Предложения со словосочетанием «морской переход»

Во время морских переходов щиты крепились вдоль бортов на планшире, где они никому не мешали, но придавали драккару особо грозный вид и служили для прикрытия гребцов.
Ядро экономики – пушной промысел, сверхприбыльная добыча морского зверя, гигантские флотилии в 300–500 байдарок, совершавшие морские переходы по 2000 вёрст, без парусов.
Во время моего собственного морского перехода несколько лет назад я обнаружил, что штормы – это не так уж и романтично.
Открытые морские переходы на этом пути нигде не превышают четырёхсот миль, кроме того, датчане регулярно преодолевали первые три из них.
Он успешно командовал во время сложнейших морских переходов крупным флотом, состоявшим из 317 судов и 27 тысяч человек – моряков, солдат, навигаторов, картографов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцепенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабли были небольшими и переполненными людьми, каюты тесные, а морской переход требовал от шести до десяти недель.
Эллины после долгого и изнурительного морского перехода совсем расслабились.
Руководитель экспедиции – ойкист, если он становился первым главой нового государственного образования (были и штатные «экспедиторы» – их обязанностью было только обеспечить морской переход и первоначальное обустройство), после смерти провозглашался героем – статус если не божественный, то напоминающий христианских святых: на его могиле возводилась часовня – героон, ему поклонялись, через него можно было обращаться к богам, от него самого ждали защиты.
Капитан и его экипаж должны понимать возможности и ограничения конкретной лодки, поскольку от этого зависит тактика морского перехода и особенности штормования.
По проекту эти корабли должны были нести 6 орудий калибром 229 в 3-х башнях на батарейной палубе; у них был обеспечивающий хорошую мореходность бак и ют и возвышенный борт в центральной части; башни на время морских переходов могли защищаться от волнения подъёмными щитами, обеспечивавшими этим судам достаточно высокий сплошной надводный борт.
Нужно пережить в нём жестокую зиму, сохраняя твёрдость духа и веру в свои силы, поддерживая вахтенную дисциплину и друг друга, затем – собрать и упаковать вещи, запереть дверь и вернуться домой тысячемильным морским переходом в открытых лодках, имея, быть может, один шанс на спасение из тысячи.
Вслед за первым с корабля посыпались остальные воины, после долгого морского перехода всем не терпелось ощутить под ногами твёрдую землю.
И воинам можно было немного передохнуть перед дальним морским переходом.
За эти два дня морского перехода девушка почти не приходила в себя.
Помахать им после однообразных дней и ночей морского перехода – сплошное удовольствие.
Они использовались для ведения разведки, прикрытия на морских переходах гребных флотилий, охраны транспортных судов, участия в крейсерских операциях, захвата каперов и транспортных судов неприятеля.
Год спустя тот же морской переход дался уже значительно легче и послужил неплохой тренировкой вестибулярного аппарата перед косаточьей экспедицией.
Проведение же торговых сделок в обход французских ярмарок было проблематичным, поскольку транспорт и системы навигации того периода не позволяли совершать длительные морские переходы.
Иногда брали красивых женщин, но чаще всего на обратном пути, утолив похоть, их тоже сбрасывали в воду с перерезанным горлом, ведь их нужно было кормить и поить пресной водой, а в длинных морских переходах припасов всегда в обрез.
Приучаясь к своему делу с детства, мореход просто помнит, как должен выглядеть остров из его каноэ, когда он отправляется в плавание к каждому из тех многочисленных островов, к которым он может совершать многодневные морские переходы.
Как обычно в начале морских переходов, здесь были в основном фрукты – яблоки, персики, груши.
Хорошо, что морские переходы небольшие и спиртное фактически не кончается.
Туда по морю было почти восемь часов непростого морского перехода.
Карта маршрута, общая длина морских переходов более 13 тыс. миль. Синенькие булавки – дорога «туда», красные – «обратно».
Морской переход показался мне на удивление коротким.
Что ж, это и понятно, теперь можно расслабиться, ведь где бы мы ни оказались, морской переход остался позади.
Радость от скорого завершения морского перехода придала варягам сил.
