Предложения со словосочетанием «московский митрополит»

А тут ещё и позиция московского митрополита оказалась как нельзя кстати…
Собор являлся местом захоронения духовных владык – московских митрополитов и всероссийских патриархов – и местом важнейших государственных церемоний – коронаций московских князей, русских царей и императоров.
Этот галичанин был первым московским митрополитом и своим высоким авторитетом много содействовал её возвышению.
При избрании московских митрополитов и патриархов жребии избираемых кандидатов клали в пелену именно этой иконы.
Но чудеса восторжествовали над сомнениями московских митрополитов и их следователей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означало смерть на костре: послушные псковичи последовали советам московского митрополита – они переловили и сожгли стригольников, ещё остававшихся на свободе.
Кого же император будет поддерживать, как не московского митрополита?
Вон сколько епископов пекутся о престоле московском митрополита
Навсегда осталось памятным поэту замирание сердца под сводами «полутёмных соборов с их таинственными гробницами», где покоились великие князья, цари, московские митрополиты и патриархи.
Что и с подвигло, несколько десятков лет назад, монахов отшельников двинутся дальше на север, осваивать ещё более суровые места, а монастырь по благословению московского митрополита, стал женским.
Современники говорили о московском митрополите: «Он был епископом с утра и до вечера и от вечера до утра».
Предметами полемики являлись положение вдовых попов, поставления «на мзде» (симония), преследования еретиков, монастырское землевладение, положение московских митрополитов.
Московские митрополиты второй половины XV в., как и их предшественники, принимали активное участие в общественно-политических дискуссиях.
Как и послания московских митрополитов эта оценка относится к конкретным событиям политической истории второй половины 15 века и на фоне остальных источников выглядит, скорее, исключением, чем нормой.
Мы знаем, какие явления производили попытки ввести церковные новизны, и потому не удивимся, какое сильное сопротивление в большинстве новгородцев встретила попытка отложиться от московского митрополита; а зависимость церковная была так тесно связана с политическою.
Указом от 12 марта 1798 г. старообрядцам было разрешено строить церкви во всех епархиях, а 27 октября 1800 г. по соглашению с московским митрополитом это решение было распространено и на старую столицу.
Казаки упёрлись и ответили тем, что запретили своим священникам поминать, как того требовали правила богослужения, во время божественной литургии патриарха и московских митрополитов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московский митрополит»

Значение слова «митрополит»

  • МИТРОПОЛИ́Т, -а, м. Титул некоторых епископов православной церкви, управляющих особо древними или обширными епархиями, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИТРОПОЛИТ

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «митрополит»

МИТРОПОЛИ́Т, -а, м. Титул некоторых епископов православной церкви, управляющих особо древними или обширными епархиями, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «митрополит»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московский митрополит»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «митрополит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я