Карта словосочетания «бортовая качка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бортовая качка»

Под действием ветра его развернуло лагом к волне и судно начало испытывать сильную бортовую качку.
Потерявшее ход судно развернуло лагом к ветру и волне, и оно начало испытывать бортовую качку с увеличивающейся амплитудой.
Рост дифферента прекратился, он стал быстро падать, лодка выровнялась, появилась бортовая качка, а это значит, лодка всплыла!
На момент выхода из порта судно не имело крена, и при ветре в 5 баллов, оно испытывало плавную бортовую качку с амплитудой до 10°.
Кроме того, перегруз привёл к увеличению начальной поперечной метацентрической высоты, что привело к тому, что период бортовой качки сократился и она стала стремительнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы уменьшить на обратном пути бортовую качку порожнего судна при сильной волне, пришлось укоротить грот-мачту.
Корабли на ней мотает во все стороны так, что порой килевая и бортовая качка сливаются в единое кручение во все стороны.
И буквально в ту же минуту почувствовал лёгкий толчок и затем нерезкую бортовую качку, впрочем, довольно ощутимую.
Однако в силу слабой подготовки кораблей союзников и бортовой качки огонь их кораблей был неэффективным.
Он хорошо принимал волну, имел незначительную бортовую качку, однако его крейсерская скорость не превышала шести узлов.
Ослепляя и утомляя, беспрестанно хлещет и стегает по лицу ветер; килевая или бортовая качка вызывает расстройство желудка и действует на нервы, постепенно ослабляя человека и ввергая его в полнейшую прострацию.
Сразу стало легче: бортовая качка уменьшилась, ветер погнал шхуну к устью, которое прямо на глазах расширялось по мере приближения к нему.
Нам приходилось учитывать бортовую качку.
Укрывшись в каюте, страдая от вида и запаха блевотины двадцати парней, которых бортовая качка шатает, опрокидывает, швыряет друг на друга, он спрашивает себя, чувствуя при этом, как его внутренности буквально переворачиваются, «кой чёрт послал его на эту галеру».
Лодки с полными формами кормовой оконечности хорошо демпфируют бортовую качку, и вряд ли попадут в такую ситуацию.
Чашки приходилось держать в руках, потому что бортовая качка усилилась и на столе чашка просто не удержалась бы.
Я подплыла к площадке для погружений, которая то выныривала из воды на метр-полтора над моей головой, то погружалась в такт бортовой качке судна.
Прошли сравнительно удачно, всего лишь трое суток немного поболтало с кренами бортовой качки до 15 градусов на оба борта.
Чтобы не упасть с неё во время бортовой качки, я сгибал ноги в коленях и пропускал между ними вентиляционную трубу.
Эта махина скользит на колёсах, приобретая вдруг сходство с бильярдным шаром, кренится в ритм бортовой качки, ныряет в ритм качки килевой, бросается вперёд, откатывается назад, замирает на месте и, словно подумав с минуту, вновь приходит в движение; подобно стреле, она проносится от борта к борту корабля, кружится, подкрадывается, снова убегает, становится на дыбы, сметает всё на своём пути, крушит, разит, несёт смерть и разрушение.
– Я и в центральном трюме, велел крепить контейнеры точно над килем… и то пришлось их на компенсирующие поддоны устанавливать, чтоб от бортовой качки груз защитить…
Ничто не могло отвлечь её от этого чрезвычайно приятного и полезного занятия, даже третий «звонок» – начало опасной бортовой качки, когда волны уже зло били по кораблю огромной тёмно-синей лапой.
Низкий звук мотора и плавная бортовая качка указывали на то, что яхта дала ход.
Естественно, эта лодка, круглой формы в разрезе, имела очень большую парусность за счёт огромных рубки и антенны, плохо держала бортовую качку.
На смену прыжкам и тряске пришла более грозная бортовая качка, грозящая перевернуть утлое плоскодонное судёнышко.
Но бортовая качка делает судно почти неуправляемым.
Бортовая качка скучна однообразием и примитивизмом, в ней нет полёта и устремлённости вверх.
На короткой балтийской волне бортовая качка в пятнадцать-двадцать градусов для личного состава, работающего на верхней палубе, доставляет немало хлопот.
