Карта словосочетания «морское чудище» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морское чудище»

С первого, нос которого украшала устрашающего вида голова какого-то морского чудища, несколько рабов сносили по сходням на берег большие порожние амфоры и перетаскивали их в один из складов.
Пока какая-нибудь рыба плыла к этому шарику, покачивавшемуся в воде, морское чудище готовилось проглотить её своими огромными челюстями.
Морское чудище превратилось в остров, скалу, риф, но риф блуждающий, неуловимый, загадочный!
– Он явится сюда завтра, с обычным своим запасом морских чудищ и развесёлых баек.
На всякий случай я приказал завести ракеты в направляющие желоба и быть наготове, но морское чудище удалилось, так нас и не потревожив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приструга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ахелой считался отцом морских чудищ – сирен, полуженщин-полуптиц, которые своим волшебным пением увлекали мореходов, и те гибли в морской пучине.
Но ещё и морские чудища вызывал я со дна и убивал их, одно за другим.
Иону пришлось несладко – он провёл в животе морского чудища три дня и три ночи.
Меньше всего сейчас ему хотелось встретиться с каким-нибудь морским чудищем вроде глубоководного удильщика, приманивающего более мелких рыб своим мерцающим фонарём.
– Кто его знает, может, какое-то морское чудище, динозавр, как их принято называть. А может, дракон, который в небе раньше летал.
– Я не хочу умирать, – ответило морское чудище.
Такой корабль с ужасными «украшениями» на носу и кормовой оконечностью в виде хвоста дракона производил впечатление морского чудища и устрашал врагов.
Иногда он изображается морским кентавром: голова человеческая, конские грудь и передние ноги и рыбий хвост – этакое морское чудище тройной породы.
– А теперь, ползучее морское чудище, приготовься к смерти!
Поскольку надвигалась ночь, мы нашли бухточку в виде идеального полумесяца – её как будто выгрызло в камне какое-то гигантское морское чудище – и решили высадиться на берег.
На востоке бескрайний океан, где малок то бывал, но ходят слухи, что в воде живут морские чудища, и именно поэтому порт пустует.
Меч ковали эльфы, и этим мечом лорд убил морское чудище, как можно увидеть на одной из картин на стене.
Возможно, папа знает, что за морское чудище могло прилипнуть к их еде.
Вдруг беспокойная мысль об акулах, гигантских осьминогах, электрических скатах и прочих морских чудищах пришла мне в голову.
Какое-то морское чудище поднимается над водой, с его скелета отваливаются большие куски плоти, оно колотится в смертельной агонии.
Голова морского чудища, тело змеиное, вдоль хребта – вереница острых шипов, хвост как кнут, и всё это покоится на тонких птичьих лапках, увенчанных кошмарно длинными когтями.
По странному стечению обстоятельств оба дракона, с виду находившиеся в дружественных отношениях, растерзали тушку какого-то морского чудища размером с четырёх коров.
Маленькая, наполовину задрапированная фигура весталки стоит напротив важного оратора, задрапированного в тогу, а неподалёку амур, победно оседлавший морское чудище.
Она увидела в перстне необычный камень с выгравированным фантастическим морским чудищем среди волн.
А сам дом неповторимой каменной статью, башенками, статуями морских чудищ в саду будто говорит, что немного лучше других.
Почему бы им не пожелать, чтобы их собственное морское чудище не стало ещё более дееспособным и доминирующим?
Юноше казалось, что морское чудище преследует его, всё ещё пытается схватить за ноги, шипит…
Я не видела, кто это был, до боли в глазах всматриваясь в воду, ещё не успевшую успокоиться после недавнего побега в морские пучины целого дракона и десятка взбешённых морских чудищ.
Скорее всего, они закончили жизнь в брюхе морского чудища, а их кости застряли у него в зубах.
Повернуть вспять реку, сровнять с землёй гору да извести морское чудище, что прибрежные посёлки разоряет.
Морское чудище вздрогнуло, снова засветилось и смялось до размеров хрупкой взъерошенной фигурки девушки, которая с ужасом в глазах бросилась к бледному начальнику охраны.
