Карта словосочетания «морской бушлат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской бушлат»

Пассажиры, одетые кто в морской бушлат, кто в студенческую шинель со светлыми пуговицами, а кто в гражданское пальто с бархатным воротником, разгуливали по перрону, увешанные холодным и огнестрельным оружием.
В верхнем ряду прямо на ледяных глыбах примостилась громоздкая фигура, облачённая в морской бушлат, обмотанный корабельными снастями.
Если тётенька и дяденька вызывали у меня почтительное недоумение, то мальчик-манекен, при всей его роскошной экипировке и блеске шевронов и якорей – некоторое презрение: в руках у него был обруч и палочка, и я удивлялся, как в такой героической одежде – в морском бушлате! – он может заниматься таким никчёмным делом: гонять колесо.
Поздним утром явились неожиданные посетители: несколько мальчишек из деревни, в морских бушлатах и сапогах из тюленьей кожи.
Вечером или в непогоду в нашем старшем отряде полагалось надевать тёмные байковые шаровары и суконную курточку, скроенную, как морской бушлат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприталенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На парне потрёпанный морской бушлат, широкие форменные брюки и штатская коричневая ушанка, которая никак не идёт к тельняшке, что виднеется на его груди.
Но, мне кажется, парень в морском бушлате его уже не слышал. Он стоял на площадке автобуса и смотрел вниз, на меня. Я виновато подняла на него глаза.
Большинство – в морских бушлатах.
Вокруг них разбросаны десятки чёрных морских бушлатов, фуражки с «капустой», бескозырки с ленточками и множество щегольских чёрных полуботинок.
Мы уже отбатрачили месяц в колхозе и приступили к занятиям, когда однажды, в нашу общагу вошёл стройный юнош в чёрном морском бушлате и с чемоданом в руке.

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «бушлат»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «бушлат»

БУШЛА́Т, -а, м. Матросская суконная куртка.

Все значения слова «бушлат»

Синонимы к слову «морской»

Синонимы к слову «бушлат»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «бушлат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я