Сначала «коряга» утонула, потом «краб» убежал, но после известных махинаций с рукопожатием, его ладонь утонула в моей, но он всё равно приложил все усилия, чтобы рукопожатие не было медузоподобным, ведь ещё мудрецы древности говорили: не доверяй людям, у которых холодные и вялые руки.
Великие мудрецы древности обладали именно такой необычной формой рук.
Один из мудрецов древности сказал: «Мягкий ответ отворачивает гнев».
Стал умнее? Да нет. Знаний накопил много, но в собственной жизни имеет те же мучения и вечные проблемы, соображать умеет отнюдь не лучше мудрецов древности.
Тысячи лет тому назад великий математик и мудрец древности аль-Хорезми создал алгебру, а выведенное им понятие алгоритма просуществовало тысячи лет как никому не нужная причуда.
Мной уже раскрыты некоторые законы в других книгах, но я вновь возвращаюсь к этой теме и делаю ещё одну попытку в раскрытии секретов мудрецов древности.
Но мудрецы древности наполняли эти категории совсем другим содержанием.
– Я думаю, что мудрецы древности глядели куда глубже, и предписывали участникам чайной церемонии, не только внешне не проявлять неустойчивость своего поведения, но и не придаваться волнению и шумности в своей в душе.
Об этой жизни не ведают мудрецы древности и не слагают свои песни барды, потому как не дано о ней знать никому из живших когда-либо на земле.
Он тщательно собирал материал, штудировал старинные манускрипты, анализировал и сравнивал достижения мудрецов древности и современных заклинателей.
Да и само понятие «чистого света энергии», которым апеллировали мудрецы древности, только сейчас, благодаря квантовой физике становится нам более понятным.
Таким образом, на сегодняшний день всё наследие мудрецов древности заслуживает наивысшей степени доверия даже у людей, кому эзотерика кажется чем-то неэффективным и недейственным, кто воспринимает её как светскую забаву и не более того.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрецы древности»

  • Он стоит бесконечно ниже мудрецов древности, ниже Конфуция, Будды, стоиков.
  • Многочисленные чертежи, испещряющие тогдашний мой «Дневник», свидетельствуют о кропотливой и беспримерно настойчивой работе моей пробудившейся мысли, а дважды в разных местах повторенное и подчеркнутое гордое слово «εΰeηχα» уже тогда роднит меня со славным мудрецом древности, умевшим решать великие проблемы под градом вражеских стрел, на пепелище родного города.
  • — Ах, почтенная Пуплия, разве ты позабыла, что все влюбленные люди глупы, а ты не ослабевай и все стой на своем. Так капля долбит камень, и в древности некий мудрец подтвердил это примером. Он имел спор с человеком, который был глуп и упрям, и сказал: «никогда». Никогда — это глупое слово, и мудрец отвечал: «Никогда не должно говорить никогда». Продолжай свое дело и ты восторжествуешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрец»

  • МУДРЕ́Ц, -а́, м. 1. Устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЕЦ

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «мудрец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрец»

МУДРЕ́Ц, -а́, м. 1. Устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель.

Все значения слова «мудрец»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к словосочетанию «мудрецы древности»

Ассоциации к слову «мудрец»

Ассоциации к слову «древность»

Какими бывают «мудрецы древности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я