Карта словосочетания «мощное цунами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощное цунами»

Обширные участки побережий сползли в море, вызвав мощные цунами.
Ведь к приливной волне добавились волны мощных цунами, образовавшихся от землетрясений.
Но и это было только начало, вскоре последовало мощное цунами.
– В одночасье он по неведомой причине содрогнулся, по всей поверхности прокатилась волна землетрясений, потекла из вулканов лава, сметали облик планеты мощные цунами и грозные наводнения…
И если центр материка рвали на части землетрясения, бомбардировали куски спутника, и заливало раскалённой магмой вырвавшейся из вулканов, то прибрежные с океаном земли накрыли мощные цунами

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гримасничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, при этом в точке взрыва образуется мощное цунами.
Сюда якобы докатились мощные цунами, мрачные ядовитые тучи, надолго закрывшие небо.
Начав путь от кончиков пальцев, набирая скорость и высоту и пройдя стремительно все стадии восторга, она накрыла сердце мощной цунами экстаза.
Искры бьются наружу клубами чёрного жирного дыма, прожигают огнём красным, а потом, озверев, мощным цунами хлещут из глотки, сжигая леса, испаряя реки, испепеляя горы.
На меня накатило мощное цунами образов, обработать которые я не смог. Лица, голоса, события, стремительно сменяющие друг друга. Я открыл рот, чтобы закричать.
Волна ужаса и потрясения мощным цунами обрушилась на меня.
Достаточно раздать народу оружие и дожидаться, когда отдельные вспышки насилия наберут обороты, раскатятся эхом, сольются между собой, сформируют внутренние течения, которые рано или поздно поднимут мощное цунами
За час результаты были обработаны, подтверждены новыми наблюдениями, и по прогнозу выходило, что возможность возникновения мощного цунами превышает семьдесят процентов.
Серьёзная проверка обрушилась на наш филиал мощным цунами.
И в этот самый момент морской отель на уединённом острове поглотило мощное цунами.
Тут даже ребёнку понятно мощное цунами по пути следования снесло всё на своём пути.
При угрожающем тоне его голоса они непроизвольно шлёпнулись «по швам», а тело буквально подбросило от дрожи, что накатывала по коже мощными цунами.
Туда движется мощные цунами и надо спасать людей.
Мощное цунами страсти и любви накрыло столичных жителей с головой.
Мысли мощным цунами проносятся по извилинам куда-то вниз, где в синих сатиновых трусах несмелым импульсом отзывается старый товарищ.
Но и менее мощные цунами легко пересекают от края и до края, например, Тихий океан.
Меня сносило с ног мощное цунами.
Это было так ярко и страшно, что чувства во мне поднялись мощным цунами.
Другие утверждали, что извержение также вызвало мощные цунами на островах и что оно также изменило климат, вызвав долгие годы холодного и влажного лета, которое, в свою очередь, привело к плохим урожаям.
Голос зелёного пляшущего динозавра завибрировал и бесшовно слился с музыкой, которая волной мощного цунами накатила со всех сторон.
Он прекрасно помнил тот миг, когда волна мощного цунами подняла их и швырнула в объятия друг друга, и они очутились в постели.
Оно накатывало мощнее цунами, что он едва стоял на ногах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощное цунами»

  • Толпа росла; к танцующим приставали другие, и нельзя было видеть без внутреннего движенья, как все отдирало танец самый вольный, самый бешеный, какой только видел когда-либо свет и который, по своим мощным изобретателям, назван козачком.
  • Их лица, еще мало загоревшие, казалось, похорошели и побелели; молодые черные усы теперь как-то ярче оттеняли белизну их и здоровый, мощный цвет юности; они были хороши под черными бараньими шапками с золотым верхом.
  • Молодой бурсак вскипел: с безумною смелостию схватил он мощною рукою своею за заднее колесо и остановил колымагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «цунами»

  • ЦУНА́МИ, нескл., ср. Гигантские волны, возникающие на поверхности океана (чаще Тихого) в результате сильных подводных землетрясений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦУНАМИ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «цунами»

ЦУНА́МИ, нескл., ср. Гигантские волны, возникающие на поверхности океана (чаще Тихого) в результате сильных подводных землетрясений.

Все значения слова «цунами»

Синонимы к словосочетанию «мощное цунами»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «цунами»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я