Карта словосочетания «мраморный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мраморный стол»

– Будьте любезны следовать за мной, – сказал он вежливо и проводил её на последний этаж, указав на большой мраморный стол.
Мне также бросилось в глаза, что угол мраморного стола, за которым я сидел, был отбит.
В ней находилось четыре мраморных стола и вокруг каждого из них по три ложа, похожих на покатую постель, покрытых шкурами пантер, поверх которых лежали подушки для того, чтобы на них можно было облокачиваться.
В соседней комнате стояли три мраморных стола, а в углу – опрокинутый шкаф, вроде тех, в которых в больницах хранят инструменты.
Посетителей было немного, а вся обстановка с высокими бархатными стульями и круглыми мраморными столами казалась слишком выпендрежной для обычного придорожного заведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обремизиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У стены возвышался массивный мраморный стол на бронзовых «львиных лапах», заваленный флакончиками и чашами.
На драгоценном мраморном столе лежала валторна.
Рядом – низкий мраморный стол с блюдами.
Она окинула взглядом мраморный стол: кувшины сока гуавы, выпечка в сахарной глазури, вазы с кубиками фруктов…
Под моим дубом бил родник холодной воды, и тут же рядом стоял мраморный стол, окружённый скамьями.
Центральную роль в его композиции играл огромный мраморный стол светло-серого оттенка.
– Так, – князь тяжело опёрся ладонями на край мраморного стола.
На белом мраморном столе, изрезанном символами и запутанными линиями, напоминающими трещины в камне, сейчас лежал старик.
Длинный чёрный мраморный стол прямоугольной твёрдой глыбой возвышался посреди зала.
Тяжёлые мраморные столы, несколько печей и жаровен, длинные стеллажи, заставленные кастрюлями и сковородками.
Широкий мраморный стол, расположившийся вдоль противоположной стены, был заставлен едой.
Горела кожа, горели руки, глаза. Боль выгибала распятое на мраморном столе тело, выжигая кровь и даже душу.
Очень долго, стремясь постичь, что такое разум и душа, я со скальпелем в руках исследовал трупы, распростёртые на мраморных столах анатомических театров.
Дав его выпить больному, он слегка приподнял крышку мраморного стола, достал какую-то палочку – как мне показалось, стеклянную, игравшую всеми цветами радуги.
Во всех этих соединённых между собой постройках, в аккуратно разгороженных, похожих на соты комнатушках нижних этажей сидело за мраморными столами множество мужчин и женщин.
Тяжеловесный, помпезный мраморный стол, сделанный в виде огромной напольной вазы.
На изящном мраморном столе высился бокал, наполовину полный цитрусового фреша, и дымилась надкушенная яичница из страусиного яйца на тапировых шкварках в огромной тарелке мейсенского фарфора.
Начальник стражи вышел из тронного зала и проводил гостей в уютную комнату, в центре которой стоял овальный мраморный стол.
На мраморном столе расположилась уменьшенная копия какого-то языческого алтаря.
Участники совещания как по команде отвели взгляды и принялись внимательно изучать идеально гладкую поверхность мраморного стола, который, кажется, испокон веков, ещё со времён старых королей, стоял в этом зале для переговоров, а сейчас вокруг него расположились они, первые лица королевства – разумеется, соблюдая субординацию и демонстрируя необходимую в общении с монархами деликатность.
Мебель блестела позолотой и переливалась алым шёлком, на мраморном столе красовалась неподъёмная – размером с овцу – оправленная в серебро богемская ваза, а на противоположных стенах комнаты в одинаковых пышных рамах висели два портрета.
Она прошла в анатомическую комнату и увидела на мраморном столе труп, одетый в матросскую рубаху и шаровары.
В конце стоял зелёный мраморный стол с креслом.
Из его диковин назову стеклянный водоём размерами с собор, созданный затем, чтоб наблюдать за плаванием и порханием летучих рыб, усматривая в оных предзнаменования; пальму, что, раскачиваясь на ветру, перебирает струны арфы; площадь, окаймлённую подковообразным мраморным столом, покрытым мраморной же скатертью, с едою и напитками из мрамора.
Он часто видел пойманных палтусов на мраморных столах магазинов, но никогда не интересовался тем, как их ловят.
Перед монстром из воды поднялся жертвенный мраморный стол, на который сбрасывали жертву.
Квартира представляла собой студию: кухня с большим мраморным столом переходила в столовую, гостиную, где они находились, и упиралась в спальню, которую было видно в открытую дверь.
Мраморный пол передней галереи сверкал отполированной белизной, точно зеркало, между колоннами стояли пальмы в кадках, кресла-качалки окружали мраморные столы.
В одном конце комнаты на мраморном столе помещался аквариум, наполненный золотыми рыбками, а по другую сторону – великолепный рояль.
Когда вся процессия покинула пределы двора, стратиг присел, от охватившей его слабости, за мраморный стол летней террасы.
Котёнок поводил головкой в разные стороны, шевелил усами, подкрадывался и замирал в засаде за основанием мраморного стола.
Лучше будет, если ты уедешь домой, сядешь за твой прелестный мраморный стол или, что ещё лучше, ляжешь на мягкое, удобное ложе и велишь подать обед в спальню, съешь его лёжа, как водится у греков.
Посреди этого «дворца» за большим круглым мраморным столом полукругом сидели старички так, что все были обращены лицами к вновь прибывшим.
На специальном мраморном столе лежали останки высокого статного мужчины.
На высоких мраморных столах стояли старенькие металлические салфетницы, в которые были воткнуты пачки обрезков грубой серой бумаги.
По центру стояли два мраморных стола, у изголовья каждого из которых было по небольшому столику с медицинскими инструментами.
По издавна установившейся традиции представление мистерии должно было состояться на знаменитом мраморном столе.
Я взглянул в сторону мраморного стола и, мотнув головой, – упёрся.
Рядом за мраморным столом сидели два писца и переписывали документы, за которыми должен был вот-вот зайти логофет геникона.
Внутри – четыре прямоугольных мраморных стола с чугунными ножками, несколько табуретов и скамеек; заведение вмещает максимум человек двадцать.
Накрахмаленные гардины из дешёвых кружев, за которыми виднеется розовый мраморный стол.
Друзья, особо не церемонясь, уселись на большой бежевый диван в гостиной, поставили в центр квадратного мраморного стола коробку с роллами и суши, которые выглядели и пахли очень аппетитно.
Рубаха почти трещала на могучих плечах, седина в волосах даже при свете масляных ламп блестела гордым серебром, взгляд был таким же твёрдым, как и кулаки бургомистра, которые лежали на отполированном мраморном столе и отражались в его глади словно две увесистых головы.
Один конец гигантской залы был занят мраморным столом такой длины, ширины и толщины, что на нём вполне можно было бы выстроить всю королевскую гвардию в конном строю.

