Предложения со словосочетанием «морские термины»

Вопреки всему иду, выражаясь морским термином, избранным курсом.
Для удобства чтения этого увлекательного и весьма познавательного произведения в конце книги помещён словарик морских терминов.
Пассажиры, как обычно бывает в плавании, вскоре нахватались морских терминов – верный признак того, что они уже начинают осваиваться.
Говоря морскими терминами, в детстве вы плаваете в гавани, которая имеет узкий вход, закрыта от больших сторонних воздействий, каких-то сильных ветров.
Иногда кажется, что автор книги нарочно щеголял морскими терминами для того, чтобы приучить к ним читателя, – на корабле всякая верёвочка своё прозвание имеет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрытокристаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сноски и словарь морских терминов помещены в конце книги.
И, конечно же, набрался там голландских морских терминов.
Все мои морские термины оказались жирно, с кровавыми брызгами перечёркнуты красными чернилами.
– Бакштаг, мой государь, – так же без запинки ответил мужик. – А это ватер-штаг, это мартин-гик, – продолжал сыпать морскими терминами хромой мужичок.
Нужно было запомнить множество непривычных морских терминов.
Последовавший за этим краткий перечень морских терминов я выслушал с лёгким удивлением.
Он подозревал, что команда намеренно старалась использовать побольше морских терминов, которые сбили бы с толку парнишку с юга, не имеющего опыта работы на борту корабля.
Дело даже не в сугубо морских терминах, их ему ещё предстояло освоить.
Рядом с ней на полке стояла запылившаяся бутылка с изящной моделью парусника и словарь заковыристых морских терминов с истрёпанным корешком.
Но с какими-то кораблями этого не получается, и тогда в ход идут баркасы, как бешеные работают тали, лебёдки – как оно там называется, то, что крутится, скрипит, поднимает на борт поддоны с мешками (узнать морские термины у любого в кают-компании).
– Ты стал употреблять морские термины.
Ну, а для непосвящённых будет интересно узнать, что бежит он быстро, бесшумно и не всегда прямо, а как бы делая так называемые, пользуясь морским термином, «противолодочные зигзаги» влево и вправо, тем самым пытаясь запутать преследователя.
– Садись. Проверим твоё знание морских терминов.
Странная, вообще-то, традиция – называть части космического корабля морскими терминами. Впрочем, я и сама-то назвала нашу «Андромаху» кораблём.
Подрастая, мальчик, словно губка, впитывал, запоминая незнакомые названия морских терминов, листал книги о путешествиях, пробовал рисовать по примеру деда.
А в кильватере (если конечно этот морской термин применим к космосу) следовал «Магуар».
Он даже словарик морских терминов завёл в общей тетради, чтобы зазубрить их и при поступлении не ударить лицом в грязь.
Передняя часть палубы, которую я привыкла воспринимать как «нос корабля», на самом деле, называется морским термином «бак».
Голоса наши охрипли, лексика сократилась до трех морских терминов, вместо весел мы орудовали огромными шестами, и я никогда не мог предположить, что недоброжелательное отношение к камням может достичь в моей душе таких астрономических размеров.
Так голландские морские термины вошли в язык профессиональных русских моряков.
– Два-тридцать семь, задраить… – этот морской термин железный интеллект модератора понимал верно – …задраить люк шлюза внутренний.
Это было вводное занятие, на котором он рассказал, какие бывают морские термины и обозначения.
– Пять лет университета, шесть лет профессиональной карьеры, и мы все еще используем морские термины, выслеживая парней.
Когда-то очень и очень давно он действительно какое-то время служил во флоте, а теперь лишь изредка вспоминал морские термины, но на занятия по военной подготовке обязательно являлся в форме, чего, собственно, от него никто не требовал.
Когда приобрёл эту яхту, сделал попытку овладеть голландским, ибо все морские термины пошли от него, но вскоре забросил это дело: слишком сложно и утомительно.
Кто из мальчишек не бредил в детстве парусами, кого не волновали звучные морские термины?
Псевдосвященник зачем-то перелистывал судовой журнал, хотя по выражению его лица капитан третьего ранга без труда догадался о том, что русского языка главарь пиратов не знает и понять мог разве что отдельные морские термины.
Русские неплохо знали морские термины по-английски, но если мы начинали беседу о чём-то, кроме устройства корабля, словаря не хватало.
Да, пришлось выучить кучу забавных морских терминов.
Узлы, секунды, курс… так и сыплются морские термины у моряков с брюшками. У одного даже очутился в руках компас…
Ведь космические силы являлись прямым наследником авиации и поэтому унаследовали общевойсковые звания даже, несмотря на то, что корабли именовались морскими терминами.
Затем следовало обучение морским терминам и приобретение нужной физической закалки.
Пока капитан не отвалил от стенки (в данном случае подразумевается морской термин, хотя в обыденном смысле он тоже предпочитал спать у стенки – видимо, в родном порту оба понятия сливались в одно).
За все наши труды нас два раза взяли в поход на яхте, научили разбираться в парусах, освоили мы десятка два мудрёных морских терминов и очень этим гордились.
Читатель, наверное, заметил, что я употребляю немало морских терминов, не объясняя, что они значат, но сегодня, в век поисковых систем и социальных сетей, не представляет большого труда найти значение любого термина или выражения.
Это… – великий князь не выдержал и отпустил хороший морской загиб про морского ежа, у которого в одном месте торчит якорь, дальнейших морских терминов я не понял.
И, несмотря на разницу в возрасте в пять лет, нам обоим было одинаково интересно буквально всё: и как называются мачты и канаты, и как расшифровываются морские термины, и даже необходимость драить палубу не казалась чем-то неприятным, скорее, обыденным, а иногда даже весёлым.
Весь раскрасневшись, американец полчаса минимум распекал провинившегося, заново вдалбливая морские термины в дикарские головы.
Смог найти неплохого учителя английского языка, мне ведь нужно ставить произношение да учить морские термины на английском.
Английский я за это время подтянул отлично, общался на борту в основном на нём, так как шкипер судна знал его в совершенстве, особенно морские термины.
Пусть читатель простит меня, но при описании плавания парусных судов никак не обойтись без специальных морских терминов.
И нам придётся согласиться с ним, хотя бы потому, что филологи не нашли другого языка, столь богатого морскими терминами, как полинезийский.
– Отдать швартовы! – раздалась команда, а затем набор зубодробительных морских терминов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские термины»

  • Постараюсь сделать это в нескольких общих чертах, как можно короче, чтобы не лишать большого интереса тех из читателей, которые пожелают ознакомиться с событием из самого рапорта адмирала, где все изложено — полно, подробно и весьма просто и удобопонятно, несмотря на обилие морских терминов.
  • И каждый раз, когда я приходил к Фофанову, старик много мне рассказывал, и, между прочим, в его рассказах, пересыпаемых морскими терминами, повторялось то, что я когда-то слыхал от матроса Китаева.
  • Кроме этих терминов, целиком перешедших к нам при Петре Великом из голландского языка и усвоенных нашим флотом, выработалось в морской практике еще свое особое, русское наречие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морские термины»

  • В настоящий глоссарий не включены термины, применяемые для обозначения типов кораблей и судов, которые (за исключением многозначных терминов) вынесены в отдельный глоссарий Морские термины (типы кораблей и судов) (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКИЕ ТЕРМИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские термины»

В настоящий глоссарий не включены термины, применяемые для обозначения типов кораблей и судов, которые (за исключением многозначных терминов) вынесены в отдельный глоссарий Морские термины (типы кораблей и судов)

Все значения словосочетания «морские термины»

Синонимы к словосочетанию «морские термины»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я