Карта словосочетания «морской прилив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской прилив»

Нижний участок находится под влиянием морских приливов, выс. которых достигает 7–12 м.
Во-первых, море убыло меньше, чем вчера, – доказательство, что день самого сильного морского прилива миновал.
Каждая падающая песчинка добавляет неприметный шёлковый звук в общий свист, отчего кажется, что помещение полнится звуком морского прилива.
– Господа, у меня есть таблицы, составленные на основании вычисления высоты морских приливов во всех портах государства.
Именно этим и объясняются причины возникновения морских приливов и отливов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь залив моря был покрыт многочисленными телами убитых не менее, чем обломками щитов и копий, разбросанных морским приливом.
Шум, подобно поднимающемуся морскому приливу, докатился до стен тюрьмы и дошёл до слуха узника.
Настала превосходная тихая ночь, навевавшая сладкие грёзы: луна, вызывающая морские приливы, обладает свойством волновать также и человеческие сердца.
Для каждой самой маленькой детали поморских судов, для каждого мало-мальски примечательного места морского побережья, для каждого явления морского прилива, для каждой формы и движения морского льда у поморов были свои особые, ни у кого не заимствованные названия.
Особым своеобразием отличаются морские приливы в реках.
Пейзаж под ними постоянно менялся: пенистые морские приливы, раздвигающиеся вершины гор, за которыми взорам открывались бескрайние цветущие луга, бездонные пропасти, завораживающие водопады, реки, дубравы вековых деревьев…
Время морским приливом смывало дни, и приходила пора отправляться в обратный путь…
– Луна лишает людей сна. Каждый день она вызывает морские приливы
Возбуждение на площади ещё усилилось, рёв биржевой игры перекатывался на кишащие толпой тротуары с безудержной силой морского прилива.
Они, пользуясь морским приливом, кое-как достигли безопасного берега и, отдышавшись, стали пробираться через камни к своим спасшимся товарищам.
Но не только морской прилив разрушил многие доисторические памятники и поселения, расположенные на побережье, но также и песок, сформировавший величественные дюны на том месте, где произрастали типичные растения.
А иногда и плачет после этого, и её рыдания сливаются с эхом морских приливов.
Свет и его награда, его приговор, советы, поддержка, препятствия, должны быть как дикий морской прилив, хаос, по которому тебе приходится плавать и плыть на парусах.
Я, например, при помощи своих чувств познаю причину притяжения магнитной стрелки к полюсу, причину морского прилива и отлива, понимаю, что происходит с животным после его смерти; вы же можете подняться до наших высоких представлений только путём веры, потому что вам не хватает перспективы; вы не можете охватить этих чудес, точно так же, как слепорождённый не может представить себе, что такое красота пейзажа, что такое краски в картине или оттенки в цветке ириса; он будет воображать их себе или как нечто осязательное, как пища, или же как звук или запах.
Существуют также ветряные и гелиоэлектростанции, геотермальные, приливные и др. (в электрическую энергию преобразуются движущиеся потоки воздуха, солнечное тепло и тепло подземных вод либо энергия морских приливов и отливов).
Кое-где виднелись маленькие ракушки, белые и коричневые, вынесенные на берег морским приливом вместе с обрывками водорослей.
Этот процесс напоминает морские приливы и отливы.
Я знал этот грохот по гавани, где стреляли из пушки на крепостном валу, когда уровень морского прилива поднимался так высоко, что для припортовых жителей это было сигналом срочно расчищать подвалы.
Когда ветер дул с моря, всю окрестность во время морского прилива заливало водой, а изба оставалась единственным островком, но это случалось крайне редко.
Он слез со скалы и побежал по песку, не боясь замочить ноги в больших лужах, оставленных морским приливом, напротив, он был даже очень рад, когда забрался по колено в воду.
Её руки оказались в кровавых мозолях, но она этого не замечала, что-то кому-то отвечала, продолжая заниматься шлюпкой, пытаясь вытянуть её на берег от наступающего морского прилива.
