Предложения со словосочетанием «мощная группировка»

Это позволяло создавать мощные группировки советских войск с решающим превосходством сил и средств над врагом.
Особое внимание разведка уделяла формированию маньчжурских кавалерийских частей и созданию мощной группировки конницы.
Противник подготовил здесь прочную долговременную оборону и сосредоточил мощную группировку, которая сама готовилась наступать.
– Дело в том, что германские войска, как и советские, были собраны мощными группировками.
Теперь армия оказалась на острие удара одной из самых мощных группировок вермахта на советско-германском фронте и должна была напрячь все силы, чтобы справиться с исключительно важной задачей, которой, казалось бы, не соответствовали ни её послужной список, ни её наличная мощь, – предотвратить быстрый прорыв врага на грозненском направлении и потерю жизненно необходимой стране нефти советского юга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тот момент корпус представлял из себя чрезвычайно мощную группировку: 12 января 1943 г. в его составе числились 12-я и 20-я танковые, 86-я, 110-я, 253-я пехотные дивизии.
У нас большое опасение за наше правое крыло: и сил там недостаточно для того, чтобы парировать мощные группировки мотобронетанковых сил противника, и нет на их пути каких-либо естественных и искусственных препятствий.
В своё время для его завоевания и окончательной ликвидации угрозы со стороны населяющих те земли варварских племён я ввёл достаточно мощную группировку войск.
В ближайшие десять-пятнадцать дней здесь появится передовая эскадра врага, мы просто не успеем стянуть сюда достаточно мощную группировку, чтобы дать бой.
– Вот вы сообщили нам о мощной группировке противника на главном направлении.
Разгром столь мощной группировки имел бы тяжелейшие последствия.
Каждой паре было приказано двигаться друг к другу на слияние, чтобы таким образом в кратчайший срок получить две более мощные группировки, которые впоследствии смогут объединиться в один кулак и нанести контрудар.
Благодаря тому, что он имеет в своём распоряжении довольно мощную группировку, он просто высаживает боевые группы в нужных местах, и устраивает охоту.
– Несмотря на мощную группировку иракских войск на юге страны, они не смогут эффективно противостоять атаке союзных войск, особенно если подключатся подошедшие американские авианосцы и авиация.
Однако внутри партии существуют мощные группировки, и борьба не на жизнь, а на смерть, а в самом обществе немало серьёзных проблем.
И это притом, что сами обороняющиеся опирались на мощную группировку бронекатеров и речных мониторов, позволяющую действовать так, как они считали нужным.
Россия поглотила самую мощную группировку германской армии.
Мы не должны забывать, что в период зимы 1943–1944 гг. активные действия советских фронтов на белорусском направлении вынуждали противника держать здесь мощную группировку войск: порядка 63 дивизий.
Характерными его особенностями являлись: правильный выбор момента его начала; тесное взаимодействие войск пяти фронтов; успешный прорыв подготовленной обороны противника; массированное использование бронетанковых войск, артиллерии и авиации; создание вторых эшелонов фронтов и мощных группировок подвижных объединений – танковых армий однородного состава, применявшихся для развития успеха в оперативной глубине противника.
Сделать вид, что ты действуешь не от своего имени, а в интересах мощной группировки, представляешь политические силы и широкие народные массы, облечён явными или тайными полномочиями, которые тебе в действительности никто не передавал.
Тяжёлое ранение командующего нарушило все планы 6-го «ударного» флота, мощная группировка вторжения которого уже было начала развивать наступление на дрогнувшие русские дивизии.
Ведь надо было быть полностью больным на всю голову, чтобы попытаться атаковать настолько мощную группировку боевых судов!
Что обидно, в нескольких сотнях метрах наступала мощная группировка русских союзников, а они, как последние дурни, лежат сейчас под обстрелом нескольких немцев и голов поднять не могут.
В посёлке были две мощные группировки пацанов – сиекаевцы и исаевцы.
На данный момент в этом районе была сконцентрирована мощная группировка войск.
Обычно такие мощные группировки образуются вокруг крупных предприятий, типа: АВТОВАЗа, УРАЛМАШа…
Очень мощная группировка из азиатов, в основе своей состоящая из китайцев.
А их волкодары стоили так дорого, что только мощные группировки могли нанять их.
Вот только почему-то не на пассажирском лайнере и с мясом хурха на блюде, как принято у добрых гостей, а пожаловали мощной группировкой тяжёлых рейдеров с большими пушками и носителями тысяч единиц москитного флота.
Во время боевых действий в районе горы была сосредоточена самая мощная группировка мусульман с артиллерией, установками залпового огня и бронетехникой.
Но сегодня на «южан» работают аналитические группы, чётко функционирует система контрразведки и прочее, без чего немыслимо существование действительно мощной группировки.
Это просто мощная группировка, ничем не лучше твоей.
– У тебя пять полноценных батальонов, мощная группировка усиления, больше сотни единиц техники, авиация, и ты держишь войска на стационарных позициях?
Среди множества мелких кланов и дельцов с их подручными выделяется мощная группировка из фавел «Liga Principal».
Сотни тысяч американских солдат месяцами отбивали какой-нибудь вшивенький островок, а тут и двух недель не прошло, как пала самая мощная группировка императорской армии!
Столь мощная группировка обязательно выставляет сторожей, если только её предводитель не полный идиот.
Теперь это были не просто высококвалифицированные охотники, а настоящая мощная группировка подготовленных к любым условиям свирепых и отчаянных убийц.
Считаю, что мощная группировка негативных сил из числа тех, кто сгинул в колымских и магаданских лагерях, так сказать повысила коэффициент рождаемости в 60-е, 70-е и 80-е.
Старую базу расширили, обновили, и сейчас там мощная группировка, благо те же истребители заводы штампуют со скоростью невероятной.
И встаёт во главе мощной группировки «возрожденцев».
На орбитах планет разворачивалась мощная группировка: монтировались фабрики, КСЭКи, космические солнечные электростанции, расправляли свои необъятные полотнища солнечных батарей, словно из коконов в вакууме вылуплялись неведомые бабочки, играя на свету золотистыми переливами крыльев.
Учитывая некоторые объективные и субъективные причины надо прямо сказать, что было известно, какая мощная группировка противника противостоит нашим воинам.
Теперь вся надежда рейха на стойкость и мужество самой мощной группировки вермахта.
Это была достаточно мощная группировка, если бы не одно «но» – эти корабли в общей сложности имели не больше ста пятидесяти бортов малой авиации, а их мощные пушки были приспособлены только для стрельбы по равным им тяжеловесам.
При императорском дворе шла борьба двух мощных группировок: просамарянской и проиудейской.
Здесь была сконцентрирована мощная группировка войск, и построена современная система глубоко эшелонированной обороны.

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «группировка»

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «группировка»

ГРУППИРО́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. группировать и группироваться. Группировка фактов.

Все значения слова «группировка»

Синонимы к словосочетанию «мощная группировка»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «группировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я