Карта словосочетания «мостить улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мостить улицы»

Оставшимися от корабельной обшивки досками ладожане мостили улицы и выстилали полы в домах.
Тамошнее население строило города, мостило улицы камнем, сооружало бассейны.
Интересным в его поведении было то, что он не ел фрукты, а тщательно размазывал их по шершавому образцу плитки, которой шока мостили улицы в своих общинах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для благоустройства улиц города дано указание мостить улицы камнем, а для этого приказано всем судам, прибывающим в город, привозить булыжные камни.
Вот кто додумался мостить улицы булыжником?
Мощение улиц камнем было начато в 1716 году под руководством немецких каменщиков; в этом году вышло предписание, чтобы всякий домовладелец перед своим домом мостил улицу шириною в сажень; через год ширина улиц была увеличена на два аршина.
Мёртвые под присмотром некромантов мостили улицы, строили дома.
Обычая мостить улицы тут не знали, пыль скаталась от сырого ветра мелкими шариками, липла к подковам масляной жижей.
Его сиятельство намерен мостить улицы, долбить скважины с водой.
Для начала я вооружилась увесистым томиком, которым можно было сломать мозги как в переносном смысле (если пытаться выучить всё его содержимое), так и в прямом (весил он не меньше булыжника из тех, которыми мостили улицы пару веков назад).
Битый кирпич под ногами сменился базальтовым крошевом и крупной галькой – после схода снега, мостить улицы сгоняли добровольцев, которыми назначали почти весь город.
Девушка наплела сотни мотков золотой нити, которые переплавляли в монеты и слитки, огранила тысячи морских крупинок в алмазы, которыми начали украшать дома и нашла миллионы самоцветов в грязи, которыми начали мостить улицы и крыть крыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мостить улицы»

  • Улица, которых тогда не мостили, была просто засохшая груда грязи.
  • — Ч-чудак! Камень, говорит, а? А ты и камень сумей пожалеть, камень тоже своему месту служит, камнем улицы мостят. Всякий материал жалеть надо, зря ничего не лежит. Что есть песок? А и на нем растут былинки…
  • — А на что ему таких трусов, таких баб, как ты! — вашей братьею только улицы мостить. — Эй, мужички, возьмите его себе… я вам его дарю на живот и на смерть! делайте из него, что хотите…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощь»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «мощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «мостить улицы»

Ассоциации к слову «мощь»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я