Ассоциации к слову «мраморный»

Все ассоциации к слову МРАМОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мраморный стол»

  • Элеонора Карповна в первой молодости отличалась, вероятно, тем, что французы, неизвестно почему, называют «красотою диавола», то есть свежестью; но когда я с ней познакомился, она невольно напоминала взору добрый кусок говядины, только что выложенный мясником на опрятный мраморный стол.
  • Из нее, не подвергая себя резкой перемене воздуха, можно было прямо пройти в уборную, выстланную также ковром, но обшитую в нижней ее части клеенкой: с одной стороны находился большой умывальный мраморный стол, уставленный крупным английским фаянсом; дальше блистали белизною две ванны с медными кранами, изображавшими лебединые головки; подле возвышалась голландская печь с изразцовым шкапом, постоянно наполненным согревающимися полотенцами.
  • Как большая часть из них, он, и сам-то неизвестно для чего выстроенный, имел сверх того еще в своем бельэтаже (тоже богу ведомо для каких употреблений) несколько гостиных — полинялых, запыленных, с тяжеловатою красного дерева мебелью, имел огромное зало с паркетным, во многих местах треснувшим полом, с лепным и частию уже обвалившимся карнизом, с мраморными столами на золотых ножках, с зеркалами в старинных бронзовых рамах, тянущимися почти во всю длину простенков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мраморный»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «мраморный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мраморный»

МРА́МОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мрамор.

Все значения слова «мраморный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «мраморный стол»

Ассоциации к слову «мраморный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я