Предложения со словосочетанием «мощное извержение»

Но что самое странное, когда немного опомнишься, это мощное извержение энергии уже не кажется таким дивом.
Предположительно в это время где-то в тропиках произошло мощное извержение вулкана, которое припорошило серой всю планету.
Если современный человек отправится туда на машине времени, он не сможет дышать из-за нехватки кислорода в горячем воздухе, но хотя бы что-то услышит, а именно мощные извержения вулканов.
Исследователи полагают, что образовался он примерно 400 лет назад в результате мощного извержения.
Причиной столь мощных извержений, как полагают, были мантийные струи невиданной силы, легко прожигавшие литосферу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геологичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без неё древние острова так и остались бы кучкой свирепых вулканов в холодной пустоте моря, не случись однажды того мощного извержения.
Спустя 30 тысяч лет, произошла ещё одна серия мощных извержений, а неандертальцам к этому времени уже пришлось конкурировать с сапиенсами – более поздним видом людей.
Катастрофы планетарного масштаба, которые могут быть вызваны падением крупного астероида, – что происходит на нашей планете с завидной регулярностью, – вооружённый конфликт с применением ядерного оружия или, на худой конец, мощное извержение какого-нибудь супервулкана, которое также может изменить географический ландшафт и климат в глобальном масштабе.
Как оказалось позднее, чтобы собраться с силами для нового мощного извержения.
Но, даже если мир настигнет катастрофа и упадёт тот злосчастный астероид или произойдёт мощное извержение вулкана, мы сумеем спастись на космических станциях.
Она находилась на пике своего могущества и богатства, когда произошло мощное извержение вулкана на о. Санторини.
Дикая ярость мощным извержением рванулась наружу из далёких глубин подсознания.
Она сотрясалась от мощных извержений вулканов.
Великому мастеру эта гора представлялось в виде огромного сердца, где каждое мощное извержение разрывало его изнутри, оставляя неизлечимую рану.
Он не мог знать, что город венчает прозрачный и бесцветный термозащитный купол, призванный защищать его от раскалённой лавы и камней во время особенно мощных извержений ближайших вулканов.
Менее чем за 50 миллионов лет формирующаяся, видоизменяющаяся атмосфера и постоянные химические осадки, постепенно остудили поверхность, создав плотный гранитный панцирь, который прорывался мощными извержениями, происходящими хотя уже не с такой частотой и активностью.
За последние триста лет мощные извержения вулкана происходили четырежды и он продолжает угрожать новыми катастрофическими извержениями.
А они возникали от мощных извержений бесчисленных огнедышащих гор и их выбросов: раскалённых бомб, пепла и истечения высокотемпературной каменной массы – жидкой лавы.
ДП: На значительное повышение углекислого газа в атмосфере, могли повлиять мощные извержения вулканов, масштабные лесные пожары, вызванные падением крупных астероидов (комет).
Впрочем, то могло быть и светящееся пятно на поверхности, ну скажем – мощное извержение.
Благодаря в том числе и этому нагреванию действуют вулканы; во время редких, но мощных извержений расплавленные породы достигают поверхности земли.

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «извержение»

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «извержение»

ИЗВЕРЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. извергнутьизвергать и извергнутьсяизвергаться. Извержение лавы.

Все значения слова «извержение»

Синонимы к слову «мощный»

Синонимы к слову «извержение»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «извержение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я