Карта словосочетания «морозный иней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морозный иней»

Зелёная кожа орчанки будто покрылась морозным инеем. Кажется, кто-то осознал, какой опасности избежал благодаря мне.
Морозный иней покрывал его голову, брови и небритый подбородок.
Наблюдал появление солнца в морозное зимнее утро, когда нестерпимо сияли глубокие снега, рассыпался с деревьев лёгкий морозный иней.
Внезапно поднялась высокая женщина, сидевшая в самом центре – её кресло оказалось украшено белыми завитками, будто покрытое настоящим морозным инеем.
Длинные ресницы у снежных вихрей от морозного инея становились белыми, пушистыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несрабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном её спальни сад сверкал первым налётом морозного инея.
Тысячи якшей и якшини несут со всех концов морозный иней, лесную ежевику, болотную жижу и короны из облаков.
Справа деревья зеленеют молодой и уже летней пышной листвой, слева – алеют осенними листьями, а позади сверкают морозным инеем.
Ресницы крепко смёрзлись, морозный иней цепко прихватил, их бы сейчас пальцами отогреть, однако закоченели они, не гнутся.
Всё зеркало было сплошь покрыто сеткой тонких линий, бегущих по нему из края в край, будто на нём оставил свой узор морозный иней.
Ему показалось, что покрытые морозным инеем деревья укоризненно покачали ему своими ветвями.
Если и есть пары воды, то только в виде следов морозного инея.
Свеча за свечой, минута за минутой, час за часом, без отдыха, без перерыва на обед, в задубевших брезентухах, чумазые, с паутинцей морозного инея на бровях и ресницах, обожжённые ветром, с растекающейся ватностью в мышцах, ребята выдают на-гора всю многотонную громаду разъёмного в свечи инструмента, пока не проклёвывается из зева скважины долгожданное долото…
– Какой же из них? Что не так? – устало вздыхал дракон зимы, и из узких ноздрей вырывался морозный иней. – Неужели снова…
Тусклое солнце едва показалось над горизонтом, играя бликами на покрытом морозным инеем песке, щедро разбрызгивая золотом по серой пустыне.
Здесь пахнет кожей и резкостью морозного инея.
Удивительно, но свет солнца всё равно попадал в щель, затянутую морозным инеем, даже через висевшую в атмосфере пелену пыли.
Скатерть колыхалась на весеннем ветерке, вбирая в себя свежесть и покрываясь сверкающим морозным инеем.
То осыпает с усталых тополей разменные монеты; то пылает ярко-рыжей зарёй над стаями унылых журавлей, скрывающихся в тусклых облаках, которые латает своими иголками дождь; то радует запоздалой ягодой, скрытой от глаз под разлапистой хвоей; то метит графитовым стержнем оправы садов; то одевает небеса в свинцовую тяжесть; то устало и обречённо окутывает природу в осеннюю промозглость; то вдруг подарит крохи солнечных лучей в небесных серых лоскутках; то тихо заплачет за окошком, дрожа от холода; то злится всю ночь безумием ветров; то пугает морозным инеем, то покроет лужи уже не сахаристым, тающим ледком, а тёмным, непрозрачным и твёрдым.
На шапке, одежде, плохо выбритом лице осел толстый слой морозного инея.
Она оглядела своё убежище: земляная стена, огораживающая её от поверхности, вся была покрыта льдом и сеткой морозного инея.
Оттаявший от их дыхания маленький кружок почти сразу же затягивался белым морозным инеем, а они всё дышали на него и тёрли пальцами, отвоёвывая у мороза миллиметры прозрачности стекла.
Короткая шёрстка поблёскивала морозным инеем, чуткий звериный нос трепетал от дыхания.
Траппер скинул замшевую рубаху, опустил капор, – он остался с открытой головой, и мокрые от пота волосы быстро схватило морозным инеем.
Было холодно, пахло морозным инеем.
Так и есть, гадкие, почти девчачьи ресницы иголочками, спокойные глаза, будто затянутые молочной плёнкой, великолепная, словно морозным инеем подернутая шевелюра, прихваченная лентами у поясницы.
Холодные дожди сменились морозным инеем и первым мелким снегом.
Хоть и окоченевшие ноги всё ещё никак не отойдут, хоть и вся душа покрылась колким морозным инеем, хоть и болят замёрзшие руки!
Освещённые надгробные плиты торчали из мёртвой зимней травы, как кости, давно иссушенные на каком-то древнем поле битвы, пятна морозного инея стелились проказой на дёрне.
Какую-то секунду она билась, поднимая облака морозного инея, а потом вся масса замертво рухнула, и остались только я, лёд и куча металла и крови.
Белки, белки ярко уродливой белизны, обтекая остывшие, застывшие зрачки, превращались в блеклость, жёлтым налётом мертвенную блеклость глаз мертвеца, от которых снисходил мертвенный свет, холодом, морозным инеем раздирающее естество парализованного духа.
Красные розы замёрзли, их бутоны поникли, а нежные лепестки тронул морозный иней.
– Больно? – тёмные глаза с необычными синими прожилками по краю, словно прихваченные морозным инеем, с холодным равнодушием уставились на арестантку.
Морозный иней блестел на ветвях, кустах и штакетнике.
Средних лет, моложавый, волосы ещё сохранили свой цвет, а вот на висках уже начала проявляться седина, будто морозным инеем подёрнуло, а он и не тает.
– Проводи её ко мне и отмени на сегодня все встречи, – покрывается морозным инеем база селектора от моего тона.
Казалось, даже воздух искрится волшебством и магией морозного инея и совершенно по-особому хрустит под ногами снег.
В его кабинете с мебелью из морёного стайдуба имелся даже бар для особо важных клиентов. Он находился в покрытом морозным инеем ларе, вмурованном в стену.
Они нас тоже не знают, и в гробу и морозном инее видели.
От первого и второго удара оно покрылось сетью трещин, будто затянулось морозным инеем.
Пространство вокруг покрывалось морозным инеем, и он полз по обшивке судна, оставляя за собой причудливые узоры…
Некоторые лишь начинали покрываться лёгким налётом морозного инея.
Пальто едва спасало, шарф, плотно закрывающий сверху шею и низ лица, покрылся морозным инеем, а прохудившиеся туфли насквозь продувались; лишь тёплые носки сносно уберегали пальцы на ногах от обморожения.
Стены комнаты, пол и потолок начали покрываться узором морозного инея, а я задохнулась от эха чар, выпущенных оборотнем.
От стальных нот в его равнодушном голосе кожа на миг будто вспыхивает огнём, а затем покрывается морозным инеем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морозный иней»