Об этом неохотно вспоминается, но он оказался чуть ли не единственным кого не укачало первой бортовой качкой.
Бортовая качка усугубляет условия работы поршней в цилиндрах и ухудшает условия их смазывания.
Бортовые или скуловые кили призваны были уменьшить амплитуду колебаний бортовой качки; несомненно, они хорошо выполняли задачу, но, как оказалось, стали недостатком, потому что именно та часть корабля задела айсберг.
Бортовая качка сменилась килевой, и пассажиры поголовно слегли.
Это могло повернуть траулер кормой на ветер, тем самым уменьшив бортовую качку.
Лежу на кровати, чувствуется небольшая вибрация корпуса судна и лёгкая бортовая качка.
Волна перешла с норда на вест, и началась бортовая качка.
Погода ухудшалась, пошёл дождь, ветер крепчал и свистел в снастях, началась приличная бортовая качка.
Галера всё ещё двигалась вперёд, хотя бортовая качка становилась всё сильнее и судно всё медленнее возвращалось в исходное положение.
Вся мебель была прикреплена к палубе наглухо болтами, так что её невозможно было сдвинуть с места ни руками, ни в даже резкую бортовую качку.
Чуть моросит дождь. Афины слева по борту. Видны снежные горы и селения по берегу. Бортовая качка довольно приличная.
Более того, волнение с боковым ветром вызвало неприятную бортовую качку.
Два года, и я обрету свободу, – пробирался он поближе к центру переборки, где меньше ощущалась бортовая качка.
Оба судна болтались из стороны в сторону, потому что в дрейфе они лежали лагом к волне, бортовая качка немного усиливалась, стало мотать ещё больше.
Ели по расписанию, но тарелку держали одной рукой крепко, качая её в такт бортовой качке.
Немногочисленные пассажиры, порядком измученные непрекращающейся бортовой качкой, столпились на носу, возле задранной в небо крупнокалиберной пулемётной спарки, служившей на судне главным калибром, и, вцепившись в мокрый леер ограждения, глазели на приближающуюся гавань.
Разбудила меня усилившаяся бортовая качка, в результате которой я больно приложился головой о стенку пассажирской каюты.
У меня, в отличие от морского офицера, была длинная, но мощная подзорная труба, позволявшая мне, широко расставив ноги, так как была заметная бортовая качка, рассматривать отряд преследователей.
Как по заказу бортовая качка усилилась и шеренги подчинённых стало болтать от одной стенки к другой.
Между тем бортовая качка подсказывала мне, что мы вышли в океан, а непрерывное гудение, доносившееся словно бы с огромного расстояния, убеждало, что разыгралась исключительной силы буря.
Трубы толстостенные и тяжёлые, и если их надёжно не закрепить, то во время перехода через океан, даже при не большой бортовой качке, они начнут смещаться на один борт и судно получит крен, и чем больше труб сместится, тем и крен будет больше.
Почти всегда всё наоборот, идёшь вдоль волны, и бортовая качка вынимает все внутренности, даже если море всего-то 3—4 балла!

Ассоциации к слову «бортовой»

Все ассоциации к слову БОРТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бортовая качка»

  • 30-го числа вечером миноносцы дошли до залива Джигит. П.Г. Тигерстедт предложил мне переночевать на судне, а завтра с рассветом начать выгрузку. Всю ночь качался миноносец на мертвой зыби. Качка была бортовая, и я с нетерпением ждал рассвета. С каким удовольствием мы все сошли на твердую землю! Когда миноносцы стали сниматься с якоря, моряки помахали нам платками, мы ответили им фуражками. В рупор ветром донесло: «Желаем успеха!» Через 10 минут миноносцы скрылись из виду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бортовая качка»

Афоризмы русских писателей со словом «качка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бортовая качка»

Бортовая качка — переменное наклонение плавающего судна на правый и на левый борт под действием волнения или других внешних сил.

Все значения словосочетания «бортовая качка»

Синонимы к словосочетанию «бортовая качка»

Ассоциации к слову «бортовой»

Ассоциации к слову «качка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я