Морское чудище недовольно затрясло уродливой башкой – оттяпанный гостинец пришёлся ему не по вкусу.
Дальше маги увидели, как отростки, извиваясь подобно щупальцам неведомого морского чудища, начали втягиваться внутрь сферы.
Потеряв ориентацию в пространстве, граф случайно оступился на одной из многочисленных лестниц своего замка и скатился с неё прямо в парк, поэтому вместо слова "кот" прозвучало украинское "кит", а посреди парка возникло огромное морское чудище.
Сом, – а именно он и является обладателем шикарнейших усов длиной в пять-шесть метров и толщиной с руку взрослого человека, – утробно рычит и грозится ухватить меня своими выростами, больше напоминающими щупальца морского чудища.
И в ослепительных вспышках молний то тут, то там, мерещились страшные морские чудища – из тёмной бездны они протягивали к нам свои толстые щупальца, желая утащить на дно.
Папа всё время издаёт странные звуки, изображая нападения морских чудищ (я так думаю), ведёт себя конечно не разумно.
Моряки рассказывали, что это был не первый корабль, пропавший рядом с маяком – то ли там были какие-то тёмные воды, то ли слишком сильное течение, а бывалые рыбаки говорили, что на маяке лежит старое проклятие, а остров охраняет древнее морское чудище, утаскивающее целые судна на дно к морскому дьяволу, и никто живым оттуда не возвращался.
– Монстр то есть. Ни моллюск, ни осьминог, хоть и схожие черты имеются. Большое морское чудище, что топит корабли.
– Мы не такие ещё с тобой закадычные друзья, – перебило морское чудище, – и разве ты не знаешь закон мира сего, что сильный пожирает слабого?
Волны казались морскими чудищами, которые поставили в позицию свои хищные лапы перед коварным прыжком.
– Врёшь! – возмутился эльф и спихнул его на пол, затем свесился и нравоучительно сказал: – Морское чудище охраняет проход между явью и грёзами, ты не мог попасть туда.
– Достань мне золотых колосьев, что растут на дальней суше, – сказало морское чудище.
Каменное морское чудище, из пасти которого раньше била струя, стояло, выпучившись, будто бы само не понимало, что случилось.
Со старой поверхности лаковой карты на неё, раззявив бездонную пасть, глядело морское чудище – что-то среднее между кашалотом и крокодилом.
В скором времени из пустоты, спокойно наполняющей меня изнутри, как солёная вода, наполняющая стеклянную банку, чтобы стать чьей-то памятью об океане, появится ужасное, но безразличное морское чудище, которое съест моё сердце и, свернувшись в клубок, смиренно займёт его место.
Собственно, до появления второго морского чудища киммериец планировал просто пройти мимо странной обитательницы глубин, предполагая, что та просто выбралась на пляж для обычной жизненной необходимости: отложить в ямку пару десятков яиц.
И они с радостью могли есть и нахваливать филе морского чудища, хотя это была всего лишь порезанная и обжаренная селёдка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морское чудище»

  • Боровцов. И опять же ваша пешая служба супротив морской много легче. Вы то возьмите: другой раз пошлют с кораблем-то отыскивать, где конец свету; ну и плывут. Видят моря такие, совсем неведомые, морские чудища круг корабля подымаются, дорогу загораживают, вопят разными голосами; птица Сирен поет; и нет такой души на корабле, говорят, которая бы не ужасалась от страха, в онемение даже приходят. Вот это — служба.
  • Когда подали артишоки, Боб долго смотрел на них с таким видом, точно перед ним лежало морское чудище, и вдруг решительно заявил, к всеобщему ужасу, что он подобного «фрукта» не решится отведать никогда в жизни.
  • Он упал на колени перед наибольшиим хозяином, чудищем мохнатыим, и возговорил голосом жалобныим: «Ох ты гой еси, господин честной, зверь лесной, чудо морское! как взвеличать тебя — не знаю, не ведаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «чудище»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «чудище»

ЧУ́ДИЩЕ, -а, ср. Разг. То же, что чудовище.

Все значения слова «чудище»

Синонимы к словосочетанию «морское чудище»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «чудище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я