  • Ветер хлынул неистово в его тесную каморку и как бы морозным инеем облепил ему лицо и прикрытую одною рубашкой грудь.
  • И показалось ему в тот час все как-то странно… «Слышу, — говорит, — что это звон затихает в поле, а самому кажется, будто кто невидимка бежит по шляху и стонет… Вижу, что лес за речкой стоит весь в росе и светится роса от месяца, а сам думаю: как же это его в летнюю ночь задернуло морозным инеем? А как вспомнил еще, что в омуте дядько утоп, — а я немало-таки радовался тому случаю, — так и совсем оробел. Не знаю — на мельницу идти, не знаю — тут уж стоять…»
  • Ранним утром выступил он в поход и дал делу такой вид, как будто совершает простой военный променад. [Промена́д (франц.) — прогулка.] Утро было ясное, свежее, чуть-чуть морозное (дело происходило в половине сентября). Солнце играло на касках и ружьях солдат; крыши домов и улицы были подернуты легким слоем инея; везде топились печи и из окон каждого дома виднелось веселое пламя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морозный»

Значение слова «иней»

  • И́НЕЙ, -я, м. Вид атмосферных осадков — ледяные кристаллы, по форме напоминающие снежинки, оседающие тонким слоем на поверхности охлажденных предметов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «морозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морозный»

МОРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Очень холодный. Морозный воздух.

Все значения слова «морозный»

Значение слова «иней»

И́НЕЙ, -я, м. Вид атмосферных осадков — ледяные кристаллы, по форме напоминающие снежинки, оседающие тонким слоем на поверхности охлажденных предметов.

Все значения слова «иней»

Синонимы к словосочетанию «морозный иней»

Ассоциации к слову «морозный»

Ассоциации к слову «иней»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я