Предложения со словосочетанием «морщинистая старуха»

Она фигурирует в средневековых историях в виде морщинистой старухи, ненасытной и жестокой.
Посреди большой поляны возвышался помост со столбом, к которому высокий и крепкий мужчина привязывал худую морщинистую старуху.
Одна черноволосая морщинистая старуха в цветастом платье и огромном платке с бахромой зазывала драконов купить у неё кольца счастья.
Вместо грубого мужчины, которого мы ждали, в нашу квартиру проковыляла древняя морщинистая старуха.
Моё приглашение не осталось без ответа, но вместо рослого преступника, которого мы ждали, порог нашей комнаты переступила морщинистая старуха на подкашивающихся ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: с-под — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Морщинистая старуха закрутила головой, разглядывая незнакомые лица.
Она знала, что эта небольшого роста морщинистая старуха во всём белом – самая мудрая, самая могущественная в земле хотимиричей.
Цветущая женщина превратилась в седую морщинистую старуху.
Практически по всем странам прошлась страшная морщинистая старуха в чёрном балдахине и с косой в руках.
Это была дряхлая морщинистая старуха с короткими седыми волосами.
Во владениях загорелой морщинистой старухи среди ожерелий и национальных индейских одежд лежала крохотная, не больше пятнадцати сантиметров в длину, фигурка.
Тучная морщинистая старуха, чьё лицо осталось невероятно милым и добрым, несмотря на отпечаток возраста, тихо посапывала, укрывшись тёплой цветной шалью.
Они сидели рядышком на садовой скамейке – пожилая красивая женщина и грузно оплывшая морщинистая старуха.
За моей спиной сидит морщинистая старуха с похожим на неё супругом, на обоих одинаковые видавшие виды рибоксы и красные грязные бейсболки.
Появилась морщинистая старуха, что-то шепнула на ухо мулле.
Какая-то морщинистая старуха, подобравшись вплотную несколько раз плюнула ему прямо в лицо густой, вонючей слюной.
Братья изумлённо уставились на дородного детину, тащившего на себе седовласую морщинистую старуху.
Морщинистая старуха казалась совершенно безучастной.
За потрёпанным пологом обнаружилась хозяйка заведения – шумная морщинистая старуха в длинном платье-балахоне, волосы которой были собраны в смешную бобышку на самой макушке.
По-соседству, в пяти-шести шагах от них, расположилась другая компания, вернее, целая цыганская семья – среднего возраста растрёпанный мужик, старая, коричневого цвета высохшая морщинистая старуха, беременная молодуха с огромным животом и с ними четверо малых детей, по виду погодков, детей молодухи.
Действительно, на следующий день, когда начались празднования, одна морщинистая старуха цыганка уселась под полосатым навесом и собралась предсказывать, как пойдут дела в торговле.
И вот в заброшенной русской деревне, сидя на перевёрнутом ведре и на коленке набрасывая черты сидящей напротив местной морщинистой старухи с удивительно спокойными и понимающими глазами, он вдруг понял, как это работает и как можно этим управлять.
– Здравствуй, бабушка… – парень почесал голову, вспоминая имя морщинистой старухи.
На меня глядела морщинистая старуха.
Я впервые увидела её без прикрас: семидесятисемилетняя морщинистая старуха, покрытая солнечными пятнами от долгого сидения на берегу и в саду.
Дверь отворилась, и сгорбленная морщинистая старуха с крючковатым носом и пронзительными чёрными глазами посторонилась, чтобы пропустить гостя.
Глазастая морщинистая старуха, которую играл, кстати, мужчина.
Морщинистая старуха щеголяла шкурой ягуара на плечах и короткой красной юбкой из тех, что скорее пояс.
– Что делают-то с нами г-гадюки-правители?! – хрипела морщинистая старуха с волосящейся родинкой на щеке. – До чего доводят?!
– К делу? – предложил я, глядя в смеющиеся глаза морщинистой старухи.
Но тут внезапно раздался страшный треск в камине, и оттуда выскочила тощая морщинистая старуха – чистая ведьма!
Одна за другой вслед за гостем вошли три женщины в вечерних платьях, древняя морщинистая старуха в мрачном наряде и высокий сильный мужчина за тридцать, явно воин, и наверняка чародей.
Она торопилась и, открывая железную дверь подъезда, столкнулась со странного вида морщинистой старухой, которая была одета в чёрную старомодную одежду, только на шляпке были затейливые красные цветы, а на шее такого же кровавого цвета шарф.
Они настолько увлеклись, что не заметили, как со стороны реки появилась седая морщинистая старуха в чёрном потрёпанном одеянии.
На скамейке, возле соседней саманной хижинки, сидела морщинистая старуха в длинном цветастом халате и синем платке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морщинистая старуха»

  • С печи слезли грязная, морщинистая старуха и оборванный актер, усиленно старавшийся надеть пенсне с одним стеклом: другое было разбито, и он закрывал глаз, против которого не было стекла.
  • И он снял с одного из гробов крышку, еще не заколоченную гвоздями. Там лежала одетая кое-как в отребья морщинистая старуха с отекшим синим лицом. Левый глаз у нее был закрыт, а правый таращился и глядел неподвижно и страшно, уже потерявши свой блеск и похожий на залежавшуюся слюду.
  • — Чего лезешь не спросясь, — окликнул его женский голос из избы. Он узнал ее голос. И вот она сама, сухая, жилистая, морщинистая старуха, высунулась из двери. Корней ждал той молодой красивой Марфы, которая оскорбила его. Он ненавидел ее и хотел укорить, и вдруг вместо нее перед ним была какая-то старуха. — Милостыни — так под окном проси, — пронзительным, скрипучим голосом проговорила она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морщинистый»

Значение слова «старуха»

Афоризмы русских писателей со словом «старуха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морщинистый»

МОРЩИ́НИСТЫЙ, -ая, -ое; -нист, -а, -о. Покрытый морщинами. Морщинистый лоб. Морщинистые руки.

Все значения слова «морщинистый»

Значение слова «старуха»

СТАРУ́ХА, -и, ж. Женщина, достигшая старости.

Все значения слова «старуха»

Синонимы к словосочетанию «морщинистая старуха»

Ассоциации к слову «морщинистый»

Ассоциации к слову «старуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я