Предложения со словосочетанием «морские анемоны»

Я остановился перед аквариумом, наблюдая, как сине-розовая рыба-попугай деловито снуёт туда-сюда, жёлтый морской конёк мечтательно дрейфует над кораллом, а морская анемона протягивает щупальца.
Рыба-попугай замерла, уставившись на меня сквозь стекло, морской конёк повернул ко мне мордочку, а морская анемона бешено замахала щупальцами.
Ночь прошла беспокойно, мне снился очень неприятный сон: будто бы я утонул в море и морские анемоны касались моего лица мягкими щупальцами.
Я видела, как морские анемоны умирали и заново рождались с каждым приливом.
На полу валялись только пустые переплёты, а щупальца поникших морских анемон были наполнены бумагой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От течения трепетали ярко-жёлтые и красные морские анемоны, шевелились чёрные колючие спины ежей.
Когда мы опускаем руки в воду рядом с мягкими, раскрытыми морскими анемонами, они закрываются.
Танцующие, в сверкающих синих шароварах и белых вуалях, они были похожи на колышущиеся в воде морские анемоны или медуз.
Нигде не было видно использованной посуды, а на столе стояла ваза с ярко-жёлтыми морскими анемонами.
Целые букеты ярких морских анемон непрестанно колыхались в невидимых течениях, раки-отшельники перебегали по дну под прикрытием витых раковин, неподвижные морские звёзды распластались на камнях одна поверх другой, маленькая чёрная мурёна в белую полоску, как зебра, лавировала между блестящими зелёными водорослями в ожидании, когда вернётся океан.
Полупрозрачные тела морских анемонов были в действительности более прочными, чем казались и, трогая их поверхность, можно было убедиться в упругости и надёжности поверхностного покрова.
Всё было покрыто мхом и кишело морскими обитателями: крошечные серебряные рыбки заплывали в альков и выплывали обратно, морские анемоны высовывались из церковных картин, угри выскальзывали из щелей, где раньше лежали старые кости венецианцев.
Это украшение в сущности вовсе не волосы; оно состоит из удлинённых выростов кожи, которые, если присмотреться поближе, напоминают щупальца морского анемона.
Он стоял на асфальте, и ветер от моторов развевал его жидкие волосы, превратив его голову в нечто напоминающее морской анемон.
Так морская анемона остаётся инертной и лишённой цвета до тех пор, пока её не подхватит прилив.
В лужицах, оставшихся после прилива, было множество похожих на цветы морских анемонов, пытавшихся сложить свои лепестки-реснички при её приближении.
Деревья походили на огромные грибы с толстыми, расширявшимися снизу стволами и пушистыми кронами из щупалец, формой и текстурой напоминавшими гигантские морские анемоны.
Застыла у кораллового рифа и не могла долго оторваться от созерцания морских анемонов.
И тогда матово светящиеся, фосфоресцирующие медузы, словно сказочные существа, поплыли бы мимо окон; удивительные глубоководные рыбы со светящимися телами таинственно осветили бы пурпурно-зеленую тьму; в их мерцающем сиянии, переливаясь всеми красками, плыли бы гротескные чудовища, кузовки, разноцветные причудливые морские животные, а в морских водорослях стали бы орудовать каракатицы, крабы, морские коньки, двустворчатые моллюски, странные полипы, мерцающие морские анемоны и колючие актинии с их длинными щупальцами – вам показалось бы, что вы попали в волшебную страну.
Её красота сразу приковывала взгляд: рыжие волосы обрамляли личико с веснушчатым носом, а тёмные ресницы вокруг голубых глаз напоминали густотой бахрому морских анемонов.
Из своей коллекции она выбрала пару массивных подсвечников, выкованных вручную из заготовок синевато-черного кобальтового сплава, в дополнение к старинному фаянсовому сервизу, покрытому темноватой лунно-голубой глазурью, под которой, словно в толще воды, плавали расписные морские анемоны.
Волосы у него на голове колыхались, как бесцветные морские анемоны, потрясённо взмахивающие своими листьями.
Морские анемоны выставляют себя напоказ в приливных каменных бассейнах.
Странно флегматичные эти женщины в большинстве своём; они сидели и наблюдали за происходящим с каким-то пассивным удовольствием и видом бледно-серых морских анемонов, прилипших к скалам.
На самом деле это вполне логичная часть инстинкта самосохранения, известная как импульс неподвижного существования морского анемона.
Сейчас она напоминает причудливый морской анемон, ранее живший в каком-нибудь безмятежном тропическом океане.
Они прячется от хищников среди ядовитых щупалец морских анемонов, не причиняющих им вреда благодаря слизи, покрывающей тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские анемоны»

  • Над городом парит окруженный облаком градоначальник или, иначе, сухопутных и морских сил города Непреклонска оберкомендант, который со всеми входит в пререкания и всем дает чувствовать свою власть.
  • Княгиня Бетси, не дождавшись конца последнего акта, уехала из театра. Только что успела она войти в свою уборную, обсыпать свое длинное бледное лицо пудрой, стереть ее, оправиться и приказать чай в большой гостиной, как уж одна за другою стали подъезжать кареты к ее огромному дому на Большой Морской. Гости выходили на широкий подъезд, и тучный швейцар, читающий по утрам, для назидания прохожих, за стеклянною дверью газеты, беззвучно отворял эту огромную дверь, пропуская мимо себя приезжавших.
  • Уезжая из Петербурга, Вронский оставил свою большую квартиру на Морской приятелю и любимому товарищу Петрицкому.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «анемона»

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «анемон»

  • АНЕМО́Н, -а, м. и АНЕМО́НА, -ы, ж. Травянистое растение сем. лютиковых, с цветками различной окраски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНЕМОН

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «анемон»

АНЕМО́Н, -а, м. и АНЕМО́НА, -ы, ж. Травянистое растение сем. лютиковых, с цветками различной окраски.

Все значения слова «анемон»

Синонимы к словосочетанию «морская анемона»

Ассоциации к слову «морской»

Сочетаемость слова «анемона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я