Предложения со словосочетанием «сильная группировка»

По поступившим данным, на различных участках фронта были окружены несколько сильных группировок войск противника.
Правда, военная история знает немало исключений, когда более слабая сторона осуществляла окружение и уничтожение более сильной группировки противника.
Создав сильную группировку, они оказывали упорное сопротивление советским войскам.
Поэтому особое внимание уделялось созданию на этих направлениях сильных группировок.
Остановить врага теперь можно будет не подбрасыванием разрозненных частей и соединений к расшатанному фронту, а созданием где-то в глубине нашей территории сильной группировки, способной не только противостоять мощной военной машине противника, но и нанести ему сокрушительный удар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекочёвывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо ли говорить о том, что в данном случае даже и та, более сильная группировка, ничего не смогла сделать?
Психическое расстройство короля повлекло за собой или по меньшей мере усугубило междоусобицу, вспыхнувшую в 1407 году между двумя сильными группировками французских аристократов и их сторонниками.
После мощного артиллерийско-минометного налёта, усиленного бомбовыми ударами с воздуха, границу пересекли наземные войска, представленные сильными группировками танковых и моторизованных частей и соединений.
– Я слежу за обстановкой и по газетам, и, по-моему, нам досталось воевать с самой сильной группировкой немцев на всём фронте.
Направления главных ударов вермахта определены, и там выстроены наиболее мощные полевые оборонительные сооружения и сосредоточены сильные группировки противотанковой артиллерии и резервы.
Результаты проведённого исследования имели прогностическую силу, так как получилось выделить наиболее сильные группировки: самые мощные – демократы, потом коммунисты, затем национал-патриоты.
Противник сосредоточивает на моём правом фланге довольно сильную группировку
Корпус потерял до 40-50% активных штыков, в то время как противник собрал перед фронтом сильную группировку за счёт прибывших резервов.
– Неплохо. В городе сильная группировка сепаратистов, у них есть бронетехника, их поддерживает население.
– Скорее, есть несколько очень сильных группировок.
На востоке сильная группировка блокирует земли японских кланов.
Впрочем, если эту стоянку контролировала сильная группировка, было скорее хорошо для нейтралов и дружественных «Вольнице» кланов, чем плохо.
Мне стало не по себе: без связи мы сможем удерживать столько секторов, сколько у нас есть достаточно сильных группировок кораблей.
– Если верить словам командира наёмников, после нашего ухода у нас в тылу останется сильная группировка войск, способная за несколько минут вернуть крепость под контроль.
Первое время султаны избирались «демократическим» путём – голосованием высших эмиров, позже власть чаще всего оказывалась в руках у лидеров наиболее сильной группировки мамлюкской знати.
С четвёртой стороны находился аэропорт, где была сильная группировка правительственных войск и проводилась эвакуация посольств и представительств разных стран.
Сильная группировка атаковала левые силы французов, не давая подтянуть подкрепления из центра.
Внутри города немного постреляли, двух главарей самых сильных группировок арестовали, судили и поставили к стенке.
Поначалу, объединённые стремлением выжить, люди пытались организовать что-то типа общества или крупной сильной группировки, создать, так сказать, островок порядка в безбрежном хаосе.
Только потом, когда сильных группировок мало осталось, они начали головку поднимать, да ручками стучать по столам.
Но времени, выигранного за счёт того, что враг был увлечён уничтожением населения, хватило на формирование сильной группировки, которая, уклоняясь от масштабных стычек с противником, смогла взять под контроль рудники на своей территории и ещё несколько за её границей.
Они принесли успех правым и поражение левым, до этого сообща бывшим самой сильной группировкой итальянского парламента.
Судя по тому, что цены удавалось держать ниже, чем во многих крупных маркетах, к торговле приложила руку сильная группировка.
Более сильные группировки поглощали более слабые.
Плюс не обязательно делать высокое заграждение, всё-таки сейчас в округе нет сильных группировок, которые всерьёз смогли бы нам навредить, но так как турели – штуки неподвижные, лучше им держаться подальше от врага и методично отстреливаться.
Здесь и сейчас я мог спокойно распоряжаться судьбой самой сильной группировки района, но как они поведут себя в будущем – оставалось загадкой.
Самым важным подтверждением намерений врага нанести свой основной удар по столице они считали тот факт, что наиболее многочисленная и сильная группировка противника по-прежнему была до последних дней на московском направлении.
Но здесь наша конница столкнулась с сильной группировкой противника, закрепившейся в опорных пунктах и оборонявшейся при поддержке отдельных групп танков.
Для него это тоже было испытанием, его авторитет «смотрящего» мог пострадать, если в городе разгорится война двух сильных группировок, и он ничего не сможет сделать для её предотвращения.
У них довольно сильная группировка.
Понимал, что не стреляют они лишь потому, что ещё не определились с вероятной принадлежностью встретившегося на пути наглеца к более сильной группировке.
Не мясники явно, у них никогда не было однотипной униформы, преследователи больше напоминают единое подразделение, а значит, это рейдеры из какой-то очень сильной группировки.

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «группировка»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «группировка»

ГРУППИРО́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. группировать и группироваться. Группировка фактов.

Все значения слова «группировка»

Синонимы к словосочетанию «сильная группировка»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «группировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я