Поэтому неудивительно, что на более древних стоянках находят очень пёструю «компанию» горных пород и минералов – кварцы, кварциты, базальты, диабазы, андезиты, порфириты, граниты, кальциты, доломиты, кварцевые песчаники, кремни, роговики, амфиболиты, зелёные сланцы, обсидианы, которые из разных районов были принесены в одно место речными потоками, морскими приливами либо ледниковыми языками.
Во время морского прилива река течёт вспять.
Замок этот был расположен на высокой береговой скале, два раза в день омываемой морскими приливами.
Если земли заливаются водой не на длительный срок, например в период половодья, суточных колебаний речного стока, в период морских приливов, они не считаются водопокрытыми.
Никогда не чувствуешь, как по тебе переливаются литры жидкости, об этом, может быть, вспоминаешь только тогда, когда шумит в ушах, тогда на ум приходят морские приливы и отливы, огромные многометровые водопады, которые многие из нас так никогда и не увидят.
Пусть берег сегодняшней нашей встречи останется девственно чистым, морской прилив ушёл, оголив следы на песке прошедших по нему странников.
Боль сиротства ушла на задний план, откатилась морским приливом, обнажив сочувствие и редкие камушки счастливых моментов.
Из-за чего бывают морские приливы и отливы?
Издаются его труды, – собрание сочинений в шести томах, широко охватывающие самые разнообразные области науки и техники, вплоть до последних его работ о батисфере, об использовании морских приливов и пр.
Было одиннадцать часов вечера, когда лодка отчалила от приютившей их скалы, которая затем благодаря морскому приливу быстро погрузилась до половины в воду.
Ничто не может быть ужаснее медленного, но коварного морского прилива.
Ноги, омывал прохладный морской прилив.
Известны как чисто наземные виды, так и обитавшие в зоне морских приливов, среди окаменевших корней которых найдены отложения морской соли и скелеты небольших рыб, использовавших «подкорневое» пространство в качестве убежища.
Ещё через мгновение она сменилась шумом морского прилива, потом звуки вообще исчезли, и я плюхнулся на что-то мягкое.
Здесь мы могли бы показать, как общая истина, что каждая действующая сила производит более одного изменения, подтверждается примерами в высшей степени сложных морских приливов и отливов, океанских течений, ветров, распределения дождя, распределения теплоты и т. д.
Когда из окна или открытого балкона дул ветерок, шторы шуршали (или журчали?), как набегающий на гальку морской прилив, и задавали тон началу беседы в гостиной.
Песок измят копытами лошадей, морской прилив выровнял часть берега, и вода подкрадывается к распростёртым телам.
Из космоса нам только светит наше любимое солнышко, поступает иное космическое излучение, да луна, за счёт сил гравитации, обеспечивает морские приливы и отливы.
Луне подвластны морские приливы, а рекам – очертания гор.
Но всё равно грусть и одиночество подобно морскому приливу нахлынули на меня, ведь я навсегда простился со своим неразлучным другом из-за глупости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской прилив»

  • Потом говорил Мороз, Перевозчиков. Опять я говорил, уже без маскарада. Меня встретила буря оваций. И говорил я, как никогда. Гордые за меня лица наших. Жадно хватающее внимание серых слушателей. Как морской прилив, сочувствие сотен душ поднимало душу, качало ее на волнах вдохновения и радости. С изумлением слушал я сам себя, как бурно и ярко лилась моя речь, как уверенно и властно.
  • Бассейны во время приливов наполняются морской водой, которая, испаряясь от жара, оставляет обильный осадок соли.
  • Они мочат и едят морскую капусту, выбрасываемую приливом, также ракушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «прилив»

  • ПРИЛИ́В, -а, м. 1. Периодически повторяющийся подъем уровня океана, моря; противоп. отлив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИВ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «прилив»

ПРИЛИ́В, -а, м. 1. Периодически повторяющийся подъем уровня океана, моря; противоп. отлив.

Все значения слова «прилив»

Синонимы к словосочетанию «морской прилив»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «прилив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я