Карта словосочетания «высокий прилив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий прилив»

МÁРШИ, низменные полосы равнинного морского побережья, заливаемые водой только во время высоких приливов или нагонов морской воды.
Приходит высокий прилив, и вода полностью заливает мой корабль, остаётся лишь мачта, да сухой кончик скалистого носа.
На большей части побережий каждые 24 часа происходит два высоких прилива и два низких отлива.
Примерно в половине случаев мама-черепаха откладывает яйца в опасных местах – на линии высокого прилива, где их может смыть волной, или там, где их могут растоптать люди или раздавить машины.
В море полно еды, в том числе и деликатесов, волны высоких приливов засыпали берег древесиной, среди которой даже годные к употреблению кокосовые орехи попадаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонокардиограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То, что вы наблюдали, ещё довольно слабый взрыв. Во время особенно высоких приливов высота и сила фонтана поистине поразительны.
И высокий прилив заливал ступени причала, и полная луна сияла в тёмной воде…
Они порождают высокие приливы, огромные волны и штормовые ветры, которые обрушиваются на скалы прибрежной полосы, разрушая их и превращая в песчаные пляжи.
Угрозу представляют также высокие приливы поздней осени и ранней весны.
При высоком приливе морские волны разбивались о скалы и затапливали нижние пещеры.
Так, если в воскресенье высокий прилив был в полдень, в понедельник он может прийтись на время между часом дня и тремя без четверти.
Самые высокие приливы бывают поблизости от равноденствия; это наиболее опасные периоды для тех, кто живёт и трудится около реки.
Или высокий прилив достал?
Как это сделать там, где нет высоких приливов?
Рыбачьи баркасы и небольшие шхуны проходят легко, а корабль покрупнее мигом сядет на рифы, и лоцман не поможет: даже в самый высокий прилив верхушки скал едва прикрыты водой, а в отлив они кажутся островами.
Рядом с тем местом, где тропинка втекала в песок, штормовые волны и высокие приливы промыли в горе пещеру.
Когда первый острый порыв отчаяния прошёл, я успокоился, и тут во мне зародилась надежда, что, быть может, во время высокого прилива можно будет провести её над скалами.
И потому здесь необычайно высокие приливы, это может здорово осложнить тебе жизнь.
Автобус подъехал к небольшому заливу, который соединялся с морем только во время очень высоких приливов.
А на случай необычно высоких приливов там проложены трубы, по которым вода уходит в озеро.
Правда, случился высокий прилив.
После катастрофы 1898 года, когда аномально высокий прилив затопил болота, нагнав девятифутовую волну, большинство рисовых плантаций оказались заброшены – кому понравится вкалывать, зная, что плоды твоих трудов могут быть смыты в океан буквально в течение нескольких часов?
На него гадят чайки, льётся холодный дождь, высокий прилив подтопляет ноги.
Хорошенько закрепив его на берегу на случай слишком высокого прилива, разведчики разбрелись по острову.
На набережную обрушивались высокие волны, заливая старинную брусчатую мостовую: сошедшиеся вместе луны поднимали высокие приливы.
В самый высокий прилив море затапливает подвалы домов в центре города.
Метизная бухта у местных кинодов популярностью не пользовалась – вода грязная, даже при высоком приливе торчат из воды столбы, набережная завалена горами металлолома.
В этом году совсем охамели: ходят слухи, что при высоком приливе подбираются к набережным.
Между верфью и окном спальни есть проход – сухой при отливе, но во время высокого прилива скрытый под водой, глубиной по меньшей мере в четыре с половиной фута.
Также и кит-касатка с высоким приливом бросается на берег, потому что смутно вспоминает: родина – там, на суше, где обитают все твари, питающие детей материнским молоком.
Хотя не было способа проверить, но по ощущениям до самого высокого прилива оставался час или два.
Вода в дельте была слабосолёной, светлой и мутноватой, поскольку её регулярно перемешивали довольно высокие приливы.
– Начальник, наверху ветер. На берегу может быть высокий прилив. Я схожу огляжусь, поищу подходящее место.
По меньшей мере миля береговой линии была обнесена жёлтой лентой, и десятки флажков, обозначавших места обнаружения улик, трепыхались на ветру выше отметины высокого прилива.
Я постепенно раздеваю её и слышу, как женское дыхание учащается и начинает напоминать высокий прилив, ударяющийся о скалистый берег.
Так кренговали пиратские корабли в полевых условиях: в высокий прилив заводили на отмель, дожидались ухода воды, затем чистили днище накренившегося корабля, искали и заделывали повреждения.
Домик этот стоял на сваях, так что когда приходил высокий прилив, его не заливало.
Во время особенно высоких приливов и низких отливов море уносило с собой почти все отложения и весь мусор.
На удалении от берега стоит серая башня на скользких скалах, обнажающихся во время отлива и скрытых от глаз во время высокого прилива.
Исчезающим он назван потому, что остров появляется только во время высокого прилива, когда тонкая полоска суши, соединяющая его с материком, скрывается под водой.
Под зарослями осоки почва довольно топкая, хотя в жаркую погоду и когда не очень высокий прилив, высыхает и спекается; там и сям её прорезают русла ручейков, оставшихся от прилива.
Когда я отогнал воспоминания, было уже поздно, и залитый лунным светом берег омывали волны высокого прилива.
Во время высокого прилива этот уровень заливался водой, но сейчас грязное дно протоки лежало ниже настила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий прилив»

  • Чувствуя, что шум становится все тише, Клим Иванович Самгин воодушевился и понизил голос, ибо он знал, что на высоких нотах слабоватый голос его звучит слишком сухо и трескуче. Сквозь пелену дыма он видел глаза, неподвижно остановившиеся на нем, измеряющие его. Он ощутил прилив смелости и первый раз за всю жизнь понял, как приятна смелость.
  • Я уже сказал выше, что читательское сословие народилось в эпоху всероссийского возрождения, благодаря громадному приливу простецов. С тех пор простец множится в изумительной прогрессии, но, размножаясь и наполняя ряды подписчиков, он нимало не изменяет своему безразличному отношению к читаемому. Чтобы убедиться в этом, стоит заглянуть в любую кофейню.
  • Замечательно, что эти приливы «всего прекрасного и высокого» приходили ко мне и во время развратика, и именно тогда, когда я уже на самом дне находился, приходили так, отдельными вспышечками, как будто напоминая о себе, но не истребляли, однако ж, развратика своим появлением; напротив, как будто подживляли его контрастом и приходили ровно на столько, сколько было нужно для хорошего соуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «прилив»

  • ПРИЛИ́В, -а, м. 1. Периодически повторяющийся подъем уровня океана, моря; противоп. отлив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИВ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «прилив»

ПРИЛИ́В, -а, м. 1. Периодически повторяющийся подъем уровня океана, моря; противоп. отлив.

Все значения слова «прилив»

Синонимы к словосочетанию «высокий прилив»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «прилив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я