Если коротко, то алгоритм путешествия на яхте таков – морской переход длительностью не более 3-х часов сменяется остановкой в живописной бухте для купания или прогулки.
– Морадину не нравились морские переходы, а уж когда они заходили в похожие ситуации….
Всё это в совокупности дало возможность совершать океанские морские переходы.
Городок этот с прошлого года стоял к полудню от нас, в четырёх морских переходах.
Необходимо принять пилюли и хорошенько отоспаться, судя по всему, у меня началась акклиматизация, вернее сказать, адаптация – мой сухопутный организм не очень хорошо перенёс морской переход, и теперь в ближайшие дни я буду испытывать определённый дискомфорт.
Однообразие морских переходов убивало его.
Теперь стали возможны даже короткие морские переходы при обеспечении выходов в море и встреч своих подводных лодок.
Недельный морской переход вконец измотал казаков.
Если зерно, неплотно нагруженное в судне, хорошо закреплено подвижными досками и подпорами, оно может перемещаться во время длинного морского перехода настолько, что способно обусловить самые тягостные злополучия.
А быть востребованным в условиях морского перехода и долгой зимовки – это как руки зимой в горах у костра погреть.
Однако и там путь несравнимо тяжелее морского перехода.
Суда стоят. Хлеба немного. Воды ещё меньше. Трудно описать всю глубину страданий, какие выпали на долю изгнанников в этот период морского перехода.
Долгие морские переходы утомляли однообразием и отсутствием элементарных удобств, а также скверной едой.
Правда, обычно их морские переходы очень коротки, так что они прокладывают курс от одной точки на берегу к другой.
Так и для мореплавателя морской переход.
Два этих противоречащих друг другу желания непонятным образом уживались во мне, доставляя нередко не только счастливые, но и мучительные минуты: длительные морские переходы приносили мне в отсутствие женского общества немалые страдания, а женское общество на берегу скоро приедалось, потому что душа моя начинала рваться в морские просторы.
Узкий и высокий, сделанный для быстрых морских переходов, драккар выглядел рядом со снекой, как матерая хищная касатка рядом с вытянутым на берег мирным толстоватым тюленем.
Если есть желание расслабиться после продолжительного морского перехода – и тут вам помогут со всем прилежанием, предложив общество какой-нибудь прелестницы с раскосыми глазами.
Если среди вас есть такие, которые считают, что по состоянию здоровья не вынесут морского перехода, они могут обратиться в лазарет, где пройдут медицинское освидетельствование у нашего медицинского персонала, сопровождающего конвой.
Слишком большая для меня ответственность на предстоящий морской переход.
Морской переход должен был окончательно восстановить его силы.
Не так далеко отсюда по меркам морских переходов викингов, но невидимый за краем моря, находится остров, где эти краснокожие поселились много веков назад, перерезав местных обитателей.
Так мы и двигались к цели, стойко перенося лишения морского перехода и коротая время за подсчётом будущих барышей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской переход»

  • На этот раз ему удалось добраться почти к руке девушки, державшей угол страницы; здесь он застрял на слове «смотри», с сомнением остановился, ожидая нового шквала, и действительно едва избег неприятности, так как Ассоль уже воскликнула: «Опять жучишка… дурак!..» — и хотела решительно сдуть гостя в траву, но вдруг случайный переход взгляда от одной крыши к другой открыл ей на синей морской щели уличного пространства белый корабль с алыми парусами.
  • Лодки эти превосходны в морском отношении: на них одна длинная мачта с длинным парусом. Борты лодки, при боковом ветре, идут наравне с линией воды, и нос зарывается в волнах, но лодка держится, как утка; китаец лежит и беззаботно смотрит вокруг. На этих больших лодках рыбаки выходят в море, делая значительные переходы. От Шанхая они ходят в Ниппо, с товарами и пассажирами, а это составляет, кажется, сто сорок морских миль, то есть около двухсот пятидесяти верст.
  • Благодаря штормам «Коршун» сделал переход недели на две дольше, чем предполагали, и эта неудача, весьма обычная в морской жизни, теперь очень сокрушала наших моряков, и в особенности женатых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «морской переход»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я